Городок Ганнибал, Миссури: место, где оживают персонажи Марка Твена

Многие люди с детства знакомы с творчеством Марка Твена. Кто не читал "Тома Сойера", тот, возможно, смотрел экранизацию. Место, которое вдохновило писателя на создание этого произведения, расположено в штате Миссури в центральной части США. Город назван в честь древнего полководца Ганнибала.

Дом писателя

Сейчас в городке Ганнибал проживает около 18 тыс. человек. Его можно осмотреть за день. Почему бы не начать с дома-музея писателя? Сейчас это целый музейный комплекс, который состоит из четырех объектов - трех домов и аптеки.

В музее много интересных экспонатов. Например, скульптура писателя, которую окружают герои его произведений. Этот памятник так и не был воплощен в жизнь.

Недалеко от музея расположен знаменитый забор Тома Сойера. Эпизод с ним был экранизирован в одном из фильмов.

Достопримечательности Ганнибала

Их достаточно, не только музей стоит осмотреть, но и пещеру Марка Твена, где когда-то прятался знаменитый преступник Джесси Джеймс.

Перед пещерой висит удобная и понятная схема с обозначением всех мест. Некоторые из них имеют необычные названия, например, "Дворец Аладина".

Такой вид на реку Миссисипи от пещер на юге города.

Утес на фото выше имеет печальную историю. По легенде, оттуда бросились вниз двое влюбленных.

По Миссисипи плавают круизные ретро-пароходы. На гербе города также изображен пароход. С речной навигацией и связан псевдоним писателя. Крик "марк твен" означал минимальную глубину для хождения судов.

А такой вид открывается на городок, он весь как на ладони.

От пещер до музея идти пешком около 2,5 миль.

Главная улица Ганнибала украшена памятником двум друзьям - Тому и Геку. Интересно, что многие вымышленные персонажи из книжек Марка Твена созданы на основе реальных прототипов - людей, которых он знал в свои детские годы.

Среди других достопримечательностей городка стоит назвать мемориальный мост, который открыт в 2000 году и назван в честь писателя.

В 1935 Ганнибал посетили известные писатели Ильф и Петров. В книге "Одноэтажная Америка" можно найти несколько строчек о нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас любимое место, связанное с литературными героями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.