Душа Австрии: самые уютные небольшие городки для любителей тишины

Австрия - это уютная и красивая страна, которая славится высокими горами и красивыми городами. Зачастую многие туристы предпочитают останавливаться в крупных городах, таких как Вена, где располагается множество музеев, театров, парков и многих других интересных мест. Большинство из местных музеев входят в списки лучших не только в Европе, но и в мире. Любители прекрасной классической музыки предпочитают посещать знаменитую Венскую оперу и родину композитора Моцарта - Зальцбург.

Однако если вы хотите провести свой отпуск в тишине, подальше от суеты и толпы туристов, то мы рекомендуем вам посетить небольшие австрийские города, которые ничуть не хуже столицы. Здесь вас ждут кристальные озера, горы, живописные пейзажи и чистый воздух. Именно тут сможете найти гармонию, а также отдохнуть телом и душой.

1. Куфштайн

Это очень небольшой город, который был возведен еще в Средние века. Располагается он в Альпах, на реке Инн, и он является вторым по размеру городом в Тироле. Здесь не так много достопримечательностей. Самой популярной из них является огромная крепость под названием Куфштайн. Ее построили примерно в 13-м веке. Если вы когда-нибудь попадете в этот город, то не забудьте пройтись по симпатичной маленькой улице Ромерхофгассе, которая находится прямо в центре. Уверяем вас, что вы получите незабываемые и теплые впечатления от этой прогулки.

2. Бад-Гаштайн

Бад-Гаштайн - это город, построенный в долине, в который многие туристы приезжают, чтобы отдыхать и наслаждаться посиделками в термальных источниках. Данные водоемы были исследованы известными учеными, которые выяснили, что в них содержится вещество радон. Некоторые люди уверены, что купание в радоновых водах помогает при профилактике многих заболеваний и снижает боли при артрите. Помимо купания в термальных водах в этом городе можно заниматься горнолыжным спортом. Кроме того, местные жители поддерживают и летние виды спорта, такие как катание на велосипедах и бег.

3. Хайлигенблут

Дословно Хайлигенблут переводится как "святая кровь". Считается, что в одной из часовен в этом городке находится сосуд с кровью самого Иисуса Христа. Церковь была возведена в далеком 12-м веке. Многие верующие люди хотели увидеть священный флакон с кровью Сына Божьего.

Этот город располагается на одной из самых красивых и живописных дорог в Альпах, которая называется Гроссглокнер. Она является важной достопримечательностью Австрии, и неспроста. Отсюда открываются прекрасные виды на окружающую природу. Как и во многих австрийских городах, здесь развит горнолыжный спорт, и у вас есть возможность увидеть самую большую возвышенность в Австрии - Гросглокнер.

4. Санкт-Гильген

Данный город находится почти в тридцати километрах от Зальцбурга. Именно здесь туристы останавливаются на один день, чтобы полюбоваться живописными видами. Санкт-Гильген уютно расположился у берега озера Вольфганг. Кроме того, его потрясающие пейзажи не один раз были использованы в разных фильмах. Интересный факт: Гильген принято называть городом Моцарта, так как именно здесь появилась на свет мать великого композитора. Помимо этого здесь проживала сестра Амадея Моцарта и дедушка. Одно из самых популярных развлечений в этом городе - это путешествие по канатной дороге. Если вы отправились в Гильген в зимнюю пору, то непременно сходите на рождественский базар и насладитесь праздничной атмосферой города.

5. Лиенц

Данное место зачастую называют бриллиантом Альп. Расположен город в деревне Тироль, которая находится совсем близко с Италией. Лиенцу повезло с местоположением - это один из самых теплых и солнечных городов в стране, где солнце светит почти круглый год. Он находится недалеко от национального парка под названием Высокий Тауэрн, который является одним из самых огромных и богатых заповедников в Европе. Что можно посмотреть в Лиенце? Вашему вниманию будут представлены такие достопримечательности, как старая центральная часть города, которой насчитывается не одна сотня лет, и быстрые американские горки. Для ценителей прекрасного в городе есть замок Брук, который на сегодняшний день является музеем искусств. Здесь вы можете увидеть множество работ знаменитого художника Альбина Эггера-Линца.

6. Мильштатт

Эта милая и уютная деревушка находится на северной части озера Мильштаттер-Зе, которое является одним из самых крупных озер в Австрии. В летние дни озерные воды согреваются до комфортной температуры, и люди проводят свой досуг, плескаясь в озере и плавая на лодках. Кроме того, каждое лето в Мильштатте проходит интересное мероприятие - целая неделя музыки. Вы услышите выступления хора и оркестра, а также увидите знаменитых международных музыкантов. Этот город также популярен благодаря аббатству, которое было возведено в 11-м веке и до сих считается особо ценным и важным объектом в Каринтии.

7. Мария-Альм

Данный город, прежде всего, знаменит благодаря горнолыжному курорту. Сюда приезжали отдыхать знаменитости и просто богатые люди, которые хотят насладиться свежим горным воздухом и покататься на лыжах. Но даже в летний период в этом городе есть чем заняться. В разгар лета здесь можно встретить большое количество велосипедистов и людей, которые собираются покорять вершины гор. В Марии-Альм, помимо всего прочего, располагается церковь, которая является отправным местом для паломничества.

8. Санкт-Вольфганг

Данный маленький город уютно расположился у гор Шафберг, рядом с озером Вольфганг. Это поистине очень красивое и чарующее место с замечательной природой и церковью, которую поставили в 14-м веке. Согласно преданиям место для возведения церкви выбрал сам епископ Вольфганг, в честь которого и был назван этот город. Данная церковь является конечным местом паломничества. В здании располагается необычный алтарь, который был построен Михаилом Пахера. Считается, что это один из самых выдающихся объектов искусства за всю историю Австрии. Благодаря подходящему месторасположению Санкт-Вольфганга это отличное место для занятия горнолыжным спортом, катания на велосипеде и просто для прогулок.

9. Зеефельд в Тироле

Этот маленький городок создан для активного времяпрепровождения. Если вы не любите сидеть без дела, то вам непременно понравится Зеефельд. Этот город признан едва ли не самым лучшим местом для занятий горнолыжным спортом. В 20-м веке здесь даже проходили зимние Олимпийские игры. Помимо катания на лыжах вы можете заняться другим популярным местным видом спорта - гольфом и катанием на велосипедах. Кроме того, прямиком из Зеефельда вы можете наведаться в соседний город Инсбрук, который находится в расстоянии всего восемнадцати километров. Это отличная возможность совершить еще одну увлекательную поездку.

10. Гмунден

Маленький город Гмунден находится рядом с лазурным озером Траун и окружен величественными горами. Он является достаточно популярным местом для отдыха австрийских туристов, которые приезжают сюда на короткий срок. В Гмундене располагаются постройки и замки, которые были возведены в 19-м веке. В этот город часто приезжают люди, желающие покорить вершину горы Грюнберг. Однако если вы не прирожденный альпинист или просто не хотите тратить энергию, то вам может помочь канатная дорога, которую здесь установили 5 лет назад. Она поможет вам достичь высоты без лишних усилий. С верхушки горы открывается потрясающий вид на город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих городов вам хотелось бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.