Путешествие по Италии на скутере: пейзажи Тосканы, скалистые берега Апулии и другие места, которые стоит включить в свой маршрут

Разнообразный ландшафт Италии идеально подходит для прогулок на скутере или, если вы хотите выглядеть как настоящий итальянец, на культовом мотороллере Vespa. Для того чтобы сполна оценить красоту прибрежных дорог, пологих, покрытых виноградниками холмов и многочисленных горных перевалов, вам лучше всего воспользоваться транспортом на двух колесах. Путешествие на скутере даст вам возможность проезжать и делать остановку там, где это окажется невозможным для автомобиля.

Мы предлагаем вам несколько популярных маршрутов, разбросанных по всей стране, которые проведут вас через горные хребты в Альпах, вы проедете сотни километров вдоль скалистых береговых линий в Апулии, области на юго-востоке Апеннинского полуострова, напоминающего по форме сапог, а также сможете полюбоваться неповторимой красоты зелеными пейзажами в Тоскане. Путешествуя по Италии, не забывайте проявлять любопытство и заглядывать на своем пути в маленькие деревушки на вершинах холмов, где вы всегда сможете обнаружить уютный ресторанчик с великолепной местной кухней.

Саленто, Апулия

В самом основании «шпильки итальянского сапога» находится область Саленто. По дорогам, охватывающим все ее побережье, можно путешествовать от трех до четырех дней – столько времени вам понадобится в среднем для того, чтобы ознакомиться со всеми прибрежными пещерами, созданными морскими волнами в течение сотен тысяч лет, а также попробовать все блюда из морепродуктов, которыми так славится этот регион.

Начните исследовать эту местность с Сан-Катальдо, что находится на востоке области, и двигайтесь на юг вдоль берега. Эта часть побережья Саленто характеризуется впечатляющими скалами и скальными образованиями, а также множеством гротов. Продолжая движение в том же направлении, вы попадете в самую южную точку Апулии – город Санта-Мария-ди-Леука, а затем очутитесь в западной приморской части Саленто, усеянной песчаными пляжами, такими как Le Maldive di Salento.

Свою экскурсию завершите в Галлиполи, древнем городе на берегу Ионического моря. Обязательно поешьте местные деликатесы, которыми он так славится, например, сырые красные креветки.

Побережье Амальфи, Кампания

В отличие от береговой линии Саленто, этот маршрут вдоль побережья Амальфи не для неопытных и слабонервных "наездников" скутеров. Дорога проходит на головокружительной высоте, откуда открываются потрясающей красоты виды на крошечные яхты далеко внизу и местные автобусы, которые мчатся на огромной скорости.

Стартуйте в городе Позитано. Перед тем как отправиться в путь, полюбуйтесь улицами, украшенными бугенвиллеями. Если вы оказались здесь в туристический сезон, то постарайтесь не задерживаться в городе слишком долго. Далее поезжайте в Фуроре, деревню из нескольких домов и большого количества виноградников на террасах, поднимающихся почти вертикально вверх от самого фьорда. Следующим на вашем маршруте окажется небольшое поселение Конка-деи-Марини, окруженное лимонными рощами, растущими на естественной террасе, откуда открывается прекрасный вид на море.

Амальфи, некогда одна из четырех морских республик Италии, очень привлекательна, и в то же время слишком занята своей деловой жизнью. Поэтому вам лучше сделать остановку в небольшой коммуне Равелло, где вы сможете насладиться садами виллы Руфоло. Завершите свою поездку по региону Кампания в Виетри-суль-Маре – сердце побережья Амальфи. Здесь производят яркую художественную керамику, образцы которой выставлены в местном музее.

Южная Тоскана

Когда дело доходит до самого популярного в Италии туристического направления, такого как Тоскана, то передвижение по ее небольшим и многочисленным сельским дорогам на скутере или мотоцикле становится для вас почти обязательным условием. Путешествовать в этом регионе на машине очень неудобно, так как вы будете лишены возможности посетить множество живописных мест.

