Для туристов-экстремалов: 10 самых опасных достопримечательностей со всего мира

Когда люди собираются в отпуск, они мечтают забыть обо всех неприятностях, погреться под теплыми лучами южного солнца и неторопливо побродить по уютным лесным тропам. Но классический спокойный отдых, как выяснилось, не всем по душе. Есть такая категория людей, которые нарочно идут на риск, специально отправляясь в отдаленные места в поисках трудностей и неприятностей. В сети Интернет для таких туристов-экстремалов есть свои предложения. По крайней мере о десяти опасных для посещения достопримечательностях известно достоверно.

1. Долина Смерти, Камчатка, Россия (главное фото)

На фотографии это место выглядит не так уж плохо. Но долина гейзеров в данном районе извергает всевозможные токсины, которые делают уникальное место непригодным для обитания животных и растений. Понятно, что для людей этот объект тоже представляет серьезную опасность из-за отравляющих выбросов.

2. Пустыня Данакиль, Эритрея, Эфиопия

Мало кому захочется провести отпуск в местности, где воздух накаляется до 50 °С, извергаются вулканы, выбрасывающие повсюду смертельные газы. Но желающие посетить такой ад на земле есть. Правительство Эритреи предупреждает всех экстремалов, что в одиночку, без опытного гида, там делать нечего.

3. Вулкан Синабунг, Индонезия

Туристы мечтают посетить его во время извержения. Люди мало думают о том, что непредсказуемые вулканические выбросы могут убить их. Ведь извержения последних лет начиная с 2010 года покрывали пеплом целые деревни и выбрасывали в атмосферу смертоносные облака вулканического газа. Следующее сильное извержение может случиться в любое время.

4. Атолл Бикини, Маршалловы острова

Нет, эти Бикини не рай, полный горячих девушек, пляжных волейбольных площадок и освежающих напитков. Но крабы-сувениры здесь есть. Более 60 лет назад на острове находился ядерный военный полигон США, и до сих пор в отдельных уголках сохраняется высокий уровень смертельной радиации.

5. Королевство слонов в Чонбури, Таиланд

Звучит заманчиво, словно речь идет о Диснейленде. Только вместо мультипликационных героев в достопримечательном месте полно опасных крокодилов. Они свободно плавают вокруг, подпрыгивают, щелкают челюстями, когда туристы дразнят их, подкармливая кусочками мяса с небольшого полузакрытого плота.

6. Трассы "Кокода" и "Черная кошка", Папуа - Новая Гвинея

Многодневный маршрут (100 км) по глухой тропе включает 10-часовые ежедневные пешие переходы и сплавы. Местные жители не всегда дружелюбны, а в горах и жарких джунглях полно диких животных, малярийных комаров и пиявок. При этом все припасы нужно нести на себе.

7. Национальный парк "Мадиди", Боливия

Это место выглядит очень мило, но растения здесь просто убийственны. Контакт с самой опасной фауной в мире может стать причиной потери здоровья и даже смерти. Безобидный укус на пальце может стать причиной заражения тропическими паразитами.

8. Прая-де-Боа-Виагем, Бразилия

Прежде чем отправиться на местный пляж, нужно пройти учебный курс по самообороне от акул, которые живут здесь на мелководье. За 20 лет зафиксировано более пятидесяти случаев нападения хищниц на отдыхающих, треть из них - со смертельным концом.

9. Национальный парк "Йосемити", Хаф-Доум, Калифорния

Подъем на вершину занимает целый день. Это отличное место для сжигания до 10 000 калорий, если не считать последние 120 метров почти вертикального подъема по скользким камням. Без инструкторов и специальных приспособлений лучше сюда не взбираться. Более 60 человек погибли ранее из-за неосторожности.

10. Скеллиг-Майкл, Ирландия

На этом острове находится та самая «отдаленная островная планета» из трилогии «Звездные войны». Разбиться насмерть здесь ничего не стоит. Скальным выступам уже более 100 веков, они буквально рассыпаются под ногами. Плюс ко всему сильный ветер, способный сбить с ног. Иногда океанские волны не позволяют даже высадиться на остров, словно берегут от опасности.

В экстремальные турпоездки стремятся не только профессиональные спортсмены, но и обычные путешественники: туристы и паломники. Нужно помнить о том, что не все горы и скалы безопасны, не все представители флоры и фауны дружелюбны, не везде воздух прозрачен и чист. Ясно, что романтиков, заинтересовавшихся маршрутами, опасности не остановят. Главное, чтоб риск был обоснованным, а походы хорошо подготовленными. Отличных всем путешествий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы, что экстремальные путешествия оставляют в душе яркий след?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.