За что пещера города Нехра попала в книгу рекордов Гиннеса: маршрут для летнего приключения

Небольшой городок Нерха на юге Испании в регионе Коста-дель-Соль привлекает десятки тысяч туристов. Он отличается от большинства современных туристических центров отсутствием крупных отелей и высотных зданий. Здесь преобладают двух и трехэтажные дома. Жители этого городка на протяжении многих десятилетий защищали свою землю от застройщиков, что позволило сохранить очарование малоэтажной деревни, несмотря на множество сувенирных магазинов и большое количество посетителей.

Основными изюминками этого миниатюрного курорта являются природные достопримечательности.

Город пещер

В первую очередь, это многочисленные пещеры и главная из них – Пещера Нерха, включенная в книгу рекордов Гиннеса. В эту крупнейшую карстовую пещеру организуются ежедневные экскурсии. Площадь ее составляет более 35 000 квадратных метров, что превышает площадь пяти футбольных полей. А длина ее почти 5 км.

На протяжении маршрута туристы проходят несколько огромных природных «залов» высотой в десятки метров. Они имеют свои названия – зал Рождества, Привидений, Водопад, зал Катастроф и другие.

Повсюду путников окружают поражающие воображение своими размерами сталактиты, сталагмиты и сталагнаты (колонны, образованные сросшимися сталактитами и сталагмитами). Один из сталагнатов даже внесен в книгу рекордов Гиннеса – его высота 32 метра, а периметр у основания 13 * 7 метров.

История открытия

Эта уникальная пещера была обнаружена сравнительно недавно – в 1959 году. Пять молодых людей нашли ее практически случайно, занимаясь ловлей летучих мышей.

Недалеко от входа в пещеру установлен интересный памятник Первооткрывателям Нерхи. С момента обнаружения и до настоящего времени в ней археологами ведутся раскопки и изучение многочисленных следов пребывания здесь древних людей – скелеты, каменные орудия, следы очагов, а также скелеты живших в пещере животных. Было найдено множество наскальных рисунков, сделанных еще неандертальцами более 40 000 лет назад.

В июне 1960 года пещера была открыта для посетителей. В ней провели комплекс работ по благоустройству, электрическому освещению и обеспечению безопасного посещения, как взрослыми, так и детьми. Кстати, интересно наблюдать за малышами, которые с широко открытыми глазами, отражающими восторг, рассматривают красоты пещеры и спрашивают: «Мы что, в сказке?» И действительно, взору каждого посетителя открывается необычная, удивительная и таинственная красота, переливающихся всеми оттенками цветов сводов пещеры, которые напоминают о детстве и царстве Снежной Королевы и других сказках известных писателей.

Туристическими тропами

Для широкой публики в пещере выделена туристическая тропа Нерха 1, которая оборудована бетонированными проходами и лестничными пролетами. Остальная часть, Нерха 2, для обычных туристов закрыта, в ней продолжают работать археологи.

Амфитеатр

В одной из огромных полостей пещеры оборудован амфитеатр – концертный зал на 1 000 мест с великолепной акустикой. Здесь проводятся концерты, выступления симфонического оркестра и Международные фестивали музыки. Многие известные исполнители выступали в этом необычном зале – Монсеррат Кабалье, Мстислав Ростропович, Хосе Каррерас, Пако де Лусия, Майя Плисецкая и другие.

Пещера Нерха - главная достопримечательность городка Нерха, расположенного в провинции Малага. Это именно небольшой населенный пункт, выросший из рыбацкой деревни после того, как начался туристический бум. Близость Малаги (52 км) плюс открытие пещеры, посетить которую ежегодно приезжают полмиллиона туристов, позволили городу с населением всего 22 000 человек стать всемирно известным.

Но, помимо уникальной пещеры, в Нерхе есть еще несколько объектов, интересующих многочисленных туристов из самых разных стран мира.

Городские достопримечательности

Один из самых известных объектов находится на выступающей в море скале высотой 25 метров, с которого открывается панорамный вид на кобальтово-голубое море, окруженное бухтами медового цвета. Это довольно большая площадь, которую назвали «Балконом Европы».

Красивое место, откуда без фотографии не уходит ни один турист. Особо они любят фотографироваться в обнимку со стоящей у самого ограждения бронзовой скульптурой короля Альфонса XII. Именно он и дал такое яркое название этому месту. Несколько старинных пушек, нацеленных в море, напоминают о том, что в XIX веке здесь была береговая батарея французов, которую огнем с моря уничтожили англичане.

Неподалеку находится Исторический музей. На большинство туристов особого впечатления он не производит, но многие экспонаты являются артефактами, найденными в Пещере Нерха, и посмотреть их стоит.

В городе находится и интересный фонтан «Европа». Монумент из скрепленных камней, в основании которого уложены камни с названиями всех провинций Андалусии. Колонна состоит из 15 камней, по числу стран, которые первоначально составили Объединенную Европу.

В окрестностях Нерхи весьма красивая природа – скалистые берега, небольшие пляжи с чистейшей прозрачной водой. На живописном пляже Playa Playazo летом проводятся различные фестивали, а по ночам до самого рассвета на нем гремит музыка, и танцуют тысячи людей на огромной дискотеке.

У туристов популярен небольшой (всего 200 метров) пляж Playa El, расположенный между скал в красивой бухточке. В этих скалах когда-то вырубали себе дома местные жители. Сохранились и представляют интерес для осмотра некоторые из таких жилищ.

Если отправиться в пещеру, по пути можно полюбоваться красивым акведуком Агила.

Еще его называют Орлиным мостом. Он связывает стороны глубокого ущелья. Сорок арок акведука придают ему ажурность.

Уникальная кухня

На улице, идущей вдоль моря, много небольших отелей, баров и ресторанчиков с андалузской кухней. В ее основе морепродукты, а также овощи и рис. Популярным блюдом является паэлья с морепродуктами.

Повсеместно готовится фирменное угощение – жареные сардины. Их жарят на углях и в ресторанах, и даже в открытых кафе прямо в присутствии заказчика.

В многочисленных семейных ресторанчиках предлагаются традиционные «крестьянские» блюда – тортилья и пучеро.

Есть в Нерхе и парочка небольших аквапарков.

За что Нерху любят путешественники

Уютная атмосфера Нерхи подойдет любителям спокойного отдыха, а также родителям с маленькими детьми. А уж просто оказаться на один день в этом городке, хотя бы ради экскурсии в пещеру, обязан каждый, кто хочет испытать незабываемые впечатления. Многие путешественники, оказавшиеся в этом необычном и райском уголке, мечтают вернуться однажды снова, забывая о Турции, Италии и других странах.

Увы, в рамках короткой статьи совершенно нереально описать те красоты, ради которых туристы спускаются в пещеру и этот городок. Невозможно полноценно передать их и на многочисленных снимках и видео. Это следует увидеть своими глазами! Не случайно Пещера Нерха считается национальным достоянием Испании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить этот удивительный городок и пещеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.