Отдыхали с подругой на Шри-Ланке: удивилась дефициту фруктов и чаю в пакетиках

В этом году мы с подругой летали отдыхать на Шри-Ланку. Больше всего на этом экзотическом курорте меня удивило то, что на родине чая нам пришлось пить напиток, заваренный из простых пакетиков. Также я была поражена тому, что на острове, где, как мне казалось, придется насладиться настоящим изобилием фруктов, их было очень сложно достать.

Разнообразие еды поражает

Сразу хочу сказать, что разнообразие еды на этом удивительном острове меня по-настоящему поражает. Все блюда. которые нам доводилось попробовать, были не только очень вкусными, но еще и сытными, а также свежими, что немаловажно.

На острове готовят огромное количество блюд из риса, а также из морепродуктов. Лично я почти каждый день кушала рис с креветками - готовить это здесь умеют так, как нигде.

В ресторанах можно встретить большое количество блюд европейской кухни, названия которых оказались очень привычными для меня. Я пробовала на острове и тушеную капусту, и рыбу, приготовленную разными способами, и даже некое подобие картофельного пюре.

Что едят на Шри-Ланке

Желая ознакомиться с особенностями местной кухни, мы с подругой решили зайти в небольшой ресторанчик, меню которого предлагает традиционные блюда. Я очень удивилась тому, что в местной кухне особенное внимание уделяется рису. Как оказалось, его здесь подают не только в качестве гарнира - из злака даже хлебцы выпекают, а также делают сухарики и чипсы.

Мне очень понравилось коронное блюдо, традиционное для кухни Шри-Ланки - карри. Его здесь готовят из говядины, рыбы и курицы. Заказывая карри в заведении, можно попросить сделать блюдо не очень острым - местные повара с пониманием относятся к туристам и прислушиваются к их пожеланиям.

Что не понравилось

Местное питание очень понравилось мне, но, как показала практика, уровень подаваемых напитков оставляет желать лучшего. Так, мне совершенно не понравились местные лимонады - заказывая их, обязательно смотрите, из чего его делают, и если видите в составе лайм, никогда не покупайте такое "лакомство".

Что касается кофе, то, на мой взгляд, варить его здесь вообще не умеют. Также мне не понравилось то, что на чай здесь заваривают из пакетиков - с этим я точно не ожидала столкнуться на родине чая.

Не понравилось мне и то, что все рестораны на Шри-Ланке похожи друг на друга. Лично мне постоянно хотелось какого-то разнообразия, но я его не нашла.

О ценах на еду

Что касается цен на питание, то они рассчитаны на любой кошелек туриста. Среди местных ресторанчиков нам с подругой удавалось найти несколько заведений, в которых подавали блюда европейской кухни, причем по довольно приемлемым ценам.

Из всего отведанного самым дорогим блюдом стала огромная тарелка с морепродуктами, стоимость которой составила 2700 рупий, что в переводе на наши рубли около 1300. На мой взгляд, это очень дешево, ведь на блюде были представлены такие морепродукты, о которых многие россияне даже не слышали, а если и слышали, то не могли себе позволить купить их.

Несколько раз нам доводилось покупать продукты питания на рынках - цены очень приятные, но, как оказалось, найти здесь хорошие фрукты довольно сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на Шри-Ланке и попробовать блюда местной кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.