Фестивали, отличные пляжи, колоритные городки и экономия: 9 причин, почему греческий остров Сирос - достойная альтернатива знаменитому Санторини

Когда разговор заходит о самых популярных туристических направлениях в Греции, перед глазами сразу встает остров Санторини. Его элегантные здания, покрытые белой штукатуркой, цепляющиеся за крутые скалы, знаменитые пляжи с черным вулканическим песком, древние руины храма на вершине горы сделали его одним из самых притягательных мест, куда непременно хотелось бы попасть, совершая путешествие в эту древнюю и прекрасную страну Средиземноморья.

Но остров является также и жертвой собственного успеха. При населении всего в 15 000 человек его каждый год посещает около двух миллионов туристов. Неудивительно, что инфраструктура Санторини, начиная от водоснабжения и заканчивая вывозом мусора, просто не в силах справиться с таким огромным наплывом гостей.

В то же время всего в 75 милях к северу вы сможете обнаружить еще один остров, который также входит в архипелаг Киклады. Он столь же прекрасен как и тот, на котором вы только что побывали, но о нем почему-то знает не более 10 % туристов. Это остров Сирос - самый населенный из всех островов архипелага, где расположен его административный центр Эрмуполис. Ниже мы представляем вам 9 веских причин, по которым вам следует обратить сюда свой взор и обменять Санторини на него.

Исторический центр Ано-Сирос

В Ано-Сиросе, средневековом городке на вершине холма, который возвышается над столицей острова Эрмуполисом, никогда не было таких толп туристов, как на Санторини. Местные жители первоначально выбрали это место для поселения, чтобы защитить себя от частых нападений пиратов, которые являлись для них постоянной угрозой.

В Ано-Сиросе есть что посмотреть. Самым впечатляющим местом является историческая церковь Святого Георгия. Этот католический собор находится на вершине холма и виден с огромного расстояния еще на подходе к гавани Эрмуполиса.

Если вам не очень хочется осматривать все достопримечательности города, вы можете просто побродить по его узким улочкам, поиграть с местными кошками, которых здесь очень много. В этом историческом городе достаточно уютных прохладных баров, куда вы сможете зайти и передохнуть, где вам предложат выпить бокал охлажденного вина местных виноделов.

Культура и искусство на острове Сирос

Хотя в Эрмуполисе проживает не более 14 000 жителей, он прочно завоевал звание города из-за наличия торгового поста и судоверфи. В этом административном центре много прекрасных зданий и музеев. Чтобы познакомиться с историей города, вам надо обязательно посетить Археологический музей Эрмуполис. Он размещается в большом здании ратуши. Музей является одним из старейших в Греции. Если вас больше интересует современная история, тогда вы можете ознакомиться с более современным Промышленным музеем.

Чтобы лучше узнать Сирос, вам не обязательно посещать все музеи, просто побродите по его мраморным улицам. После посещения городской ратуши и театра Аполлона отправляйтесь в Вапорию. Это самый живописный район города, в котором много неоклассических особняков, где когда-то жили самые богатые купцы острова. Здесь же вы сможете посетить традиционный торговый центр.

Островная жизнь Греции

В то время как на Санторини каждый уголок полностью захвачен туристами, большая часть Сироса, особенно его внутренняя часть, в значительной степени ими даже не исследована. Оставив крупные города и курорты позади, вы, продвигаясь вглубь острова, вскоре встретите традиционные деревни, расположенные в многочисленных бухтах и на вершинах холмов. Эти места, практически не затронутые туризмом, дадут вам реальное представление о жизни островитян на Кикладах в течение нескольких поколений.

Дальше всего от столицы расположена деревня Сан-Михалис, но она стоит того, чтобы ее посетить. Расположенная на крайнем севере острова, она является местом, где стоят всего несколько десятков каменных домов, пара уютных таверн и маленькая церквушка Святого Михаила, которая и дала название деревне.

Потрясающая местная кухня

Сирос является тем местом, откуда произошли некоторые из самых уникальных и любимых блюд страны. Возможно, самым известным кулинарным шедевром острова можно считать лукуми. Этот деликатес, по сути, является греческой разновидностью турецкого лакомства рахат-лукум. Эти мягкие, сладкие и ароматные вкусняшки вы найдете повсюду: от кондитерских до кафении (кафе в Греции), где их подают с чашкой ароматного кофе.

