5 самых лучших вулканов в Японии: почему гора Фудзи оказалась на первом месте

Япония - страна, которая расположена на островах, да еще и гористых, что становится идеальным условием для образования вулканов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на протяжении всей своей истории японский народ поклонялся этому природному явлению и всячески его задабривал, дабы вулкан не сметал с лица земли города и поселки. Сегодня горы, которые извергают лаву, являются объектом внимания туристов и служат символом страны. Мы составили рейтинг самых красивых "дышащих" вершин, и на первом месте оказалась легендарная гора Фудзи.

Асама

Гора Асама и одноименный действующий вулкан расположены на самом крупном острове Японии - Хонсю. Последний раз лава из жерла этого вулкана извергалась в 1783 году и унесла тем самым жизни тысяч людей. В 2009 году гора просто решила "подышать" и осыпала пеплом все близлежащие поселки, а отголоски этого явления были заметны даже в Токио. В настоящее время склон горы используется как горнолыжный курорт, а также на близлежащих горячих источниках любят греться и отдыхать местные и туристы.

Сакурадзима

Это название стратовулкана, который состоит из трех вершин. Самая большая из них - Минами-Дейк и извергает регулярно клубы пепла на близлежащий городок Кагосима. Самое интересный факт: подняться на вершину кратера можно пешком буквально за пару часов и смотреть все окрестности с высока. При этом вы также сможете увидеть, насколько велик кратер и какое количество лавы из него может выйти наружу - эти масштабы просто поражают воображение.

Гора Ундзен

На острове Кюсю издавна стояли горы, вершины которых давным-давно извергали лаву и поливали ею все вокруг. Однако на протяжении веков вулканы успокоились и приняли облик простых горных вершин, припорошенных снегом. Вокруг них была прекрасная природа и японцы решили организовать тут национальный парк. Однако в 1990 году вершина одной из гор буквально взорвалась, и начала поливать лавой все вокруг. С тех пор, конечно же, вулкан остыл, однако последствия его извержения видным до сих пор.

Горы Асо-Сан

На том же южном острове Кюсю притаился еще один горный хребет, который любит частенько извергать лаву на близлежащие поселки. Это вулкан с тремя вершинами, который называют Асо или Асо-Сан. Помимо того, что он очень опасен он еще и невероятно красив. В самом кратере после извержения образуется бирюзовое кислотное озеро, на которое можно взглянуть с вертолета. Прогулка будет просто потрясающей, и вы сможете узнать больше исторических данных об этом прекрасном вулкане.

Фудзияма

Или просто гора Фудзи и ее одноименный вулкан стали символом всей Японии много лет назад. Это та самая коническая гора идеальной формы, которую рисуют на открытках из Страны восходящего волнца, на японских деньгах и на прочих вещах, которые как-либо связаны с этим государством. Вершина горы Фудзи в зимний период покрыта слоем снега, а вот летом она оттаивает и каждый турист может подняться на ее вершину.

Стоит быть готовым к тому, что вы окажетесь на высоте 3800 метров над уровнем моря и горная болезнь не обойдет вас стороной. Однако побыть над облаками и насладиться видами, которые открываются с Фудзиямы просто необходимо - это сравни сказке.

Считается, что в данный момент этот вулкан не активен. Последнее извержение лавы было в 1707-1708 годах, с тех пор гора больше не "дышала". Однако не так давно Фудзи все равно умудрился засыпать вулканическим пеплом все городки, которые находятся у его подножия.

Изучение вулканов Японии - интересное занятие для самых любознательных туристов. Это очень красиво и интересно, завораживающе и при этом опасно. Если все эти факторы - составляющие идеального путешествия для вас, - то отправляйтесь в страну восходящего Солнца прямо сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вулканов Японии вы бы посетили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.