Впервые с 1965 года Египет открыл для посещения туристов еще две древние пирамиды

В субботу 13 июля Египет впервые за длительный период времени, прошедший с 1965 года, открыл для туристов две наиболее древние пирамиды. Эти уникальные памятники расположены южнее Каира, на расстоянии приблизительно 40 километров от столицы.

Как сообщил журналистам министр древностей Египта Халед эль-Анани, теперь туристы имеют возможность посещать так называемую Ломаную пирамиду и ее пирамиду-спутник в царском некрополе Дашур, который наряду с аналогичными памятниками в Саккаре, Гизе и Абусире, также находящимися в окрестностях древнего Мемфиса, включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ломаная пирамида

Эта усыпальница была возведена во времена Древнего царства, около 2600 года до нашей эры для основавшего IV династию фараона Снофру. Она уникальна тем, что имеет сложную внутреннюю структуру, включающую две различных, изначально изолированных друг от друга системы помещений. Ученые считают, что строительство пирамиды проводилось в три этапа, на каждом из которых первоначальный замысел претерпевал изменения. В частности, создатели пирамиды вынуждены были изменить угол наклона ее граней, вследствие чего сооружение приобрело свои характерные, узнаваемые очертания.

Эль-Анани поясняет, что эта пирамида демонстрирует переходный этап в технике строительства, своего рода промежуточную форму между знаменитой ступенчатой ​​пирамидой Джосера (этот фараон правил с 2667 по 2648 г. до н.э.) и пирамидой в Медуме, также датируемой примерно 2600 г. до н.э. и тоже принадлежащей Снофру. Высота Ломаной пирамиды составляет 101 м.

Пирамида-спутник

Второй объект, открытый для посещения с 13 июля, известный как «пирамида-спутник», находится в нескольких десятках метров к югу от Ломаной пирамиды. Египтологи предполагают, что она предназначалась для души («Ка») Снофру. Эта пирамида имеет высоту 23 метра (первоначальная высота составляла 26 метров).

Интересной особенностью этого памятника древнеегипетского зодчества являются выступающие на поверхности стен и пола красные линии, природа которых пока не установлена.

Обе пирамиды окружены стеной двухметровой толщины, сложенной из камня. Вместе с заупокойным храмом, расположенным на большом отдалении и соединенным с этой стеной длинной дорогой, они составляют уникальный по планировке погребальный комплекс.

Множество интересных находок

Также министр Халед эль-Анани рассказал, что в районе Дашурского некрополя египетскими археологами обнаружена коллекция саркофагов, изготовленных из камня, дерева и глины. Некоторые из них содержат мумии. Кроме того, найдены погребальные маски из дерева, а также инструменты, применявшиеся в камнерезном деле. Эти находки датируются Поздним периодом истории Древнего Египта, продолжавшимся с 664 по 332 год до н. э.

В свою очередь Мустафа Вазири, занимающий пост генерального секретаря Высшего совета древностей Египта, поведал об обнаружении больших каменных блоков вместе с известняковыми и гранитными осколками, что, по-видимому, свидетельствует о существовании в данном районе и других древних гробниц.

В настоящее время Египет активно рекламирует многочисленные археологические открытия с целью возрождения туристического сектора, сильно пострадавшего в 2011 году из-за беспорядков, сопровождавших отставку президента Хосни Мубарака. Первые посетители смогли увидеть вновь открытые для туристов древние памятники уже 13 июля, в ходе мероприятия, посвященного этому значительному событию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид туризма предпочли бы вы: познавательно-исторический, спортивный или какой-либо другой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.