Затонувший корабль, бюст Ленина: загадочные и заброшенные места Антарктиды

На краю земли, в самых отдаленных местах, известных человеку, можно найти остатки опрометчивых исследований и деятельности человека в виде ржавого оборудования, зданий, почти полностью погребенных в снегу, и заброшенных кораблей. Эти китобойные заводы, военные базы и научно-исследовательские центры оставлены из-за географической недоступности, войны, неэффективности и суровых, негостеприимных условий. Добро пожаловать в жуткий, но интригующий мир Антарктиды.

Бухта китобоев

Основанная норвежско-чилийской китобойной компанией в начале 20-го века в качестве корабельной базы, китобойная бухта была заброшена, когда цены на нефть резко упали во время Великой Депрессии. Она пустовала до тех пор, пока британцы не восстановили ее в качестве базы в 1944 году, но серия извержений вулканов в 1960-х годах снова отправила всех обратно. Десятилетия спустя здесь совершенно пусто, если не считать остатков зданий, оборудования и кораблей.

Полюс недостижимости с бюстом Ленина

Точка в Антарктиде, которая дальше всего от любого океана - это местоположение ныне несуществующей советской исследовательской станции, созданной в 1958 году. Несмотря на то, что станция была труднодоступной, она никогда не отличалась особой надежностью: в ней были хижина для четырех человек, радиорубка и электрическая хижина, все они были предварительно изготовлены и доставлены на тракторах. База использовалась всего 12 дней, прежде чем работы были приостановлены на неопределенный срок из-за ее удаленного местоположения.

Гавань Грютвикен, Южная Георгия

Это ржавое нагромождение оборудования когда-то было большой норвежской китобойной базой, где около 300 человек работали над обработкой пойманных китов, превращая жир, мясо, кости и внутренности в масло. Основанная в 1904 году в самой защищенной гавани британского острова Южная Георгия, она вскоре стала домом для аргентинской метеорологической станции. Но в течение последующих шестидесяти лет популяция китов в морях вокруг острова резко сократилась, и к 1966 году станция закрылась.

Лейт-Харбор, Южная Георгия

Крупнейшая из семи китобойных станций, построенных в устье залива Стромнесс на острове Южная Георгия, Лейт-Харбор была основана в 1909 году и включала библиотеку, кинотеатр и больницу. Наряду с Grytviken, Лейт-Харбор удалось избежать немецкого рейда во время Второй мировой войны, который уничтожил большинство британских и норвежских китобойных предприятий. Но в 1965 году она тоже была заброшена навсегда, став жертвой упадка китобойного промысла.

Американская военная станция, остров Стонингтон

Антарктическая служба Соединенных Штатов основала свою восточную базу на острове Стонингтон в 1939 году, и всего несколько лет спустя британцы построили свою собственную базу в 250 метрах. Обе базы должны были периодически закрываться из-за ледяных условий, но в 1975 году Британия навсегда оставила свои лагеря.

База W

Основанная в 1956 году как британская исследовательская база, база W расположена на охраняемом берегу острова Detaille. Когда в конце летнего сезона 1959 года с припасами прибыл спасательный корабль "Джон Бриско", команда обнаружила, что залив не только непроходим, но и настолько опасен, что здесь нельзя оставаться. Те, кому посчастливилось побывать в данном месте, находят его жуткой капсулой времени, практически нетронутой с того дня.

Затонувшее судно, бухта Ардли

В течение короткого периода в 2012 году ледяные воды залива Максвелл в бухте Ардли, Антарктида, защищали то, что выглядело как корабль-призрак. Бразильское исследовательское судно Mar Sem Fim (Endless Sea) провело четыре исследования, снимая документальный фильм в заливе Максвелл, но застряло во льду. Погода изменилась, и волны высотой в несколько метров вместе с 40-вязаными ветрами заставили корабль наклониться в сторону. Чилийский флот спас исследователей, но корабль пришлось оставить здесь навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отправились с научной миссией в Антарктиду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.