Путешествие по следам наших древних предков: Марокко, Греция, Израиль и другие страны, где зарождалась человеческая цивилизация

Еще совсем недавно ученые считали, что род человеческий (Homo sapiens) отделился от своих предков, гоминидов, около 195 000 лет назад. Произошло это в Эфиопии. Нам всем также было известно, что 100 000 лет спустя часть наших далеких предков в поисках лучших условий жизни покинули африканский континент и переселились на территории современной Европы и Азии.

Какое-то время спустя появились новые сведения, которые сдвинули эту дату назад на сотни тысяч лет. Оказалось, что «человек разумный» появился не менее 300 000 лет назад в совершенно другой части Африки. И первые люди стали перебираться в различные регионы евразийского континента намного раньше, чем мы считали. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми местами, где были найдены новые свидетельства той далекой эпохи, которые помогли ученым раскрыть многие тайны эволюции человека.

Марокко

В 2017 году учеными из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Германия) были опубликованы статьи, в корне меняющие все наши представления о человеческой эволюции. Они обнаружили на территории Марокко 300-тысячелетние останки (череп, кости, зубы) «человека разумного», которые были подвергнуты тщательному изучению.

Это было сенсационное открытие! Мало того, что найденные артефакты были старше других подобных находок на 200 000 лет. Их обнаружили совершенно в противоположной части Африки, в 5600 километрах от того места, которую все время считали колыбелью человечества (Омо Кибиш в Эфиопии).

Район, где были найдены эти самые ранние останки Homo sapiens, называется Джебель Ирхуд. Сегодня он объявлен марокканским правительством историческим наследием государства. Некоторое время найденный череп был выставлен на обозрение в археологическом музее столицы Рабате. Сегодня, к сожалению, он закрыт и, по-видимому, навсегда.

Греция

Недавно на полуострове Мани, расположенном на юге Греции, в пещере Апидима были обнаружены кусочки человеческого черепа, который может считаться самым старым из всех, найденных за пределами африканского континента. Ученые определяют его возраст в 210 000 лет. Получается, что наши предки переселились из Африки в Европу на 110 000 лет раньше, чем было принято до сих пор считать!

Ученые все еще работают с ДНК этого черепа, чтобы убедиться, что он действительно принадлежит «человеку разумному». Если их догадки подтвердятся, то это внесет значительные поправки в историю миграции человека. Найденные останки черепа и другие важные артефакты, обнаруженные в этом регионе, представлены в музее антропологии Медицинской школы Национального университета имени Каподистрии в Афинах.

Филиппины

В 2000 году в пещере Кальяо, на острове Лусон (Филиппины), были найдены останки трех человеческих особей неизвестного до сих пор вида. Их рост не превышал одного метра. Эта ветвь вымерших людей получила название Homo luzonensis. Жили они более 50 000 лет назад.

Пещера Кальяо является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в это регионе. Вы можете ее посетить как самостоятельно, так и вместе с экскурсией в сопровождении гида. Есть из чего выбирать. Сами найденные окаменелости человеческих останков пока недоступны для всеобщего обозрения, так как ученые все еще их изучают. Тем не менее вы все же сможете проникнуться волшебным чувством, представив, что происходило в этой пещере много тысяч лет назад.

Китай

До того, как археологи стали задаваться вопросом, были ли найденные окаменелости в пещере Апидима (Греция) человеческими останками, самыми древними из известных находок Homo sapiens за пределами Африки были их аналоги в Китае. Так в пещере Фуянь в китайской провинции Хунань, были обнаружены 47 человеческих зубов. Их возраст может составлять не менее 80 000 лет, хотя многие ученые считают, что им около 120 000 лет.

Зубы были найдены рядом с костями таких животных, как вымершие гигантские панды и гиены. При этом там не было обнаружено ни одного каменного орудия. Это, скорей всего, указывает на то, что именно люди стали жертвами хищников, а не наоборот.

Пещера Фуян находится довольно далеко от туристических маршрутов, но если вы окажетесь в провинции Хунань, то там немало других подобных мест, где вы могли бы сполна прочувствовать атмосферу той далекой эпохи, в которой жили эти древние люди. До одного из них вы сможете добраться с центрального автовокзала города Чжанцзяцзе. Пещера «Желтый Дракон» - любимое место для всех путешественников.

Израиль

Израиль был одним из первых регионов, где обосновался «человек разумный» после своего исхода из Африки. Об этом свидетельствуют находки из пещер Схул и Кафзех. По результатам исследований антропологов стало известно, что найденные окаменелости принадлежат физиологически идентичным нам древним людям, которые пользовались огнем и даже проводили с ним различные ритуалы.

На этой же территории, рядом с Homo sapiens, проживали в течение многих поколений племена неандертальцев. Пещеры Схул и Кафзех являются частью большой серии объектов, принадлежащих к раннему развитию человеческой цивилизации. Находятся они на горе Кермель недалеко от города Хайфа. Все они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь же расположился и заповедник Нахаль Меарот, где для посетителей открыты известные пещеры Вади-эль-Мугхара, проложены археологические, геологические и ботанические маршруты. Каждый путешественник для ознакомления с этими достопримечательностями может избрать собственный темп. Некоторые тропы доступны для инвалидных колясок. Вход в заповедник платный и составляет для взрослого около 8 долларов США.

Эфиопия

Многочисленные поколения археологов обнаружили на африканской территории больше костей гоминидов, чем все остальные исследователи вместе взятые. Среди ученых, занимающихся разгадкой тайн человеческой эволюции, самым известным является семейство антропологов Лики.

На просторах Африки достаточно много мест, где были найдены останки наших далеких предков, но больше всего их обнаружено в Эфиопии. Сегодня многие из них являются популярными туристическими маршрутами. Наибольший наплыв посетителей бывает, обычно, в январе, когда становится не так жарко. Посещение этих уникальных достопримечательностей стоит запланировать заранее. Одним из таких мест является Омо Кибиш, где впервые были обнаружены антропологом Ричардом Лики окаменевшие кости Homo sapiens.

Сегодня все ископаемые находки в этом регионе вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сама территория объявлена охраняемым Национальным парком Омо.

Австралия

Одна из самых противоречивых и захватывающих находок была обнаружена всего в 10 минутах ходьбы от главной улицы Пойнт Ричи в городе Уоррнамбул, на юго-западном побережье штата Виктория. Она явилась недостающим звеном для археологов в их теории о времени появления на австралийском континенте первого человека.

После обнаружения многочисленных артефактов, ученые нашли подтверждение тому, что Австралия была заселена аборигенами гораздо раньше, чем это было принято считать. Полученные последние данные говорят о том, что появление первых людей на материке произошло более 60 000 лет назад, тогда как ранее это событие было отодвинуто ближе к нам на 18 000 лет.

Франция

В долине Везер во французском регионе Дордонь, была обнаружена пещера, где проживали близкие нам представители Homo sapiens – кроманьонцы. Здесь в 1868 году было впервые обнаружено несколько наиболее хорошо сохранившихся человеческих скелетов. Найденный почти без повреждений череп послужил эталоном того, как выглядели самые первые европейцы, которые по внешнему облику и физическому развитию ничем, фактически, не отличались от наших современников. Возраст скелетов кроманьонцев датируется 30 000 лет.

В регионе Дордонь было найдено множество каменных укрытий в виде пещер и навесов, где обитали наши предки. Сегодня - это популярные туристические маршруты, хотя вход туда довольно ограничен с целью сохранения в первозданном виде наскальных рисунков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о происхождении человека? Была это эволюция или промысел Божий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.