Чудеса современной архитектуры: список удивительных сооружений от умельцев нашего времени

Мы все знаем Семь чудес света. Но на нашей планете существуют замечательные современные сооружения, которые захватывают дух от того, что мы их просто видим. Мы задавались вопросом о том, какие из нынешних зданий будут возглавлять список чудес современного мира и подготовили для вас набор удивительных мест.

Храм Лотоса в Дели, Индия

Эта большая структура в виде огромного цветка лотоса является главным храмом бахаизма в мире. Его двери открыты для всех, независимо от религии. К центральному залу храма можно попасть через девять дверей, символизирующих объединение всех религий в единое целое.

Кубические дома в Роттердаме, Нидерланды

На улице Оверблаак в Роттердаме есть группа из 40 необычных домов, что на первый взгляд дает нам ощущение мира наоборот. Каждое здание повернуто на 45 градусов. Кстати, внутри находятся жилые квартиры. Вопрос в том, что вы почувствуете, живя там?

Атомиум в Брюсселе, Бельгия

Многие из тех, кто видел этот объект, наверняка в курсе, что это не просто большая металлическая скульптура, а целое здание. По его трубчатым коридорам можно переходить от одной огромной сферы к другой.

Город искусств и наук Валенсии, Испания

Еще один значительный пример современной архитектуры находится над водой, посреди большого парка в Валенсии. Это чрезвычайно футуристично и заставляет нас думать об огромном скелете из фантастического животного. Комплекс состоит из различных зданий, таких как сцена, кинопроектный зал IMAX, сад, музей науки и океанографический парк, в котором находится самый большой аквариум в Европе.

Центр Гейдара Алиева в Баку, Азербайджан

Центр Гейдара Алиева, вероятно, является одним из самых удивительных из известных зданий в Баку. Его гениальный архитектор Заха Хадид, известный своей любовью к инопланетным формам, разработал этот шедевр почти без единой прямой линии. В его помещениях мы находим офисы и выставочные залы.

Торговый центр Emporia в Мальме, Швеция

Этот торговый центр является одним из крупнейших в скандинавских странах и самым нетипичным в мире. Кажется, что он разделен пополам благодаря центральному потоку, который создает впечатление, что здание рушится. Внутри есть что посмотреть: цветные электрические лестницы, качели вместо скамеек и висячие сады.

Многоквартирный дом «Красная стена» в Кальпе, Испания

В испанском Леванте есть многоквартирный дом, в котором вы, вероятно, хотели бы жить. Он получил название «Красная стена», и его структура относится к арабской архитектуре и средневековым крепостям. Внутри здания красный цвет постепенно меняется на фиолетовый и синий.

Музей искусства и науки в Сингапуре

Этот музей является визитной карточкой Сингапура. Обратите внимание на три небоскреба, расположенные на заднем плане, которые украшены как летающий корабль. Это один из самых дорогих отелей в мире, Marina Bay Sands - это также шедевр уникальной архитектуры этого прекрасного города.

Capital Gate в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты

Этот 160-метровый небоскреб является одним из самых высоких зданий в городе. Но этого было мало, его наклон сделал его претендентом на место в Книге рекордов Гитлера как здание с самым большим углом наклона в мире (с 18 градусами, в то время как у Пизанской башни всего 4).

Крытый рынок «Марктал» в Нидерландах

Это по сути закрытый рынок, но, безусловно, самый красивый и совершенный в мире. На церемонии его открытия присутствовала сама Королева Нидерландов. Рынок находится внутри многоквартирного дома. Он имеет дугообразную форму и украшен яркими красками, фруктами, овощами, рыбой и цветами. «Марктал» был назван «Сикстинской часовней Роттердама». Живописью можно наслаждаться здесь во всей красе.

Это были несколько чудес современной архитектуры, которые никого не оставят равнодушным. Довелось ли вам посетить хоть одно из них?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое сооружение вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.