5 тайн Древнего Египта, о которых вы, вероятнее всего, не слышали: в чем же заключалось проклятие гробницы Тутанхамона

О великих пирамидах Египта и их гробницах известно многое. Нынешняя наука продолжает развиваться и, благодаря высокотехнологичному оборудованию, делаются открытия, которые, в свою очередь, вызывают еще больше вопросов. Ниже представлена информация, которая приоткроет некоторые тайны.

Секретные камеры Великой пирамиды

Благодаря роботу Upuaut II в 1993 году в южном вентиляционном канале пирамиды Хеопса была найдена дверь. Последующие исследования обнаружили камеру, заканчивающуюся еще одним похожим проемом. Спустя 17 лет улучшенный робот Djedi сумел войти в камеру и показал, что ручки второй двери имеют форму петель и изготовлены из меди, а на полу помещения охрой изображены иероглифы. Археологи считают, что, если расшифровать их, станет известно назначение камеры.

Кроме того, если верить ученым, за последние 9 лет в этот канал никто не входил, но на стенах обнаружили несколько царапин и одну глубокую на потолке.

Каков настоящий возраст пирамиды Хеопса

Есть теория, что это чудо света построено в 2540 году до нашей эры. На стеле, которую недавно обнаружили в Гизе, написано, что Хеопс приказал не строить, а восстанавливать сфинкса. Каков же истинный возраст Великой пирамиды, если Сфинкс построили после нее?

Температурные аномалии пирамиды Хеопса

При исследовании пирамиды тепловыми камерами в 2016 году в ее основании были обнаружены неизвестные пустоты. Специалисты предполагают, что там может находится подземный туннель. Области с различными температурами были также найдены на вершине пирамиды.

Применяемые при строительстве технологии

Жозеф Давидовиц (французский химик, автор более 130 научных статей) утверждал, что блоки были изготовлены прямо на месте строительства. Такая теория объясняет, почему у основания вес блоков доходит до 70 тонн и почему между ними отсутствуют щели. Однако другие ученые, изучающие структуру строительного материала пирамид, заявляют, что он состоит из естественных отложений, обработанных человеком. Это полностью противоречит теории Давидовиц. До сих пор нет единой гипотезы о том, из какого материала могли быть построены пирамиды.

Проклятие гробницы Тутанхамона

В 1922 году в ходе раскопок двумя англичанами - Говардом Картером и Джорджем Карнарвоном - была обнаружена гробница. Во время ее исследования Картер нашел стол, на котором было выгравировано следующее предупреждение: «Гибель настигнет того, кто посмеет нарушить покой правителя!» Ученый не стал акцентировать на этом внимание.

О проклятие стало известно, когда появились новости о 22 жертвах, среди которых 13 человек участвовали в археологических раскопках, а остальные 9 – близкие люди погибших. К 1930 году остался только Говард Картер. Ученые считают, что причиной смерти этих людей мог быть яд, которым, по их мнению, пропитаны стены гробницы, но научных оснований для этой теории не получено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в проклятие гробницы Тутанхамона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.