Сады, которые считаются красивейшими на планете

Никто не сможет отрицать, что время, проведенное на природе, в окружении деревьев и других растений, очень благотворно и успокаивающе влияет на разум и тело человека - особенно сейчас, когда все вокруг наполняется жизнью и расцветает с приходом весны. Туристам сейчас самое время составлять маршрут прогулок по самым красивым и вдохновляющим садам мира. Давайте же познакомимся с десятью из них.

Сады и парк Версаля в Париже, Франция

На главном фото можно увидеть один из самых роскошных и больших садов в мире, он прилегает к знаменитому дворцу короля Людовика XIV, полному золота и зеркал. Менее чем за час на поезде из Парижа можно доехать, чтобы воочию увидеть широкие проспекты, фонтаны размером с озеро и буйство великолепной зелени.

Несмотря на то что в мире есть сады с большим количеством разнообразных растений и выставочных клумб, сады и парк Версаля превосходят их своим королевским величием. А отсутствие цветов компенсируют музыкальные фонтаны - почти такие же, как во времена Людовика XIV, но теперь соединяющие в великолепном представлении не только буйные струи воды, но и соответствующую классическую музыку.

Пустынный ботанический сад в городе Феникс, штат Аризона, США

В то время как пустынный сад кажется чем-то невозможным, есть что-то довольно волшебное в растениях, способных выжить в суровых природных условиях. Этот ботанический сад расположен в парке Папаго и был основан в 1939 году группой местных жителей, которые хотели защитить и сохранить дикую природу пустыни. Здесь речь идет о столь редких полевых цветах, к которым относятся мексиканские маки и пустынный люпин. Март и апрель - лучшее время для посещения сада. Помимо обилия кактусов и других живучих растений, здесь можно посетить увлекательную экскурсию и познакомиться с видами пустынных птиц.

Сады Лас-Посас в городе Хилитла, Мексика

Также известные как "Сады Эдварда Джеймса", Лас-Посас неописуемо красивы и слишком похожи на сказочные. Сады расположены в захолустном малоизвестном городишке Хилитла, а потому являются находкой для туристов, желающих увидеть менее известные части Мексики. В переводе Лас-Посас означает "бассейны" - подразумеваются девять естественных водоемов, расположенных в садах.

Эдвард Джеймс был британским писателем, жившим здесь в 1940-х годах и построившим Лас-Посас из кофейной плантации. Сторонник сюрреалистического искусства, он создавал скульптуры, а также ухаживал за местными естественными джунглями и орхидеями, некоторые из которых очень редки. Живописные скульптуры и эксцентричная планировка садов способны принести истинное удовлетворение всем любителям дикой и необычной природной красоты.

А еще все желающие посетители Лас-Посас могут переночевать прямо посреди сада, так как в бывшей резиденции Эдварда Джеймса "Посада Эль-Кастильо" сейчас устроена удобная и уютная гостиница.

Сад "Лонгвуд" в городе Честер, штат Пенсильвания, США

Много раз признаваемый лучшим ботаническим садом в Америке, "Лонгвуд" занимает площадь более 400 гектаров и сочетает в себе красивую архитектуру, садоводство, а также мастер-классы по ландшафтному дизайну. До конца марта в "Лонгвуде" проходит одна из самых невероятных выставок орхидей в США. Отдельное зрелище ожидает туристов в апреле: крокусы и триллиумы наполняют искусственный лес буйством красок.

Неподалеку находится великолепный ресторан под названием "1906" - в честь года, когда были приобретены эти сады, с экологически чистой едой местного производства. А прямо в саду есть места для пикника с грилем, если кому-то захочется устроить семейный пир на природе после прогулки.

Корлевский цветочный парк Кекенхоф в городе Лиссе, Нидерланды

Уникальными достопримечательности этого цветочного парка делает не только его величина - а Кекенхоф является одним из крупнейших садов мира - но и то, что он открывается к посещению всего на 60 дней: с 21 марта по 19 мая. Любопытно, что ежегодно высадка цветов и оформление сада меняются в зависимости от новой тематики, например, в этом году сад украшался под хиппи-лозунгами "сила цветов". Если, путешествуя по Нидерландам, вы остановитесь в Лиссе, не упустите удовольствия совершить велосипедную прогулку через цветочные поля этого сада к одноименному замку Кекенхоф 17-го века.