В южной части Тосканы находятся несколько природных достопримечательностей, которые как будто специально предназначены для их посещения на скутерах. Это три горячих источника, белые террасы в Сатурнии, с переливающимися голубыми водоемами. В Баньи-ди-Сан-Филиппо впечатляющие белые скалы с отложениями кальция, а в городе Баньо-Виньони вы сможете посетить его главную площадь, которая представляет собой огромный прямоугольный бассейн с термальной водой.

Перевал Стельвио, Южный Тироль

Если вы опытный водитель, тогда вам обязательно стоит проехать через перевал Стельвио по трассе, соединяющей коммуну Бормио в Ломбардии с Южным Тиролем. Она считается одной из величайших автомобильных дорог в Европе и представляет собой зигзагообразно спускающуюся с головокружительными поворотами, иногда достигающими кривизны почти в 180 градусов дорожную ленту. Ради того, чтобы ее увидеть, стоит взобраться на Стельвио.

Если вы сами находитесь за рулем - будьте осторожны! Постоянно помните, что при прохождении перевала главное - это не засмотреться по сторонам на захватывающую дух красоту горных вершин, сверкающих снежной белизной. Для этого лучше добраться до смотровой площадки и оттуда любоваться "оглушительными" пейзажами. Здесь же вы сможете отведать необычайно вкусные колбасы местного приготовления, что также станет неотъемлемой частью ваших впечатлений о прохождении этого высокогорного перевала.

Ле Ланге, Пьемонт

По-прежнему продолжим наше путешествие по северной части Италии, но сейчас переберемся в ее крайнюю западную часть, в область Ланге, что находится в Пьемонте. Этот регион славится своими гастрономическими достоинствами, так как отсюда взяли свое начало белые трюфели, а также такие известные вина, как бароло и барбареско.

Вся область Ланге пронизана сетью извилистых, хорошего качества дорог, которые проходят через зеленые виноградники, покрывающие все окрестные холмы. Эта местность получила статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО за то, что сумела сохранить свою культуру виноделия, которая описывается, как «образец европейских виноградников». Ваш маршрут пройдет также через такой город, как Альба, и деревню Нейве, которая была признана одним из самых красивых сельских населенных пунктов в Италии.

Ривьера-дель-Брента, Венето

Преимущество путешествия на скутере в том, что вместо короткой однодневной поездки в регион Ривьера-дель-Брента вы сможете находиться и любоваться этой красивой местностью сколько вашей душе угодно. Она расположилась вдоль реки Брента, которая соединяет Венецию на берегу моря и город Падуя. Здесь находится дюжина элегантных вилл, которые когда-то принадлежали венецианской знати.

Прогуливаясь по дороге вдоль реки, можно очень хорошо провести время и даже остановиться на отдых в некоторых из этих престижных домов. Самым известным из них, безусловно, является Вилла Пизани в Стра – крупнейший дворцово-парковый комплекс в этой области, построенный в XVIII веке. Сегодня здесь расположен отель, в котором для гостей имеется 114 комфортабельных номеров, самый большой из которых украшает потолок с росписью известного художника того времени Тьеполо. Эта вилла некоторое время принадлежала Наполеону Бонапарту.

Национальный парк Гран Сассо, Абруццо

Национальные парки всегда для любителей природы являлись самыми популярными достопримечательностями, в какой бы стране они ни находились. В конце нашего путешествия по Италии мы с вами посетим заповедник Гран Сассо. Это одна из крупнейших охраняемых территорий в Европе, расположенная в регионе Абруццо, известная своими скалистыми и заснеженными пиками, такими как горный массив с одноименным названием или самая высокая вершина на территории Италии - Корно-Гранде.

Кастель-дель-Монте

После заповедника мы советуем вам посетить близлежащий средневековый городок Кастель-дель-Монте. Здесь вы сможете ознакомиться с местными достопримечательностями, а также погулять в окружении крутых горных склонов по узким обрывистым улочкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда нибудь путешествовали на скутере? В какой стране это было?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.