Почему туризм в Танзании всегда на подъеме? Вероятнее всего, благодаря прекрасным национальным паркам этой страны

Танзания – это страна, расположившаяся в Восточной Африке, не имеющая аналогов благодаря своей природной красоте, богатой культуре и обширным территориям дикой природы. Она славится своими удивительно красивыми ландшафтами. Здесь на небольшой площади не редкость увидеть сразу горы и луга, озера и массивы густых тропических лесов.

Сафари в Танзании считаются лучшими в мире. Ни одно из них не проходит без того, чтобы не повстречать хотя бы кого-то из диких животных «большой пятерки»: львов, леопардов, носорогов, слонов и буйволов. Чаще всего вам удастся их увидеть всех сразу.

Кроме диких животных, вы здесь повстречаете огромные стада домашнего скота, которые пасут проживающие здесь представители одного из немногих на планете оставшихся кочевых племен – масаи. Поэтому не стоит удивляться, что с каждым годом в этой стране наблюдается все больший рост индустрии туризма.

Танзания становится очень популярным направлением для любителей путешествий и экзотики, тем более, что на ее территории расположено много потрясающих национальных парков. Некоторые из этих заповедников мы и предлагаем вам посетить.

Заповедник Нгоронгоро

На нашей планете нечасто встретишь места, похожие на этот заповедный парк. Он является домом для полукочевого народа масаи, здесь обитают животные «большой пятерки» и расположены огромные и глубокие вулканические кратеры. В национальном парке Нгоронгоро находится самый известный в Африке кратер с одноименным названием, который рекомендуется обязательно посетить. Он является крупнейшим в своем роде и считается настоящим природным чудом.

Ландшафт заповедника состоит из смеси озер, лугов, болот и лесных массивов. На территории Нгоронгоро во время проведения археологических раскопок были обнаружены окаменелые следы древнейшего на планете представителя человеческой расы.

Арушский национальный парк

Этот заповедник по своим размерам несколько меньше, чем остальные национальные парки Танзании, но данный незначительный недостаток с лихвой компенсируется его огромными зелеными территориями, состоящими из лугов, тропических лесов и альпийских зон, покрытых разнообразной растительностью. Благодаря таким природным условиям, в национальном парке Аруша проживают разнообразные виды диких животных. Рядом с расположившейся здесь горой Меру, одной из крупнейших в Африке, находится самое крупное на всем континенте скопление жирафов.

Здесь также можно регулярно увидеть таких животных, как водяных козлов, буйволов, бегемотов, слонов, носорогов и несколько видов обезьян. Чтобы лучше исследовать парк и потратить на это всего несколько часов, туристам предлагают принять участие в пешеходном или на каноэ сафари.

Национальный парк Озеро Маньяра

Эрнест Хемингуэй в своих путевых заметках во время пребывания в этом парке отметил, что здесь находится самое красивое в Африке озеро. Скорей всего он оказался прав, так как озеро Маньяра действительно потрясающее. Оно покрывает третью часть одноименного заповедника.

Несмотря на то что содержание соли в нем довольно высокое, вода для питья животными является совершенно безопасной, поэтому озеро Маньяра остается важным источником жизни для большого количества проживающей на этой территории дикой фауны. Кроме животных, здесь можно увидеть огромные стаи разнообразных птиц, в том числе фламинго.

Национальный парк Катави

Заповедник Катави расположен в Западной Танзании. Этот парк особенно завораживает своим необычным видом в сухой сезон. В этот период единственными источниками воды для диких животных на многие километры оказываются наполовину пересохшие речки Катума и Капапа. Сюда приходит множество животных, чтобы иметь возможность выпить хоть один глоток воды.

Посетители парка смогут наблюдать сотни крокодилов, дремлющих в грязи, в то время как огромные стада бегемотов занимают невысохшее водное пространство. К этим оставшимся источникам воды стекаются многотысячные стада зебр, буйволов и других обитателей заповедника. Нередко можно увидеть мирное сосуществование львов с другими животными во время водопоя.

Национальный парк Руаха

После расширения в 2008 году своих границ заповедник Руаха стал крупнейшим национальным парком Танзании. Сегодня на его территории проживает 10% от общего количества в мире львов, а также самая большая в стране популяция слонов. Ландшафт парка довольно разнообразен. Здесь расположены огромные горные массивы, обширные луга, скалистые обнажения и сеть рек. Национальный парк получил свое название в честь крупнейшей из них, протекающей по его территории – Великая Руаха.

Посетителей заповедника очаровывают его красные земли, легендарные огромные баобабы, а также многочисленная популяция львов. Этот парк почти не посещается туристами, поэтому является отличным примером того, как выглядела Африка на протяжении тысячелетий.

Горы Удзунгва

Национальный парк Горы Удзунгва может похвастаться своей невероятной флорой и фауной. Более 10 миллионов лет назад горы и прилегающие территории были покрыты густым тропическим лесом. Позже, с изменением климата, эта местность превратилась в саванну. Сегодня только сами хребты остались в виде лесных «островков». Такая изоляция поспособствовала тому, что там создалось невероятное биологическое разнообразие, включая 4 вида приматов, один из которых был обнаружен только в 1970 годах.

Национальный парк Микуми

Этот парк также известен как «вторые равнины Серенгети». Огромные открытые пространства этого заповедника дают возможность по максимуму ознакомиться с дикой природой, когда бы вы туда не приехали. Здесь вы всегда встретите внушительные стада зебр, буйволов, антилоп импал и гну. Также обычным явлением является наблюдение жирафов, слонов и львов.

Ландшафт заповедника усеян знаменитыми баобабами и черными лиственными деревьями. Парк Микуми спрятан между тремя горными хребтами: Улугуру, Рубехо и Луманго.

Национальный парк Килиманджаро

Каждый год тысячи туристов посещают эту знаменитую гору. Красота и великолепие Килиманджаро не имеет себе равных. Она прекрасна независимо от того, находитесь вы с ней рядом, или смотрите на нее издалека. Килиманджаро – самая высокая гора в Африке. Подняться на ее вершину – мечта многих. По пути к своей цели вам придется пройти через сельскохозяйственные угодья и альпийские равнины.

Сегодня этот маршрут уже доступен не только опытным путешественникам. Принять участие в поездке и попасть в этот легендарный национальный парк сможет практически каждый желающий.

Национальный парк Гомбе-Стрим

Этот национальный парк стал знаменит благодаря известной ученой Джейн Гудолл, которая в 1960 годах поселилась здесь и занималась изучением приматов. К услугам посетителей заповедника здесь много крутых лесистых гор, которые спускаются к озеру Танганьика, окруженного лугами и тропическими лесами.

Этот парк является одним из лучших мест на Земле, где мы сможем повстречать в дикой природе нашего ближайшего родственника – шимпанзе. Заповедник может также похвастаться невероятно разнообразной флорой и фауной, с которой вы сможете ознакомиться, посетив его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось описание национальных парков Танзании? Хоте ли бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.