Самые интересные факты о жизни в Норвегии: они могут изменить ваше видение этой страны

Страна фьордов и троллей не оставит равнодушным даже самого искушенного туриста. Пингвины здесь могут командовать солдатами, местные жители запасаются снегом, храня его в особых ангарах, чтобы он не растаял, кино показывают на скалах, а в пещерах проходят концерты. Отправьтесь в незабываемую поездку в Норвегию и узнайте о самых удивительных особенностях этой северной страны.

Самый знаменитый пингвин

Такое могло произойти только в этой стране. Животные здесь популярнее монархов и политиков. Сэр Нильс Улаф - самый известный пингвин на планете, он заслуженный командующий и талисман Королевской гвардии. B 2008 г. он был посвящен в рыцари, a в 2016-ом его повысили до бригадного генерала.

Равноправие

Норвежские мужчины могут уйти в декретный отпуск и продолжать получать ту же зарплату в течение 3-х месяцев, а женщины-матери имеют чуть менее 11 месяцев оплачиваемого декретного отпуска. Кроме того, родителям оплачивают две недели отпуска, чтобы они были со своей семьей после рождения ребенка.

Также норвежские женщины обязаны проходить службу в армии вместе с мужчинами.

Государственные компенсации

Государство ценит любую помощь, которую ему оказывают граждане Норвегии. Например, если вы добровольно участвовали в ликвидации лесного пожара вместе со своими соседями, то эта акция не останется незамеченной местными властями, и они с радостью возместят вам потраченное время. Сумма компенсации может достигать в эквиваленте нескольких десятков тысяч российских рублей.

Если вы живете в маленькой деревне и внезапно из-за плохой погоды на пару часов останетесь без электричества, государственные службы не только быстро устранят проблему, но и выплатят компенсацию за причиненные вам неудобства.

Школа мечты

Во многих норвежских школах есть свое электронное спортивное оборудование, с помощью которого можно стать профессиональным геймером. Школьники в других странах об этом могут только мечтать.

Здесь любят жечь костры

Чтобы стать свидетелями самого большого костра в мире, вам следует отправиться в норвежский городок Олесунн. Там из деревянных поддонов в течение нескольких дней сооружают сорокаметровую башню, а затем ее сжигают. С помощью этого оригинального метода норвежцы отмечают середину лета (24 июня).

Оплачивайте покупки бутылками

Многие норвежские магазины оборудованы аппаратами, которые принимают стеклянные и пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки. В обмен на них вам будет выдан талон, который можно использовать наравне с деньгами для оплаты покупок в кассе магазина.

Малобюджетные туристы с удовольствием делятся своим опытом, поскольку за пару минут можно легко собрать и сдать такое количество банок и бутылок, которого будет достаточно для приобретения необходимых продуктов питания.

Все основано на доверии

Жители Норвегии так убеждены в порядочности своих сограждан, что в маленьких деревушках можно наблюдать следующую картину: возле фермы установлен стол самообслуживания с пакетами с овощами. Возле него находится ящик для оплаты, но нет кассира или скрытой камеры. Никто из местных жителей не подумает о краже продуктов или денег.

Рай для любителей уединиться

Выходные в «загородном доме» являются составной частью национальной культуры Норвегии. Как только семья выкроит немного свободного времени или во время школьных каникул, норвежцы отправляются в лес или в горы. Они любят отдыхать на берегу озера в домике, лишенном электричества или сотовой связи.

Снег здесь летом хранят в ангарах

Зимой в Норвегии выпадает так много снега, что маленькие деревенские дома буквально исчезают под ним. Тем не менее, норвежцы собирают этот снег, чтобы летом хранить его в больших ангарах. В октябре, когда погода еще теплая, но на лыжах уже хочется покататься, его используют на лыжных трассах.

Загар по-норвежски

Поскольку лыжный сезон в Норвегии начинается с октября и длится фактически до мая, временами можно наблюдать, как норвежцы сочетают свой любимый вид спорта с приемом солнечных ванн.

Недостаток солнца

На севере Норвегии солнце – это редкое удовольствие, особенно в холодное время года. В некоторых деревнях из-за особенностей ландшафта оно может вообще не появляться. Например, с сентября до марта окружающие горы постоянно бросают на город Рьюкан тень. В 2013 г. для его освещения на гребне были установлены три гигантских зеркала, отражающих свет солнца на центральную городскую площадь. Это обошлось в 5 миллионов норвежских крон.

Экологически чистая энергетика

В Норвегии нет ни одной атомной электростанции. Практически вся электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях. На улицах больших городов здесь можно без труда найти зарядные станции для электромобилей. Например, только в столице страны Осло их насчитывается более двух тысяч.

Эта северная страна занимает лидирующие позиции по количеству электромобилей на душу населения. Кроме того, правительство Норвегии предоставляет льготы водителям зеленых автомобилей. Покупатели транспортных средств данного типа освобождаются от уплаты налогов, им бесплатно предоставляются места на общественных парковках.

Комфортные остановки

Посещая Норвегию, непременно обратите свое внимание на местные остановки автобусов. Они бывают очень уютными. Туристов удивляет не только дизайн, но и то, что люди не забирают декоративные вещи домой.

Никто здесь не возьмет ваш телефон, когда вы случайно забудете его на скамейке возле магазина в маленьком норвежском городке. B небольших городах нет привычки закрывать автомобили, и ключи от домика для гостей хранятся в почтовом ящике – никто не беспокоится о том, что кто-то их заберет.

Концертные залы в пещерах и кинотеатры на скалах

Из-за невероятно прекрасных природных ландшафтов Норвегии страну полюбили многие кинорежиссеры. Здесь снимались такие блокбастеры, как «Гарри Поттер», «Капитан Америка», «Тор» и новый фильм саги «Миссия невыполнима». Трейлер с Томом Крузом был снят на всемирно известном утесе на высоте 600 м – эта сцена фильма была одной из наиболее впечатляющих.

Музыкантам также нравится снимать видеоклипы на фоне легендарных норвежских пейзажей. Например, металлическая группа Shining пела на знаменитом «языке троллей».

И здесь вы можете слушать концерты в настоящей пещере.

Норвегия дает вдохновение

Природа страны впечатляет не только музыкантов и кинематографистов, но и владельцев бизнеса. Например, шкафы, кровати и мебель для коридоров в магазинах IKEA носят названия красивейших мест в Норвегии. Вероятно, и в вашем доме найдется частичка этой волшебной страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось побывать в Норвегии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.