Любителей сыра может порадовать Сан-Михале – продукт, приготовленный исключительно из молока местных коров. Этот твердый сыр можно употреблять как отдельно, так и в омлете, и суфле. У него пряный фруктовый вкус благодаря травам, которыми питаются коровы.

Множество ресторанов на набережной Эрмуполиса предложат вам разнообразные блюда, такие как сувлаки (мясо на гриле), морепродукты, хрустящие салаты и др.

Ночная жизнь острова Сирос

Может быть, Эрмуполис и небольшой сравнительно город, но своей бурной ночной жизнью он сможет оставить далеко позади себя многие гораздо более крупные места. Здесь, на довольно ограниченной площади вдоль берега гавани, размещаются десятки баров, ресторанов и ночных клубов, где посетители веселятся всю ночь напролет. Здесь вы сможете наслаждаться звуками музыки «ребетико», которую иногда называют греческим блюзом, исполняемой в соседнем баре или таверне.

Греки, как правило, могут гулять до раннего утра, независимо от дня недели. Если вы действительно хотите окунуться в местную атмосферу и провести время, как это делают жители острова, тогда мы вам советуем есть и пить как можно медленней, потому что, как только вы закажете другой стакан с питьем, вам тут же предложат еще чаши с попкорном, арахисом или солеными орехами.

Сирос – остров фестивалей

На Сиросе ежегодно проходит по крайней мере дюжина фестивалей. Большинство из них проводятся в столице острова. В Эрмуполисе проходят такие фестивали, как Syros Tango, Acropoditi Dance Fest и фестиваль Эгейского моря – двухнедельная серия оперных сольных концертов. Кроме перечисленных, здесь имеется еще ряд других шоу.

Кроме культурных мероприятий, на Сиросе проводятся самые шумные на Кикладах пасхальные праздники. Они отмечаются многолюдными процессиями с фейерверками и песнями. Эти веселые праздники делают посещение острова в это время одним из самых желанных.

Пляжи на острове Сирос

На Сиросе есть множество маленьких, но очень уютных пляжей. Например, в деревне Кини, которая находится на побережье широкого залива в западной части острова, имеются две узкие песчаные полоски, защищенные от волн Эгейского моря искусственным волноломом. Он был построен для защиты от штормов флотилии рыбацких лодок.

Самым популярным и большим пляжем на острове считается Галиссас. Здесь всегда много солнечных дней, когда вы сможете, откинувшись на спинку шезлонга, любоваться видом на высокие горы, окружающие залив.

В каком бы месте побережья вы ни находились, с вами всегда рядом будет соблазнительное прекрасное и чистое море. Даже в Эрмуполисе местные жители часто собираются на пляже Астерия, который на самом деле является крошечной гаванью, к которой спускаются каменные ступени, ведущие прямо к воде. Здесь горожане всегда могут освежиться в воде и позагорать в жаркие дни.

Экскурсии по острову

Если вы возьмете напрокат автомобиль и отправитесь исследовать самые отдаленные уголки острова, вы никогда об этом не пожалеете. Вы можете отправиться по главной дороге, идущей с востока на запад через гористый район Сироса, откуда у вас появится возможность насладиться видом Эрмуполиса с высоты птичьего полета. Или выбрать маршрут, проходящий по южной части острова, и посетить деревни Кини, Вари, Мегас Гиалос и Эпископио. Эта поездка займет у вас не более 5 часов.

Если вы пожелаете удалиться подальше от цивилизованных мест, тогда поезжайте на север острова, к малонаселенному побережью. Здесь, в конце извилистой односторонней дороги, расположилась деревня Кампос. В ней вы можете оставить автомобиль и отправиться на уединенный пляж Американо, до которого нужно пройти около 4 километров. Туда можно добраться только пешком. Не забудьте прихватить с собой побольше еды и питья, так как здесь вы не найдете ни одного магазина или бара.

Бюджетный отдых

Если вы путешествуете с ограниченным бюджетом, тогда Санторини - не лучший вариант. На его шикарных курортах вам придется очень постараться, чтобы найти номер в отеле дешевле, чем 120$ за ночь. Еда и питье в элитных барах тоже дешево не обходится.

За свои деньги на Сиросе вы сможете получить гораздо больше удовольствий. Здесь все, начиная от ночлега и заканчивая едой с напитками, вам обойдется в два раза дешевле, чем на элитных курортах, таких как Миконос или Санторини.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы отправиться на Сирос, чтобы отдохнуть и познакомиться с жизнью островитян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.