Белый песок, чистая голубая вода и живописные пальмы... К сожалению, есть пляжи, которые не соответствуют нашим фантазиям. Топ-10 самых худших пляжей мира

Когда большинство из нас думает о пляжах, мы представляем белый песок, чистую голубую воду и живописные пальмы, верхушки которых покачиваются на ветру. Мы воображаем тропические райские места, где мы можем наслаждаться ласковым солнцем с экзотическими напитками в наших руках.

К сожалению, в мире существуют пляжи, которые не соответствуют нашим фантазиям. Некоторые из пляжей данном в списке на сегодняшний день являются самыми худшими направлениями для отдыха.

10. Остров Хендерсон, группа островов Питкэрн, британские заморские территории

Если вы хотите отправиться в путешествие на пляж, который покрыт 18-тонным слоем пластика, вы можете запланировать поездку на остров Хендерсон. Этот отдаленный остров необитаем и является домом для пляжей с белым песком, на которых, к сожалению, негативно сказывается наличие пластика и другого мусора из Японии, Америки и ряда других стран. Остров буквально погряз в мусоре, который приносит сильное океанское течение, известное как Южно-Тихоокеанский круговорот.

Этот остров находится на полпути между Перу и Новой Зеландией. По оценкам экспертов, на пляжах острова в настоящее время находится 38 миллионов пластиковых деталей. Раки-отшельники острова Хендерсон теперь живут в пластиковых контейнерах, а птицы и другие дикие животные питаются пластиком.

Однако таким Хендерсон был не всегда. В 1980-х годах остров представлял собой первозданный рай, объявленный объектом всемирного наследия из-за своей нетронутой красоты.

9. Cabrillo Beach (со стороны гавани), Лос-Анджелес, США

Пляж Cabrillo Beach находится Лос-Анджелесе. В теории, он мог быть идеальным местом для того, чтобы плескаться в теплой воде и отдыхать на мягком песке. Но, к сожалению, из-за загрязнения прибрежная часть этого пляжа стала непривлекательной для городских жителей и туристов. Гавань со стороны пляжа Кабрильо имеет сомнительную репутацию одного из самых грязных пляжей в США.

Пляжи Калифорнии подвержены загрязнению по вине городских стоков, которые попадают в море, а также от ржавых септиков и канализации. Пляжи в Кабрильо, обращенные к гавани Сан-Педро, пострадали от всех этих проблем и считаются одними из самых загрязненных в Золотом штате.

Интересно, что участок на берегу моря у Cabrillo San Pedro находится в хорошем состоянии с точки зрения загрязнения. Это потому, что две стороны пляжа разделены плотиной и длинным пирсом. К сожалению, сторона порта далека от совершенства, отчасти из-за того, что в воду попадают вредные для здоровья человека бактерии, из неизвестного в настоящее время источника.

8. Пляж Камило, Гавайи, США

Когда-то это пляж имел непревзойденную красоту и был относительно нетронутым. Рядом с проторенной дорогой этот пляж когда-то являлся скрытой жемчужиной для любителей приключений.

Теперь люди посещают пляж Камило, чтобы полюбоваться удивительным количеством мусора, смешанного с песком. Некоторые приходят, чтобы помочь убрать. Мусор на этом гавайском пляже накапливается с каждым годом, прибывая из Тихого океана.

Вместе с очередным течением на берег выбрасываются разные вещи, включая мусор, стволы деревьев и останки животных.

Проблема заключается в том, что большей частью отходов, которые приносят воды океана, является пластик. Песок буквально усеян мелкими яркими пластиковыми деталями, многие из которых несколько поблекли из-за погоды.

7. Пляж Джуху, Мумбаи, Индия

Очередной чрезвычайно грязный пляж - пляж Джуху в Мумбаи. Это очень загрязненное место.

Данный пляж вовсе не находится где-то в отдаленной местности. Это часть высококлассного района в Мумбаи, где живут многие звезды Болливуда. Люди предпринимают серьезные усилия по очистке пляжа, чтобы проблема загрязнения хотя бы немного снизилась.

Загрязнение в Аравийском море растет с каждым годом, и в докладе Индийского технологического института говорится, что к 2050 году в море может стать больше пластика, чем рыбы. Согласно отчету, 50% пластика, который загрязняет Аравийское море, был произведен в последнее десятилетие. Потребление пластика растет, и морские существа расплачиваются за это.

С Джуху были вывезены сотни тонн мусора, чтобы он не выглядел так ужасно, как раньше. Однако прибывающего пластика не становится меньше. Это значит, что работы должны продолжаться непрерывно.

