Гуаэль, Бальбоа: 10 самых красивых парков-оазисов в бетонных джунглях мегаполисов

Когда путешественникам начинают надоедать бесконечные высотки и интенсивное движение, наступает пора отправиться в плавание в море спокойствия, посетить оазис в бетонных джунглях. Городские парки - самое лучшее место для отдыха. Расположенные в центральных районах крупных городов, эти островки зелени - наслаждение для чувств. Изобилие деревьев и цветущих кустов, пруды или набережные, а также тропы, предназначенные для прогулок или пробежек, приглушенные звуки мегаполиса - все это вызывает чувство спокойствия и умиротворения. Возле некоторых из них часто может находиться зоопарк или аквариум.

Парк "Золотые ворота"

Посещение парка "Золотые ворота" у всех путешественников, приезжающих в Сан-Франциско, занимает важное место в списке обязательных туристических достопримечательностей наряду с поездкой на канатной дороге. В этом городском парке, на месте которого раньше были просто песчаные дюны, найдется что-то для всех отдыхающих и на любой вкус: тропы, сады, детские площадки, места для пикников, статуи, музеи, поле для гольфа, голландская ветряная мельница и невероятно красивые пейзажи. Парк также является местом проведения различных мероприятий. Все это объясняет невероятную популярность этого места, которое ежегодно посещают 13 миллионов отдыхающих.

Парк Гуэль

Парк Гуэль в Барселоне - парк думающего человека. Первоначально этот район предназначался для строительства жилой недвижимости, где великий Гауди должен был заниматься планированием и ландшафтным дизайном. В итоге были построены только два дома, а земля была позже продана городу Барселона и на этом месте разбили парк. Сейчас здесь находятся знаменитая скульптура Саламандра, а также другие здания и сооружения, спроектированные известным архитектором. В сочетании с потрясающим видом на город это действительно волшебный отдых.

Парк Бальбоа

Парк Бальбоа в Сан-Диего не просто еще один парк. Естественно, здесь много зеленых насаждений, флоры и фауны, а также полтора десятка музеев, аттракционы, миниатюрная железная дорога, местный зоопарк и исторический театр "Старый глобус", а также другие достопримечательности. В список музеев входят несколько художественных галерей, в то время как другие посвящены естественной истории, воздуху и космосу, науке. Здесь есть также знаменитый Музей человека. В многочисленных садах растут преимущественно местные растения, много роз и кактусов, есть также мемориал ветеранов и детский сад.

Парк Люмпини

Lumphini Park - это нечто большее, чем просто утопающий в зелени оазис природы в оживленном Бангкоке. Первоначально разработанный для размещения цветов и тайских ремесел, сейчас это, пожалуй, самое спокойное место в городе, где люди могут прогуляться по тропинкам, покататься на байдарке или просто сидеть и отдыхать и смотреть, как другие выполняют свои утренние и вечерние упражнения. Посетители, прогуливающиеся по пруду, могут даже встретить ящерицу, похожую на крокодила. Каждое воскресенье здесь проходят бесплатные концерты под открытым небом.

Английский сад

Это парк расположен в Мюнхене, а свое название он получил потому, что это небольшая частичка Англии в Германии; при его создании в качестве образца был взят традиционный английский сад. Он был открыт в 1786 году. Однако на протяжении веков сюда добавили комнату для японской чайной церемонии, несколько футбольных полей, китайскую пагоду, пивной сад на 7 000 мест и много километров велосипедных и беговых дорожек. Расположенный на реке Изар, это один из крупнейших городских парков в мире. Особенно впечатляет вид на город с вершины Моноптероса.

Гайд-парк

Ни одно посещение Лондона не будет полным без визита в Гайд-парк. Это один из самых больших и известных парков английской столицы. Он славится своими демонстрациями и Уголком оратора в одном конце парка, а также элегантно простым Фонтаном принцессы Дианы в другом. В самом парке посетители также найдут дорожки для прогулок, бега или верховой езды, теннисные корты, места для плавания в открытой воде, статуи и памятники, также здесь можно покататься по водному серпантину на лодке или водном велосипеде.

Стэнли-парк

Он радует поколения жителей Ванкувера с 1888 года, его тропы пролегают через старые леса и вдоль морской дамбы Ванкуверской гавани. Многие посетители приходят в восторг, глядя на высокие тотемные столбы, построенных в честь коренных народов, которые жили на этой земле задолго до того, как здесь появился парк. За эти годы были добавлены рестораны и аквариум, но основная территория парка осталась относительно неизменной. Здесь можно побродить в поисках уток, бурундуков, бобров и, возможно, даже оленей.

Парк Уэно

Глядя на него, можно с трудом представить, что его построили на месте великолепного храма, который был разрушен враждующими японскими группировками более ста лет назад. Сейчас этот красивый и безмятежный городской парк уютно расположился в центре Токио. Здесь находится несколько музеев и первый в Японии зоопарк. Однако лучшее время для его посещения - март и апрель, когда цветут более 1000 вишневых деревьев.

Люксембургский сад

Этот общественный парк, который чаще называют Люксембургским садом, второй по величине парк французской столицы (на главном фото). На его территории можно свободно устраивать пикники или неспешно прогуливаться среди газонов, фруктовых садов с многочисленными художественными статуями и фонтанами. Для развлечения и занятий спортом есть беговые дорожки, теннисные корты и фитнес-оборудование. Дети могут поиграть на огромной детской площадке, покататься на пони, посмотреть кукольный спектакль и поплавать на лодке с моделями.

Центральный парк

При взгляде на Нью-Йорк с воздуха Центральный парк сразу же бросается в глаза, выделяясь на общем фоне городских построек. Он имеет форму прямоугольника и расположен в центре Манхэттена, заполнен массивными деревьями, озерами и зданиями, окружен монотонно окрашенными небоскребами. Он был построен в 19-м веке. Это первый в стране общественный парк, который ежегодно посещают 40 миллионов человек. Особенности и красота парка ошеломляют; в парке много статуй, мемориалов, фонтанов, озер, на которых можно кататься на лодках, пешеходных дорожек, мест для катания на велосипедах и многого другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих парков вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.