Почему многие туристы говорят о том, что Оман - великая и таинственная страна? У многих остается такое впечатление после посещения любопытных мест

На краю Аравийского полуострова располагается колоритный султанат Оман. Но туристы нечасто приезжают сюда, выбирая для отдыха более развитые ОАЭ. Да, Оман не сможет удивить вас множеством современных небоскребов.

Но эта страна сумела сохранить в себе восточный колорит. Здесь вы можете увидеть древние города, пустынные ландшафты и горные хребты. Все это сочетается с теплым морем, песчаными пляжами и относительно невысокой стоимостью путевок.

Мисфат-аль-Абрин

В Омане нет небоскребов, но крупные города страны все равно напоминают современные мегаполисы. Если вы хотите посмотреть на традиционный колорит древнего Востока, отправляйтесь в небольшие деревни. Например, поселке Мисфат-аль-Абрин, расположенный прямо на горном выступе. Дома здесь построены из коричневого камня, смешанного с песком. Своим внешним обликом они напоминают древние строения, в которых люди жили несколько веков назад.

В Мисфат-аль-Абрин стоит приехать, если вы хотите посмотреть на сельскую жизнь Омана. Горная деревушка до сих пор заселена. Местные жители зарабатывают не только на туризме, но и на сельском хозяйстве. Добраться до поселка можно по крутой горной дороге. Туристы любят прогуливаться по узким улицам, любоваться банановыми пальмами и финиковыми деревьями. Рядом с деревней находится древняя сторожевая башня. Вы можете подняться на нее и посмотреть на панораму Мисфат-аль-Абрин с высоты птичьего полета.

Остров Масира

Масира - остров, который находится неподалеку от восточного побережья Омана. Его протяженность - около 95 км. Сюда приезжают любители спокойного отдыха и уединения с природой. Вся береговая линия острова - это пологие песчаные пляжи. Часть из них оборудована для комфортного отдыха, но есть и безлюдные участки. На территории Масиры располагается несколько небольших городов и авиабаза.

Добраться до острова можно на паромах, которые ежедневно курсируют с материка. Вы можете исследовать местную природу, посмотреть на руины затонувших кораблей или просто отдохнуть на пляже. Более того, каждый год на побережье Масиры приплывают тысячи черепах, чтобы отложить яйца. Через несколько месяцев малыши начинают вылупляться. Поэтому туристы нередко приезжают сюда, чтобы посмотреть на первые минуты жизни маленьких черепашек.

Бахла

Большую часть территории Аравийского полуострова занимают пустыни. Изредка на их бескрайних просторах появляются оазисы - небольшие озелененные участки. Древний город Бахла построен на территории одного из них. Он находится на севере Омана. На протяжении веков здесь часто останавливались торговцы, путешествующие сквозь пустыню.

Главная достопримечательность Бахлы - это древняя крепость, построенная еще в XIII веке. Сам город окружают старинные стены, построенные из самана - смеси глины, навоза и соломы. Их протяженность - более 11 км. Приезжая в Бахлу, обязательно загляните на восточный базар, где вы можете купить сувениры и местные изделия из керамики.

Салала

На юге Омана располагается город Салала, который является личным владением султана Кабуса, правящего Оманом с 1970 года. Здесь располагается его дворец, поражающий своей красотой. Город богат и на исторические достопримечательности. В его центре сохранился Старый квартал. Неподалеку от Салалы располагается археологический парк Аль-Балид, где до сих пор ведутся раскопки. На рынках здесь торгуют ладаном, который туристы приобретают в качестве сувенира. Но приезжать сюда лучше осенью или весной. С июня по август Салалу накрывают муссонные облака, которые приносят с собой бесконечные дожди.

Джебель-Ахдар

Оман знаменит не только пустынными пейзажами, но и внушительными горами. Самой интересной из них считается Джебель-Ахдар - "Зеленая гора" в переводе с арабского. Но растений или травы вы здесь не увидите. Джебель-Ахдар - это известняковая гора с пологой вершиной. Такое название она получила из-за свойства охлаждать прилегающую к ней территорию. У ее подножья активно развивается сельское хозяйство, здесь выращивают финиковые и банановые пальмы.

Рас-Аль-Джинз

Черепахи откладывают яйца не только на острове Масира. Они обитают на всем восточном побережье Омана. Здесь же для них обустроен отдельный заповедник Рас-аль-Джинз. Его сотрудники помогают защищать морских черепах Индийского океана от истребления браконьерами.

Туристы же могут приехать сюда, чтобы посмотреть на появление черепах из яиц и их первый путь до прибрежных вод. Приезжать в заповедник лучше всего с мая по октябрь. Многие туристы предпочитают оставаться в Рас-аль-Джинзе на ночь, чтобы посетить и Центр, посвященный восстановлению популяции черепах, а также местный музей.

Фьорды Мусандам

Живописные фьорды можно найти не только в Норвегии. В Омане они тоже есть, правда, здесь они покрыты известняком и песком. Найти их можно на территории полуострова Мусандам, который находится на севере Омана. Примечательно, что он отдален от самой части страны Объединенными Арабскими Эмиратами. Но протяжении многих веков этот регион был изолирован от других. Долгое время полуостров был заселен только жителям небольших горных и рыбацких деревень.

Сегодня Мусандам стал одной из самых популярных достопримечательностей Омана. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на бескрайние фьорды, с которых открывается захватывающий вид на Персидский залив. Вы также можете прогуляться на традиционной оманской лодке по прибрежным водам.

Вахиба

Почти всю центральную часть Омана покрывают дюны пустыни Вахиба, простирающейся на многие километры. Сегодня она не является безжизненной: в ее песках проживают бедуины, которые путешествуют не на верблюдах, а на современных внедорожниках, окрашенных исключительно в белый цвет.

В пустыню часто приезжают и путешественники. Для них устраиваются экскурсии, куда входят прогулки по песку на верблюдах. Ночью туристы останавливаются в палаточном лагере прямо посреди пустыни и наблюдают за яркими звездами на небе. Если вы хотите посетить Вахибу, приезжайте в город Ибра, откуда и начинаются многие экскурсии.

Низва

Город Низва - это древняя столица Омана. Его расцвет пришелся на VI-VII века. Сегодня он утратил свое политическое и экономическое значение, но до сих пор пользуется большой популярностью у туристов. Низва известна своей огромной крепость, перестроенной в XVII веке. Но некоторые ее части датируются IX столетием.

Главная особенность крепости - внушительная цилиндрическая башня, возвышающаяся над ней. Здесь также сохранились интересные защитные механизмы: маленькие окна для стрельбы из лука, ловушки и чаны для горящего масла. Туристы также могут посетить исторический музей, восточный базар и уличную торговлю козами прямо в центре города.

Маскат

Маскат - это столица Омана и самый популярный город страны. И туристы не зря выбирают его для отдыха. На его территории сохранилось множество древних крепостей, дворцов, музеев и восточных рынков. Если вы хотите побольше узнать об истории Омана, обязательно посетить королевский дворец Каср-эль-Алам, где проживает действующий султан. Внутрь туристов не пускают, но вы можете полюбоваться на красоту внешнюю красоту здания. Рядом с дворцом располагаются две крепости-близнецы. В них оборудованы музеи истории Омана.

В Маскате стоит посетить местную гавань, а также соборную мечеть. Она открыта для туристов по утрам. Вас поразит не только внешнее, но и внутреннее убранство. В мечети установлена огромная хрустальная люстра и мраморные настенные панели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Оман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.