Известные и малоизвестные места Танзании, в которые должен заглянуть каждый уважающий себя путешественник

Если вы любите путешествовать и, казалось бы, уже многое повидали в мире, то вот несколько маршрутов, которые наверняка понравятся даже самым искушенным путешественникам. Эти известные и малоизвестные места Танзании способны удивить и впечатлить всех!

Танзания - самая большая страна, которая находится в Восточной Африке. Она может очень многое предложить даже бывалым путешественникам. Благодаря огромным территориям дикой природы, Танзания - идеальное место для сафари. Всемирно известны такие туристические места, как гора Килиманджаро и национальный парк «Серенгети». Но есть здесь и масса других, менее известных, но не менее интересных маршрутов, ведь страна полна озер, гор и заповедных мест. Вот самые лучшие из них.

Каменный город

Часть города Занзибара известна во всем мире под названием Каменный город (на главном фото), и ее обязательно нужно посетить всем, кто приезжает в Танзанию. Вы увидите здесь другую сторону этой страны. Здесь смешались несколько культур: арабская, персидская и суахили. В 19 веке Занзибар переживал пик своего расцвета, являлся крупным торговым центром, и в Каменном городе сохранились многие постройки того периода. Здесь были шикарные дворцы, мечети, невероятно красивые дома. Гуляя по лабиринту узких улочек Каменного города, вы наверняка сможете обнаружить архитектурные жемчужины, подобных которым никогда не видели в других странах.

Гора Меру

Килиманджаро привлекает множество людей, ведь это самая высокая гора в Танзании и высочайшая точка континента. Но не менее интересна гора Меру - второй по высоте пик Танзании. Она расположена неподалеку от границы с Кенией, в северной части страны. Этот район поразит ваше воображение великолепием дикой природы, он входит в состав национального парка «Аруша».

Гора Меру понравится тем, кому восхождение на Килиманджаро кажется слишком сложной задачей. Взобраться на Меру тоже совсем не просто, но это станет отличной тренировкой перед покорением главной вершины. Во время хождения по кратерам можно наслаждаться удивительными видами, открывающимися с высоты.

Национальный парк «Микуми»

Он входит в число самых значимых природных достопримечательностей Танзании, о которых знают многие путешественники. Плоские пастбища - вот в основном из чего состоит большая часть национального парка «Микуми», что позволяет ему оставаться идеальной площадкой для наблюдения за животными, которых можно увидеть задолго до их приближения.

Чтобы исследовать парк в полной мере, вам необходимо будет нанять специальный автомобиль. Это идеальное место для сафари, которое навсегда останется в вашей памяти как одно из самых ярких событий в жизни.

Одними из самых ярких животных, проживающий в парке Микуми, являются карликовые слоны, у которых очень короткие и тонкие бивни. Ученые ведут споры о том, являются ли такие бивни у карликовых слонов эволюционным преимуществом. Из-за их малого размера браконьеры редко охотятся на этих животных.

Национальный парк «Аруша»

Если решите посетить гору Меру, то вы не должны пропустить и сам национальный парк «Аруша», где гора находится. Конечно, сама гора является его главной достопримечательностью, но и в парке есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

«Аруша» в Танзании - главное место для отдыха, в то время как остальные парки этой страны предназначены в основном для сафари. Здесь можно совершить восхождение на гору Меру или отправиться в пеший поход. А можно посмотреть на парк с другого ракурса, отправившись на прогулку на каноэ. Если вы любите физические нагрузки и красоту природы, то пешие прогулки по парку «Аруша» станут для вас лучшим отдыхом.

Национальный парк «Лейк-Маньяра»

Вероятно, большинство людей при упоминании национальных парков, расположенных в Танзании, тут же представляют себе исключительно саванны. Однако совершенно другую картину являет собой национальный парк на озере Маньяра.

Изюминкой этого места является само озеро, которое занимает треть территории парка. Причем в зависимости от времени года и степени засушливости погоды его размеры варьируются.

Озеро - основной источник воды в парке, поэтому сюда приходят на водопой все обитатели Маньяра, которыми удастся полюбоваться. Самое большое количество животных здесь можно увидеть с июня по сентябрь, когда в Танзании особенно засушливо и обитатели парка стремятся к воде. Так что днем в этот период можно наблюдать за ними сколько угодно.

Озеро Натрон

Это одна из самых невероятных достопримечательностей на планете, известная во всем мире. Вода озера Натрон имеет темно-красный цвет из-за своего химического состава, интенсивного испарения и высокого уровня PH. Возле озера не слишком много животных, потому что вода горячая и очень соленая.

Птицы, случайно приземлившиеся на воды озера Натрон, могут даже умереть, а их тела не истлевают, а мумифицируются. По сути, здесь способен выжить лишь один вид - фламинго. Эти птицы избрали озеро Натрон местом для своих брачных игр и размножения. Если условия подходящие, то примерно раз в два-три года они прилетают сюда в огромном количестве, и если вам удастся попасть именно в этот период на озеро, то незабываемые впечатления гарантированы.

Национальный парк «Руаха»

Это самый большой национальный парк в стране. Здесь живет огромное количество жирафов и слонов. Парк «Руаха» имеет второе неофициальное название - «Жирафовый парк». Но, помимо жирафов, здесь обитают и другие животные.

Национальный парк «Руаха» расположен практически в самом центре Танзании, и здесь нет огромных толп туристов, поэтому вы сможете по-настоящему расслабиться и погрузиться в красоту дикой природы, а также посмотреть на истинную Танзанию.

Гора Килиманджаро

Конечно, невозможно побывать в Танзании и не увидеть знаменитую гору. Этот бездействующий стратовулкан находится неподалеку от границы Танзании с Кенией. Сюда стекаются альпинисты и любители адреналина со всего мира, ведь покорить самую высокую гору в мире - предел мечтаний таких людей.

Вокруг горы расположен национальный парк «Килиманджаро». Здесь находятся несколько вершин, живописные плато, нагорья и лес. К вершине Килиманджаро ведут семь официальных маршрутов, которые варьируются по степени сложности. Конечно, далеко не всем удается достигнуть вершины, многие решаются только на то, чтобы подняться на часть горы. Но даже с этой не самой высокой точки посетителям открывается потрясающий вид на природу.

Заповедник «Нгоронгоро»

Здесь находится настоящее геологическое чудо - самая большая в мире нетронутая вулканическая кальдера, известная, как кратер Нгоронгоро. Также здесь живет самое большое количество львов и черных носорогов.

Еще на территории заповедника можно увидеть леопардов, гиен, гепардов, но отправляться сюда рекомендуется только в сопровождении гида.

Национальный парк «Серенгети»

Этот парк расположен на границе с Кенией. С кенийской стороны он имеет название «Масаи Мара», а с танзанской - «Серенгети». Это одно из самых популярных мест для сафари во всем мире.

Парк является местом миграции массы животных, в том числе гну. В зависимости от сезона года около миллиона жителей саванны перемещаются по этой территории. Кроме того, это лучшее место для тех, кто мечтает увидеть львов. Здесь живут более 2 500 этих величественных животных. В национальном парке можно остановиться на ночевку в коттедже и наблюдать за жизнью его обитателей в ночное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда бы вы хотели отправиться из перечисленных мест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.