Отдых в Абхазии в августе особенный и недорогой: делюсь своими наблюдениями

Абхазия - удивительная страна, которую, на мой взгляд, лучше всего посещать в конце лета. Сейчас детально расскажу, почему, а также поведаю основные особенности отдыха на курортах Абхазии в августе.

Почему ехать нужно именно в августе?

После прочтения названия статьи, у многих наверняка возникает один вопрос: почему именно август? Неужели в другие месяцы лета, поздней весны или ранней осени курорты Абхазии менее интересны? На это могу ответить одно: именно в августе вода в море прогревается настолько, что проводить много времени в ней могут не только взрослые, но и дети. Что касается температуры воздуха, то она стабильно держится на уровне +28-32 градусов, что, с учетом близости моря, максимально комфортно для человека. Колебания температуры если и случаются, то они почти незаметны, в то же время проводить время на солнце очень приятно, да и к тому же загар прилипает к телу моментально.

В августе в Абхазии почти не бывает осадков, что исключает риск устроить себе отпуск под дождем. Запланировав свой отдых на этот месяц, турист может рассчитывать на максимальное количество солнечных дней.

Море в августе

В конце лета Черное море в Абхазии прогревается настолько, что купаться в нем можно не только днем, но и ночью. В дневное время температура воды держится на уровне +27-29 градусов, иногда поднимается даже выше. На мой взгляд, август - идеальное время для посещения курортов страны в компании маленького ребенка. Правда, если он сильно маленький, для отдыха лучше выбрать какую-нибудь другую страну - в Абхазии почти нет нормальных условий для проживания грудных детей.

По своим наблюдениям могу сказать, что в августе на пляжах Абхазии особенно людно, но несмотря на это, и море, и галька в прибрежной части остаются довольно чистыми - в этом плане условия намного лучше, чем в той же крымской Ялте или на самых популярных курортах Краснодарского края.

Я настоятельно рекомендую посещать только те пляжи, на которых разрешено купание - их довольно много, все они бесплатные, а вода в них гораздо чище и безопаснее, чем в местах, обозначенных запрещающей табличкой.

Чем заняться в Абхазии в августе

Чем российскому туристу заняться, пребывая в Абхазии в последний месяц лета? Кроме пребывания на пляже, в программе своего отдыха непременно стоит предусмотреть несколько экскурсий по местным достопримечательностям. Кстати, если вам кажется, что ехать на экскурсию жарко, попробуйте спланировать свой маршрут так, чтобы в периоды, когда отметка термометра поднимется до максимума, провести время в горах - в них легко передвигаться даже в зной (и кофточку не забудьте прихватить с собой).

На какие экскурсии стоит обратить свое внимание? Я настоятельно рекомендую устроить конную прогулку в горы или арендовать лодку для недолгого путешествия по речной глади. Кстати, если вам довелось отдыхать в компании друзей или семьи, не забудьте устроить пикник на природе - красивых мест в стране масса.

Какие курорты стоит посетить в августе

Если вы планируете отдых недалеко от Сухуми, посетите обезьяний питомник, Ботанический сад или руины Келасурсой стены. Если вы - поклонник искусства, вам непременно стоит побывать в Государственной картинной галерее, расположенной по улице Пушкина.

Хочу сказать, что разнообразие достопримечательностей в Абхазии не такое уж и большое, но прогуляться по улицам городов будет очень интересно - не упускайте такой возможности.

Запланировав свою поездку в Абхазию на август, непременно посетите Гагры - здесь можно полюбоваться красотой старинной крепости, возведенной в 5 веке, а также посетить зоопарк.

Планируя поездку в Абхазию, мало кто обращает внимание на небольшой населенный пункт Лыхны, а зря, тем более что в августе эта деревня особенно живописна и интересна русскому туристу - здесь имеется масса развалин старинных имений, дворцов абхазских князей, а также здесь гостям предлагают молодое домашнее вино.

О ночной жизни

Поклонникам шумных вечеринок в Абхазии, скорее всего, не понравится - в этом городе ночная жизнь протекает достаточно спокойно, особенно в конце лета. Тем не менее при желании здесь можно наведаться в местные бары, рестораны, кафе и даже площадки под открытым небом - в таких местах можно неплохо развеяться.

От себя могу сказать, что Абхазия - это такой уголок, в котором основной акцент делается на созерцание красоты природы, а не на развлечения.

О фестивалях

Конец лета - идеальный период для поездок в Абхазию для тех, кто любит проводить свое время активно, ведь в это время на разных курортах страны проводятся увлекательные фестивали, за которыми можно не только наблюдать в качестве зрителя, но и стать участником одного из них.

Основной праздник в этой стране празднуется 26 августа - именно в этот день Абхазия обрела независимость. Ежегодно в этот день проводится огромное количество уличных мероприятий, концертов, гуляний, в которых принимают активное участие не только местные жители, но и туристы. В Сухуми 26 августа можно наблюдать большой праздничный салют.

28 августа в каждом абхазском храме проводятся красивые богослужения - люди празднуют Успение Богородицы (Нанхуа). По традиции, в этот день местные жители заказывают поминальные трапезы в честь своих родственников, ушедших в мир иной.

Что покупать на рынке

Многие россияне едут в Абхазию для того, чтобы отведать местных фруктов. Могу сказать, что именно в августе настоящее их изобилие. В это время здесь массово едят арбузы. Выращиваются они в восточной части республики, но продают в каждом регионе. Кстати, особенно любопытные гурманы могут заняться поиском диковинного желтого арбуза - здесь он также продается.

Какие ягоды и фрукты еще можно встретить на рынках абхазских курортов в августе? К числу таких относятся: инжир, кизил, нектарин, персик, ткемали, груша, а также ежевика, виноград и яблоки разных сортов. Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что в августе поспевает именно продолговатый инжир, в составе которого содержатся необходимые для организма человека йодистые соединения и аминокислоты.

Приобретать перечисленные фрукты лучше всего на рынке - здесь они будут самыми полезными, вкусными и, как правило, дешевыми - местное население продает излишки созревшего, делая большие скидки.

Находясь в Абхазии в любое время года, я обязательно покупаю у уличных торговцев чачу, сушеный инжир, а также пастилу, сделанную из различных фруктов, ягод, в том числе, и инжира.

Питание

Находясь в Абхазии в августе, можно смело питаться продуктами, приобретенными на рыночных прилавках. Правда, за качеством молочных изделий, рыбы и мяса придется внимательно следить - довольно часто имеется риск купить несвежий продукт и отравиться им.

Питаться можно в недорогих местных столовых, которые в августе еще работают, а также в кафе и ресторанах, где средний счет на одного гостя колеблется в пределах 500-1000 рублей. Лично мне очень нравится домашнее питание в столовых - оно недорогое, около 200-300 рублей на человека за весь комплекс, состоящий из первого, второго и натурального компота.

В качестве заключения хочу отметить, что курорты Абхазии вполне доступны для русского туриста. Буквально все их можно посещать в любой компании, в какое угодно время года. Тем не менее всем тем, кто не желает портить свой отпуск непредсказуемыми выходками погоды, я все же рекомендую наведаться сюда в августе: и на солнышке погреетесь, и вкуснейших фруктов отведаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в Абхазии? Как вы считаете, когда именно нужно ехать в эту страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.