Включен в Список наследия Юнеско и другие 6 причин посетить незабываемый Толедо

Всего в получасе езды на поезде от Мадрида находится старая столица Кастильского королевства Толедо. По этой причине туристы часто приезжают на однодневную экскурсию в этот город. Однако если провести здесь немного больше времени, то можно открыть для себя ряд интересных мест, скрытых среди его извилистых улочек.

И можете быть уверены в том, что подобные усилия вознаградятся, поскольку, несмотря на то что центр Толедо относительно небольшой по площади, в нем много зданий с впечатляющей архитектурой. Она сложилась под влиянием трех культур, которые веками сосуществовали вместе: мусульманской, католической и иудаистской. Есть в Толедо также потрясающий вид на реку Тахо и, конечно же, аппетитные блюда местной кухни.

В лабиринте узких извилистых улочек

Заблудиться и потерять ориентир в историческом центре Толедо можно очень легко, даже если вы попадаете сюда не в первый раз. Впрочем, не стоит паниковать, лучше дать себе возможность познакомиться со старыми кварталами прежде, чем отправиться осматривать главные городские достопримечательности.

Например, в поисках площади Зокодовер (Plaza de Zocodover) вы можете натолкнуться на улицу Альфилеритос (Calle de Alfileritos), где вы найдете храм, в котором находится изображение Девы Марии. Считается, что если одинокие женщины легко проколят его булавкой, которую затем оставят в нише перед изображением как подношение, то найдут своего идеального партнера и выйдут за него замуж. Не зря, очевидно, улица, где находится храм, называется улицей булавочек (исп. alfilerito переводится как «булавочка»).

Другой интересный маршрут может включать посещение руин римских бань, находящихся в районе Церкви иезуитов (Iglesia de los Jesuitas). Их также можно увидеть через стеклянный пол филиала модной сети Koker на улице Альфонсо X Мудрого. Или остановитесь ненадолго в одном из магазинов, где торгуют мечами и щитами, сверкающей кафельной плиткой, дамасскими украшениями и многими другими типичными испанскими сувенирами.

Переплетение трех культур

Узкие городские улицы существуют с тех времен, когда мавры населяли Толедо. Внимание туристов, как правило, привлекают геометрические пропорции мавританской архитектуры, например, мечети Мескита-дель-Кристо-де-ла-Люс, которая позднее была преобразована в католическую церковь.

Обязательно посетите Еврейский квартал. В Толедо было когда-то 10 синагог, но только две из них сохранились до нашего времени. И обе являются впечатляющими примерами мудехарской архитектуры (стиль, сочетающий в себе мавританские и христианские традиции), доказывающей мирное сосуществование трех культур в Толедо в былые века. Особенно впечатляют туристов белые колонны и изысканная резьба синагоги Санта-Мария-ла-Бланка.

Помимо средневековой архитектуры, эта культурная смесь также прослеживается и сегодня, начиная с разговорного приветствия «¡Hola, alhaja!», которое происходит от арабского и буквально переводится как «Привет, драгоценность!», до богатых ароматов местной еды.

Отведайте невероятно вкусную кухню Толедо

Посещая Толедо, попробуйте каркамус - свинину в томатном соусе с горохом, приготовленную на медленном огне. Хотя вы сможете найти это фирменное блюдо во многих городских тапас-барах и ресторанах, но все же отыщите бар «Луденья» (Bar Ludeña) в центре, пользующийся популярностью среди местных жителей и известный своими аппетитными каркамусами.

А если вы любите сладкое, обязательно купите марципаны. Большая часть кондитерских изделий, приготовленных а Толедо на основе миндаля, сделана монахинями городских монастырей. Посмотрите на забавную витрину Эль-кафе-де-лас-Монхас (El Café de Las Monjas), где куклы, одетые в монашеские рясы, готовят кондитерские изделия.

Ну а по особому случаю можно отправиться в ресторан «Адольфо» в центре города или в ресторан «Иван Сердено» (Restaurante Iván Cerdeno), открывшийся совсем недавно в усадьбе XI столетия и отмеченный звездой Мишлен.

Сделайте фотографии панорамных видов города

Расположенный на склоне холма с видом на реку Тахо, с воротами и стенами вокруг старого центра и многими великолепными зданиями, Толедо требует, чтобы на него взглянули с разных сторон.

Если вы хотите сделать панорамные снимки с высоты, то поднимитесь на башню церкви Иглесия-де-лос-Хезуитас или на верхний этаж библиотеки в крепости Алькасар. Здесь находятся две лучшие точки обзора Толедо.

Кроме того, можно пересечь реку до смотровой площадки Мирадор-дель-Валье, чтобы увидеть весь город, раскинувшийся перед вами.

Но если у вас мало времени, тогда просто прогуляйтесь по одной из многочисленных пешеходных дорожек со смотровыми площадками, откуда открывается отличный вид на реку.

Активный отдых с Fly Toledo

Забудьте о богатой культуре города ненадолго, чтобы пронестись через реку Тахо на зиплайне Fly Toledo рядом с мостом Святого Мартина.

Это небольшое путешествие обойдется в 10 евро, а за возможность пережить 20-секундный прилив адреналина вы можете заплатить еще 3 евро и получить возможность сфотографировать себя, парящим в воздухе.

Узнайте все об Эль Греко

Художник большую часть своей жизни прожил в Толедо. В свое время он не был оценен в полной мере, лишь в XX столетии были заново открыты характерные вытянутые фигуры Эль Греко и особое использование им цвета.

Маркиз де ла Вега Инклан купил остатки здания, которое он считал бывшим домом художника в Еврейском квартале, и восстановил их. Здесь в 1911 году открыли Музей Эль Греко, где представлена коллекция работ художника, включая его знаменитую картину «Вид и план Толедо», а также работы других живописцев Испании, творивших в XVII столетии.

Правда, позднее установили, что этот дом не принадлежал Эль Греко. Тем не менее в этом интересном музее можно многое узнать о художнике, увидеть жилые помещения и красивый сад той эпохи.

Великолепные старые здания и статус города, причисленного ко Всемирному наследию по решению ЮНЕСКО, являются напоминанием о той важной роли, которую Толедо сыграл в испанской истории. В эпоху Античности он был заселен римлянами, затем стал столицей Королевства вестготов, потом имперской столицей при Карле V и местом, где смелый художник Эль Греко создал множество своих знаменитых произведений. По этим причинам путешествие в Толедо может стать одним из самых незабываемых в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы бывали в Толедо, расскажите, какие еще интересные места для туристов есть в этом городе, кроме знаменитых достопримечательностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.