10 самых опасных водоемов на планете: нужно заранее узнать про место, в котором вы собираетесь купаться

Для многих отдых не отдых, если поблизости нет воды. Вода всегда считалась символом спокойствия, расслабленности. Порой туристы забираются даже в те места, которые бы стоило обходить как можно дальше. Есть десять таких мест, о них и расскажем подробнее.

Большая голубая дыра, Белиз

Во время прилива Большая голубая дыра становится воронкой, в которую засасывает все: от мусора до небольшого судна. Когда настает время отлива, из нее выбрасывается весь мусор, который ранее туда попал. Несмотря на это, многие дайверы хотят попасть туда, потому что Большая голубая дыра — лучшее место для подводного плавания.

Колодец Иакова, Техас, США

Этот водоем с прозрачной водой глубиной десять метров. На дне колодца образован лабиринт из пещер, выбраться из которых может не каждый. Для этого нужна хорошая подготовка, но даже профессиональные дайверы там погибают.

Озеро Мичиган, США

Слава об этом озере идет такая же, как о Бермудском треугольнике. Именно там произошли крупнейшие воздушные катастрофы, а их причина так и не была обнаружена.

Кроме мистической опасности есть вполне реальная — многочисленные течения, они унесли жизни не одного десятка человек.

Озеро Натрон, Танзания

Водоем покрыт коркой соли, иногда окрашивающейся в красный цвет. Натрон считается одним из самых щелочных и соленых бассейнов на планете. Кое-где температура воды может достигать пятидесяти градусов, что делает озеро непригодным для человека, большинства рыб. Только три вида приспособились выживать в водоеме.

Голубая дыра, Дахаб

Место считается одним из самых опасных для дайвинга. Причина в том, что Голубую дыру и Красное море соединяет арка протяженностью 130 метров. Не все люди могут пройти через нее, для этого требуется особая подготовка.

Озеро Подкова, США

На дне озера много трещин, из которых сочится углекислый газ. На озере уже погибло четыре человека, все деревья, что росли в радиусе нескольких десятков километров. На каждой ведущей к озеру дороге стоят знаки, предупреждающие, что купаться в этом месте запрещено.

Кипящее озеро, Доминиканская Республика (главное фото)

Название у водоема говорящее, но это не значит, что он постоянно кипит. Поверхность часто спокойная и комфортной температуры, но это спокойствие обманчиво. В любой момент вода может вскипеть, а человек в ней - свариться заживо, поэтому купаться там запрещено.

Рио-Тинто, Испания

В этих местах долгое время добывали полезные ископаемые, что отразилось на реке. Ее воды стали насыщены тяжелыми металлами, медью, железом. Кислотность воды повысилась, хотя там продолжают жить бактерии, окисляющие металлы. Они-то и придают воде красный цвет.

Пролив Дрейка

Пролив, который соединяет в южной части Атлантический и Тихий океаны, относится к самым сложным маршрутам для плавания. Большое количество айсбергов, плохая видимость, сильные порывы ветра и течения не всегда успешно переживают даже крупные суда. До того как был открыт Панамский канал, пролив Дрейка называли кладбищем для кораблей, ведь в том месте было очень много крушений.

Озеро Киву, Руанда

Выглядит озеро очень мирно, но впечатление обманчиво. В воде не только много углекислого газа, на глубине хранится до 55 миллиардов кубометров метана. Даже незначительное землетрясение приведет к тому, что озеро взорвется вместе с близлежащими поселками и людьми, которых насчитывается два миллиона.

Заключение

Как видите, нельзя бездумно прыгать в любой водоем, там может скрываться опасность. Прежде чем ехать куда-то, изучите информацию обо всем, никогда не подходите к воде, если не знаете о ней. Всегда помните, что тихий омут погубил не одну жизнь, а значит, не стоит испытывать удачу, рисковать своим здоровьем, безопасностью.

Наша планета удивительна, здесь есть много интересных и опасных мест, которые мечтает посетить каждый путешественник. Это неплохо, важно только правильно соотносить собственные возможности и не считать себя бессмертным. Было много случаев, когда забава стоила людям жизни, так лучше учиться на чужих ошибках, а не совершать непоправимые свои.

Как говорится, прежде чем войти, нужно подумать о том, как выйти. И это очень правильная мысль, которая внушает, что осторожность - прежде всего. Гораздо безопаснее будет искупаться в местной речке, чем нырнуть в красивое озеро и свариться заживо или задохнуться от переизбытка азота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы себя ведете на неизвестных водоемах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.