6. Пляж Фуцзячжуан, Далянь, Китай

Хотели бы вы отдыхать на пляже с 50000 других людей? Вероятно, что нет. Однако вы столкнетесь с этим, если отправитесь отдыхать на пляж Фуцзячжуан, расположенный в Китае.

Пляжи могут быть неудобными по ряду причин, включая сумасшедшую переполненность. Данное место считается самым многолюдным песчаным пляжем в мире. Туристам не рекомендуется идти в воду, если у них имеются проблемы с кожей, заболевания глаз или желудочно-кишечного тракта. Также следует избегать курения и других вредных привычек.

Могут ли этим инструкциям следовать десятки тысяч человек? Вы точно знаете, что нет.

Почему же люди приезжают на этот пляж, несмотря на такие толпы? Причина может заключаться в том, что это действительно симпатичное место, с живописным галечным пляжем.

5. Angela State Park Villa, Огайо, США

Эти места известны высоким содержанием бактерий в водах. К сожалению, уровень бактерий, как правило, остается высоким, но иногда снижается. По этой причине, данные пляжи являются небезопасными для купания. Вода может вызвать респираторные заболевания, отит, дискомфорт в кишечнике, инфекции глаз и сыпь.

4. Port Phillip Bay, Виктория, Австралия

Пляжи, расположенные рядом с заливом Порт-Филлип, считаются одними из самых загрязненных. Большая часть загрязнения состоит из пластиковых отходов, которые попадают в бухту и ставят под угрозу выживание морской жизни.

Микропластик в воде - большая проблема. Данные виды пластика меньше, чем обычный ноготь. Здесь можно увидеть множеством пакетов и загрязнение отходами жизнедеятельности.

К сожалению, многие туристы не знают всего о загрязнении залива Порт-Филлип. Популярные места в этом районе - Дромана Бич, Сандрингем Бич, Сент Килда Бич и Брайтон Бич. Некоторые из этих пляжей регулярно проходят проверку качества воды.

3. Пляжи Гуанабара Бэй, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Пляжи Гуанабара Бэй в Рио входят в список самых загрязненных пляжей мира. Проблема заключается в неочищенных человеческих отходах, которые загрязняют воду.

Санитарные условия в местных кварталах очень скудны. Это означает, что в воде развивается множество вредных микроорганизмов, которые просто опасны для здоровья.

Некоторые люди, которые отдыхали и купались на пляжах залива Гуанабара, сожалели об этом, потому что позже у них проявилось раздражение кожи и проблемы с желудком. Спортсмены, в том числе олимпийские гребцы, стараются не брызгать водой бухты ни на себя, ни на других.

Эти пляжи выглядят красиво, но имеют темную сторону, за которой должны следить жители и туристы. Если вы хотите отдохнуть на этих пляжах, не заходите в воду.

2. Остров Свободы, Манила, Филиппины

Филиппины хорошо известны тем, что вызывают крупномасштабное загрязнение океанов, и свалка, которой стал остров Свободы, является доказательством того, что Филиппинам необходимо как можно быстрее сократить загрязнение водоемов.

Накопление пластиковых отходов связано с развитием производства упаковок на Филиппинах. Однако данное производство очень дорого обходится для окружающей среды, вредит как животным, так и самим людям.

1. Пляж Эль Гринго, Бахос-де-Айна, Доминиканская Республика

Данный пляж получил неофициальное название «Доминиканский Чернобыль», что свидетельствует о его небезопасности. Пляж Эль Гринго действительно очень грязный и опасный для здоровья.

Люди, посещающие его, должны помнить о том, что воды здесь загрязнены пластиком и высоким уровнем свинца. Дело в том, что здесь нелегально утилизировали автомобильные аккумуляторы. Переработанные материалы, как выяснилось, содержали свинец. С тех пор это производство было заброшено, но деятельность нанесла значительный ущерб окружающей среде.

Тем туристам, кто отправляются на этот пляж, придется сталкиваться и другими видами промышленных отходов, которые попадают в воды и находятся вдоль берегов. Примеры токсинов, найденных на пляже в Бахос-де-Айна, включают вышеупомянутый свинец, а также аммоний, формальдегид и серную кислоту. Эти токсины производятся нефтеперерабатывающими заводами и электростанциями в городе.

Токсины в этом районе присутствуют в песке, почве и воде. Безусловно, это не самое лучшее место для райского отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы когда-нибудь об этих пляжах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.