Цвингер, Театральная площадь, Саксонская Швейцария: откройте для себя резиденцию королей - немецкий город Дрезден. Что посмотреть туристу

Дрезден, столица федеральной земли Саксония, является одним из самых густонаселенных городов восточной Германии. Расположенный на берегу реки Эльба, город когда-то, на протяжении многих веков, был резиденцией польских королей, что отразилось на его архитектурном великолепии и многочисленности исторических памятников.

Почти полностью разрушенный во время Второй мировой войны, Дрезден со временем был полностью восстановлен и сегодня может гордиться как своей средневековой, так и современной европейской культурой. Чтобы полностью пропитаться духом этого необыкновенно красивого города и насладиться великолепием его исторических памятников и архитектурой, мы предлагаем вам совершить небольшую экскурсию, во время которой вы сможете посетить 10 самых его прекрасных мест.

Дрезденский музей Цвингер

Архитектурный комплекс музея Цвингер - самое необычное и удивительное строение. Когда-то он служил дворцом саксонскому королю Августу, чья статуя сегодня находится перед зданием. Об этом также свидетельствует и его купол, который несет на себе корону – символ королевской власти. Здание дворца украшают впечатляющие балконы, а из его окон открывается великолепный вид на город и Троицкую церковь.

Цвингер – удивительный музей. В нем представлена коллекция необычных артефактов средневековой и современной Европы. В одном крыле музея находятся экспонаты, представляющие собой старинные измерительные инструменты, которыми пользовались математики и физики в Средние века, в другом - располагаются художественная и фарфоровая галереи.

Собор Фрауэнкирхе

Хотя Фрауэнкирхе и называют собором, на самом деле сегодня - это лютеранская церковь, которая когда-то была католической, а потом преобразована в протестантскую. Это здание представляет собой достопримечательность протестантской сакральной архитектуры с присущей ей огромным куполом, который считается крупнейшим в Европе. Он был, как и весь город, полностью разрушен во время бомбардировок во Вторую мировую войну и восстановлен только в 2005 году. Перед зданием Фрауэнкирхе установлена знаменитая статуя великого реформатора и теолога Мартина Лютера, которая чудом пережила взрывы и пожары военных лет.

Сегодня, благодаря своей богатой истории и архитектурному величию, город привлекает со всего мира миллионы туристов.

Театральная площадь и оперный театр Земпера

Самой знаменитой площадью Дрездена является Театральная. Она названа так в честь Оперного театра Земпера, который расположен на ней. На этой булыжной площади, рядом с фонтаном и травяными газонами, находится бронзовая статуя саксонского короля Иоанна. Здесь можно просто посидеть на скамейке, отдохнуть, любуясь архитектурой исторических зданий, окружающих площадь. Можно отправиться в театр, посмотреть классическое балетное представление, или насладиться мелодиями в исполнении современных джазовых коллективов.

Сегодня восстановленное после войны здание Земпер Оперы является крупнейшим культурным центром не только Дрездена, но и всей Европы.

Терраса Брюля

Эта терраса представляет собой впечатляющую набережную для променада вдоль реки Эльба. Ее здесь называют «Окно Европы». Когда-то это была территория частного сада графа Брюля. Сегодня - это открытая для всех площадка, откуда открывается величественный вид на город, парки и реку.

Прямо под террасой можно увидеть остатки старых городских укреплений. Здесь можно прекрасно провести время, посидеть на скамейках и полюбоваться видом на историческую часть города и заходящее солнце.

Саксонская Швейцария

Это удивительное чудо природы, созданное горами из песчаника, расположено в долине Эльбы рядом с Рудным хребтом. Здесь находится более 1000 крутых скал и множество альпийских троп, которые привлекают альпинистов со всего мира.

Крепость Кенигштайн является главной достопримечательностью этого места. Это удивительная по своей красоте местность, которую называют «Саксонская Швейцария», для сохранения природных и географических богатств в нетронутом виде была объявлена правительством Саксонии заповедником. Этот удивительный пейзаж привлекает сюда множество художников.

Дворец Пилниц

Этот прекрасный дворец, исполненный в стиле барокко, расположился в самом центре города. Дизайн здания вдохновлен китайской архитектурой. Когда-то оно служило летним рекреационным дворцом короля Августа. Он расположен на берегу реки Эльба, по которой монарха сюда доставляли легким паромным транспортом. Эта лодка короля все еще выставлена на обозрение посетителям дворца. Само здание окружено огромным садом с впечатляющими камелиями и другими цветами.

Мост Лошвиц

Эта одна из самых популярных достопримечательностей Дрездена была построена в конце девятнадцатого века. В то время консольный ферменный мост Лошвиц представлял собой сооружение высочайшего технического уровня, связывающего оба берега Эльбы. Из-за своего голубого цвета он был прозван «голубым чудом».

Этот мост был одним из немногих сооружений, которым удалось пережить бомбардировку города во Вторую мировую войну и сохраниться в своем первозданном виде. Эта одна из основных причин, почему он сегодня является одной из главных достопримечательностей Дрездена.

Георгентер и Шествие князей

Ворота Георгентер – это еще один знаменитый исторический памятник в Дрездене. Они являются пока единственной восстановленной частью замка, разрушенного во время войны, реставрация которого началась еще в 60-х годах двадцатого столетия. Этот замок построен в XVI веке при короле Августе на месте сгоревшего старого. В конце XIX столетия его вновь перестроили и придали облик в стиле неоренессанса.

Георгентер является городским выходом из старого Дрездена. Ворота украшены стометровым барельефом, выполненным из необыкновенно красивого мейсенского керамогранита (фарфора). На этом крупнейшем в мире фарфоровом произведении искусства изображена процессия правителей Саксонии, состоящая из королей, герцогов, князей и дворян. За этим шествием со стороны наблюдают ученые мужи, ремесленники и крестьяне.

Японский дворец

Этот дворец получил свое название благодаря необычной для европейского зодчества наклонной формы крыши, присущей восточной архитектуре. В этом же стиле были выполнены и некоторые украшения здания, например, атланты, принявшие образ китайцев. Японский дворец был построен в начале 18 столетия. После реконструкции в 1727 году, здание приобретает форму прямоугольника в стиле барокко-классицизма.

Во время Второй мировой войны в ходе бомбардировок Дрездена дворец и прилегающий к нему парк подверглись значительным разрушениям. Восстановление Японского дворца началось в 1951 году и продолжалось долгие тридцать шесть лет. В 1987 году он обрел свой прежний облик и стал одним из самых красивых и известных достопримечательностей Дрездена.

В настоящее время во дворце находятся коллекции трех музеев: Этнографического, Археологического (первобытной истории) и Музея естествознания.

Фарфоровая коллекция

Дрезденская фарфоровая коллекция является одной из самых уникальных и привлекательных выставок мира. Она представлена в Галерее фарфора Цвингера. Здесь выставлены многочисленные экспонаты фарфоровой посуды, ваз и других предметов самых разных размеров: мелких, средних и крупных. Все предметы фарфоровой коллекции, были изготовлены в разные времена выдающимися мастерами из всех уголков Европы и Азии.

Некоторые из них датируются XVII веком и демонстрируют утонченный вкус художников того времени. Галерея фарфора занимает огромную площадь, поэтому, чтобы осмотреть всю коллекцию, у посетителей должно быть достаточно времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам нравится в столице Саксонии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.