Собрались в Каир и уже планируете экскурсии? 6 однодневных поездок, которые оставят приятный след в ваших воспоминаниях

Каир - интересный город с многовековой историей. Тут есть удивительные шумные базары и средневековые исламские постройки. После экскурсии к местным каирским достопримечательностям можно осмотреть главные жемчужины Египта - пирамиды - или отправиться в плавание вдоль Нила. Предлагаем вам описание интересных достопримечательностей этой страны.

Мемфис

Каир является современной столицей Египта, но Мемфис, находящийся всего в 25 километрах, на протяжении многих тысяч лет играл важную роль в жизни государства. Расположенный на берегах Нила, огромный Мемфис был важнейшим городом древнего Египта. Здесь жили правители, которые строили огромные храмовые комплексы. Многие из этих памятников разрушены, однако каменные пирамиды остались живым напоминанием о тех временах. Обязательно посетите музей под открытым небом, в котором расположена огромная известняковая статуя Рамзеса II, а также массивный алебастровый сфинкс и другие памятники.

Вади Эль Райан

Египет - это не только песчаные дюны. Посетив Вади-эль-Райан, расположенный чуть более чем в двух часах езды на машине от Каира, вы убедитесь в том, что это красивейшая и разносторонняя страна. Это природный заповедник, где вы увидите горы, скальные образования, оазисы и красивые водопады. Вы можете наблюдать за такими животными, как газели и лисы, а также любоваться птицами, включая орлов и соколов.

Этот район хорошо известен как Китовая долина, потому что здесь в девяностых годах были найдены многочисленные крупные окаменелости китов. Сюда можно легко выбраться как в составе организованной группы, так и арендовать машину и отправиться в самостоятельную поездку.

Саккара

Саккара – это древний могильный храм Мемфиса. Тут построены многочисленные пирамиды (похоронено 16 фараонов), включая Пирамиду Джосера, которая известна своей необычной формой. Эта пирамида является старейшим каменным сооружением в мире. Также тут похоронены важные чиновники и вельможи, для упокоения которых строились целые храмовые комплексы. Археологи и исследователи все еще ведут раскопки здесь. В 2011 году они обнаружили восемь миллионов мумий животных в катакомбах. Исследователи полагают, что функция таких мумифицированных животных заключалась в том, чтобы передавать богам молитвы их владельцев.

Александрия

Александрия - второй по значимости город Египта, в древности он служил столицей страны на протяжении почти 1000 лет. Расположен город на Средиземном море, тут имеются остатки греческой и древней римской цивилизаций, можно найти достопримечательности и знаковые исторические места.

Самая известная из достопримечательностей Александрии - Столп Помпеи, римская колонна 30 метров в высоту. Часть того, что считается древней знаменитой Александрийской библиотекой, найдена под акрополем, на котором расположена колонна.

Рядом находятся огромные многоуровневые катакомбы, в которых располагался большой римский банкетный зал. Также значимой достопримечательностью является храм Тапосирис Магна, где, как считается, египтяне поклонялись священным животным.

Дахшур

Древние египтяне оттачивали навыки построения пирамид в Дахшуре. Затем они применили эти навыки и знания для строительства Великой пирамиды в Гизе. Дахшур, расположенный на западном берегу Нила к югу от Каира, имеет две известные пирамиды - Бент и Красную. Эта пара является одной из старейших и лучше всего сохранившихся пирамид в стране. Изогнутая пирамида была первой пробой построить гладкое здание. Первоначально архитекторы и строители не справились с поставленной перед ними задачей. А вот вторая попытка оказалось более удачной. Эта усыпальница получила название Красной пирамиды, потому что она после ливня имеет характерный красный цвет песчаника.

Некрополь Гизы

Многие египетские фараоны были похоронены в Гизе. Каменный комплекс пирамид - это огромная усыпальница, которая является одним из чудес света. Эти пирамиды легко доступны при путешествии в Каир. Несомненно, это причина номер один, по которой мы посещаем Египет. В Сфинксе и пирамидах Гизы есть что-то величественное, внушающее благоговение. Местные пирамиды отлично сохранились, что позволяет своими глазами увидеть все местные красоты и подивится гению инженеров и строителей, которые воздвигали эти каменные сооружения несколько тысяч лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы осмотреть достопримечательности Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.