Где рай для гурманов? 10 городов, в которые должен совершить гастрономическое путешествие каждый любитель вкусно покушать

Идеальное путешествие всегда сопровождается хорошей едой. Доказано, что общее впечатление от путешествия зависит не только от отеля и развлечений, но и от еды, поэтому очень важно иметь хотя бы парочку зарекомендованных ресторанчиков, чтобы не прогадать. Но есть такие страны, в которых любая еда хороша и в ресторане, и в палатках на улице.

Специально для гурманов-путешественников в этой статье приведены страны, которые порадуют даже самого капризного туриста своей разнообразной, а самое главное вкусной кухней.

Копенгаген, Дания

Сейчас многие удивились, потому что Дания и гастрономический туризм с первого взгляда вещь весьма сомнительная. Но опытные путешественники уверяют, что столица Дании - это город настоящих гурманов. Красоты скандинавских мест смешивается с превосходной местной кухней, что сделает любой отпуск незабываемым. В Копенгагене целых 15 ресторанов, которые были отмечены звездой Мишлен. Первое блюдо, которое должен попробовать каждый турист - это холодные бутерброды с овощами, рыбой или мясом на ржаном хлебе.

Токио, Япония

Поездка в Японию не будет полноценной, если вы не уделите должное внимание местной еде. И столица страны восходящего солнца - это идеальный вариант для экспериментов. В Токио каждый найдет что-то интересное для себя! В городе более 200 ресторанов, которые были отмечены звездами Мишлен, что делает его местом с лучшими заведениями во всем мире. Здесь вы найдете все: от суши до нигири, рамена и темпуа. Однако, обед в одном из токийских ресторанов обойдется вам в кругленькую сумму и часы ожидания свободного столика. Если вы планируете поездку в Японию, то возьмите за правило бронировать места заранее. Но все эти неудобства окупятся, как только вы попробуете японскую кухню.

Буэнос-Айрес, Аргентина

Как ни странно, столица Аргентины славится своими мясными блюдами, поэтому туристам часто советуют не тратить время и сразу же идти в ресторан, где подают сочные стейки. Мало кто знает, но аргентинцы помешаны на мясе.

Портеньос, как называют себя местные жители, нередко проводят целый день в сауне, обсуждая лучшие кусочки говядины и бутылки мальбекского вина. Даже если вы не любитель мяса, вы все равно найдете множество вкусных блюд, от эмпанад до уникальной, необычайно вкусной пиццы.

Лос-Анджелес, США

Америка уже давно превратилась в потребительскую страну. Стандарты постоянно становятся выше, поэтому владельцы ресторанов стараются держать марку и всегда придумывать что-то новое. Лос-Анджелес уже давно превратился в город, где живут самые привередливые гурманы. Местные жители настолько безумны, что готовы пережить многочасовую поездку, чтобы попробовать идеальный карнитас - легкую мясную закуску родом из Мексики и таинственный десерт, который с первого взгляда напоминает обычный пончик.

Но вы также можете посетить фермерский рынок, на прилавках которого всегда можно найти все самое свежее и вкусное.

Лима, Перу

С многокультурным населением, которое включает в себя иммигрантов из Испании, Китая, Японии, Лима предлагает один из лучших (если не самый лучший) гастрономический опыт в Южной Америке. Путешественники стекаются в столицу Перу за знаменитым севиче, которое нужно есть только на обед, чтобы обеспечить максимальную свежесть. Другие блюда, которыми так славится столица: шашлык из коровьего сердца, рис с бобами, тушеная свинина и, конечно же, знаменитый напиток страны - кислый писко.

Новый Орлеан, США

Красная фасоль с рисом, муфалетты, вареные раки, сандвичи с креветками в кляре, гамбо - и это еще далеко не все блюда, которыми славится Новый Орлеан. На самом деле список можно продолжать до бесконечности. Найти хорошее место со вкусной едой здесь не составит огромного труда - везде полно ресторанов, каждый из которых предоставляет интересное меню. Повара предлагают отведать лучшую каджунскую, креольскую и международную кухню. Выйдите из туристического французского квартала и отправляйтесь в модные и вкусные районы Нового Орлеана, такие как Район искусств/складов, чтобы поесть модно и со вкусом, в буквальном смысле.

Сан-Себастьян, Испания

Долой наскучившие Мадрид и Барселону! В Испании есть и другие города, путешествие по которым оставит приятные впечатление. Один из таких городов - Сан-Себастьян, который является гастрономическим центром страны. Съездите в старый район, присмотритесь к заведениям, которые посещают местные жители. Поверьте, местным ресторанчикам есть, чем вас удивить. В небольшом городке находятся семь ресторанов со звездами Мишлен. Посетите один из них, попробуйте вкуснейшие закуски и завершите вечер бокалом вина или местным сидром.

Брюссель, Бельгия

Что можно сказать о местной еде Бельгии в трех словах: вафли, пиво, шоколад. Если для своего гастрономического турне вы выбрали Брюссель, то вы на верном пути. Попробуйте вкуснейшие, воздушные вафли, приправленными разными начинками: от обычной сахарной пудры до сложного топинга с фруктами и взбитыми сливками.

Если вы далеки от звания сладкоежки, то попробуйте картофель фри, который именно здесь заслуживает внимания. Интересный факт, многие уверены, что родиной картофеля фри является Франция, но на самом деле - это Бельгия.

Под конец вечера утолите свою жажду пивом ламбик или пивом траппистов, сваренным бельгийскими монахами-траппистами.

Мельбурн, Австралия

Как Нью-Йорк и Лондон, Мельбурн - это город, где культуры смешиваются. Кулинарная столица Австралии, где проживают одни из крупнейших в мире китайских и вьетнамских иммигрантов, черпает вдохновение из других культур, а также из своего собственного двора. Выбор блюд в Мельбурне разнообразен и эклектичен: в кафе подают вездесущие тосты с авокадо и белые лепешки. Мельбурн - город любителей кофе, поэтому вы можете без проблем попробовать многие сорта и взять с собой что-нибудь на закуску.

Лион, Франция

Конечно, у Парижа есть свои романтика, пирожные и паста, но Лион - это столица для всех гурманов Франции. Даже известная в Лионе поговорка о еде: «Тот, кто пропускает ланч, не из Лиона!»

Кухня Лиона находится под сильным влиянием сельской местности, но она очень богата и проста в своем исполнении. Коронное блюдо, которое вы можете попробовать в любом заведении - это лионез (салат фризе, бекон и яйцо пашот, заправленные соусом винегрет).

Рестораны в этом прекрасном французском городе - настоящее удовольствие, так как вы найдете все: от изысканных ресторанов до знаменитых местных бушонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к гастрономическому туризму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.