Глядя на обилие сортов и красок, сложно представить, что регулярная выставка зародилась в 1949 году для скромной демонстрации голландских тюльпанных гибридов экспортерам. В настоящее же время на выставке под открытым небом почти всю весну можно наблюдать нарциссы, гиацинты, лилии, орхидеи, розы, японскую сакуру и многие другие цветущие растения.

Дендрарий и ботанический сад в городе Даллас, штат Техас, США

Путешествуя по Далласу, нужно непременно дать себе время заблудиться в одном из лучших дендрариев в мире. Регулярно проходящий здесь фестиваль "Цветущий Даллас" предлагает зрителям лицезреть более 500 000 тюльпанов и более 100 различных сортов других весенних цветов. Стоит заметить, что это идеальный цветочный фон для винных дегустаций, пикников и других мероприятий, которые здесь проходят. Кроме того, ботанический сад идеально подходит для посещения с детьми, благодаря специальному детскому "саду приключений" Rory Meyers с заболоченными участками и прогулкой по деревьям.

Сад Коисикава Коракуэн в Токио, Япония

Этот традиционный японский сад, который стоит посетить в любое время года, является одним из старейших в Токио и был построен в период Эдо (1603-1867 гг.). Здесь есть элементы китайского и японского ландшафтного дизайна, и это самый быстрый доступ к островку цветущей жизни среди шума современного города. Водоем, зеленый луг и цветущая сакура на фоне купола токийского стадиона и небоскребов, сад Коисикава Коракуэн выглядит особенно волшебно и оторванно от мира.

Большинство людей стараются посетить это место весной, чтобы посмотреть, как 60-летние вишни расцветают обилием розовых лепестков, и осенью, чтобы насладиться огненными оттенками осыпающихся кленов. Также весной здесь можно увидеть азалии, глицинии, лотосы и ирисы.

Первоначально сад был спроектирован так, чтобы самураи могли прогуливаться по нему, забывая о стрессе. Вот и сейчас место является оазисом посреди урбанистической пустыни ультрасовременного Токио.

Сады Бутчартов, провинция Британская Колумбия, Канада

Не существует плохого времени года для посещения пяти восхитительных тематических садов, созданных для Роберта и Дженни Бутчарт в 1904 году. Пять естественных площадок делятся на Японский, Средиземноморский, Итальянский и Нижний сады, завершает композицию так называемый Водопад роз. Каждый из садов имеет площадь от половины до десяти гектаров, являясь домом для 500 рододендронов и азалий, 74 японских кленов и нежных ручьев. Помимо огромных цветочных полос, большое внимание было уделено срокам цветения, от нарциссов до подснежников и от тюльпанов до крокусов. Отдельным преимуществом является наличие гида с предложениями маршрута от двухчасовой прогулки до четырехчасового полноценного тура.

Японский сад в городе Портленд, штат Орегон, США

Традиционный японский сад может быть последним, с чем вы будете ждать встречи в Вашингтонском парке Портленда, однако эта неповторимая зеленая зона считается одной из самых аутентичных за пределами Японии. Первоначально сад был спроектирован профессором Такумой Тоно в 1967 году, а совсем недавно дополнен японским архитектором Кенго Кумой, который внес несколько декоративных зданий с крышами в стиле пагоды. Туристам предстоит исследовать восемь обособленных зон, включая современный естественный сад и дикий пруд. В Японском саду Портленда есть возможность свободно бродить самостоятельно или присоединиться к одной из ежедневных экскурсий, начинающихся в полдень.

Аттадейл Гарденс в Уэстер-Россе, Шотландия

Эти сады были спроектированы так, чтобы люди могли любоваться не только на разнообразные растения, но еще и наслаждались видом на озеро Лох-Каррон. Теплые ветры от течения Гольфстрим сделали многие хрупкие растения сада стойкими к шотландской погоде в этой отдаленной части северо-западного нагорья. Здесь посетители найдут более 100 различных видов растений, а также водный сад с деревянными мостиками, водопадами и японскими зонами. А еще в Аттадейл есть кафе, предлагающее попробовать блюда, приготовленные из выращенных здесь же овощей и фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как из этих садов впечатлил вас сильнее всего? Хотели бы вы отправиться туда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.