Обратная сторона туризма: остров Комодо, бухта Майя Бэй и другие места, которые пришлось закрыть от наплыва туристов

Из-за своего непомерно раздутого эгоизма люди, по крайней мере подавляющее их большинство, даже не задумываются, какую угрозу они представляют для окружающего мира. Человечество живет с ощущением вседозволенности и так, будто вся планета находится в их распоряжении, при этом даже не задумываясь, что жизнь на ней зародилась на миллионы лет раньше, чем первая обезьяна слезла с дерева, взяла в руку палку и сбила ею фрукт, проявив тем самым акт осознанной деятельности. Из-за такого отношения многое в нашем мире изменилось к худшему. Давайте рассмотрим, что именно.

Воздействие человека

Из-за потребительского подхода людей к окружающей среде мы сегодня живем в загазованных городах, едим, пьем, лечимся и даже носим химию, создаем парниковый эффект, поедая трупы животных и все для того, чтобы удовлетворить свои примитивные потребности.

Даже если взять такую безобидную сферу деятельности, как туризм, то и здесь люди показали себя не как представители цивилизованного сообщества, а как варвары, после которых хоть потоп. Итак, что же происходит сегодня с большинством популярных туристических направлений и почему многие страны или их регионы становятся закрытыми для посещения, несмотря на то, что сфера путешествий является единственным источником дохода для населения и основополагающей для пополнения казны, рассмотрим ниже.

Нелегкое решение

«Избыточный туризм» - новый термин в сфере путешествий и развлечений. Увы, но это происходит по всему миру. С тех пор, как люди стали развивать бизнес и зарабатывать фрилансом в интернете, количество тех, кто предпочитает не быть привязанным к офису или дому, значительно увеличилось.

Если ранее наплыв туристов был вполне ожидаемым и предсказуемым, так как зависел от сезона и количества отпускников, то сегодня предугадать, сколько человек посетят ту или иную достопримечательность или страну уже не представляется возможным.

Увеличивающиеся с каждым годом толпы людей, снующих по всем направлениям, стали настоящей угрозой не только для культурных и природных объектов, которые они стремятся посетить, но и для местного населения. Последнему такое положение вещей не нравится, независимо от страны проживания.

Путешествия стали в тягость

Кроме того, сами туристы стали осознавать, что теперь, чтобы посетить какую-то достопримечательность, им приходится часами выстаивать в очереди, что само по себе портит впечатление от путешествия. Только представьте, какой был наплыв желающих войти в Лувр в мае 2019 года, что администрации музея пришлось закрыть его на целый день, так как огромный дворец просто не вмещал такое количество посетителей.

Под угрозой закрытия находятся Тадж-Махал, Макчу-Пикчу и другие объекты, которые пока ограничили количество экскурсантов в день, но все может измениться в любой момент к худшему.

Воздействие на окружающий мир

К сожалению, люди даже не осознают, что посещая какой-либо природный объект, например, заповедник, они уничтожают его, вытаптывая флору и распугивая фауну. Это касается как наземного, так и подводного мира.

Мы хотим представить вашему вниманию 4 популярных направления, которые на сегодняшний день закрыты для посещения из-за избыточного туризма. Некоторые из них станут недоступны всего на год-два, другие – на неопределенный период, а скорее всего, пока местность не оправится от ущерба, нанесенного ей эгоистичными людьми, после которых хоть потоп.

Фьядрарглйуфур

Это труднопроизносимое слово является названием самого красивого фьорда в Исландии. Страна славится своей невероятно красивой природой, богатой водопадами, реками и каньонами, но именно Фьядрарглйуфур стал местом «паломничества» многочисленных туристов. Почему же так произошло, что именно он стал самым популярным во всей стране? Виной всему фанаты Джастина Бибера, клип которого в 2015 году снимался в этом месте, а также сериала «Игра престолов», в котором оно «засветилось». Подозреваем, что у последнего последователей больше, так как наплыв посетителей стал особенно большим в 2018-2019 годах.

В результате туризм взлетел до небес, нанеся существенный ущерб флоре и фауне в этом районе, что вынудило Агентство по охране окружающей среды Исландии закрыть его. Несмотря на запрет, некоторые туристы продолжают совершать «вторжение» по ночам. Неизвестно, что они надеются разглядеть в темноте, но, видимо, тяга увидеть тропинки, по которым ступала нога любимого героя, настолько непреодолима, что их не смущает даже опасная высота каньона.

Сначала предполагалось, что это туристическое место будет временно закрыто, но процесс восстановления оказался более сложным, чем ожидалось, и оно остается недоступным для туризма на неопределенный срок.

Цветочный рынок Амстердама

«Блуменмаркт» - это не только историческая достопримечательность столицы Нидерландов, но и единственный в мире плавучий цветочный рынок. Денди в это место приходили за букетами, начиная с XVII века, когда они еще продавались торговцами с лодок, курсирующих вдоль набережной.

С 1862 года был оборудован централизованный рынок на выделенных специально для этого баржах, и все бы хорошо, если бы не постоянно растущий наплыв туристов. Вы только представьте, что в город, в котором проживает менее 900 000 человек, ежегодно приезжает 18,2 млн путешественников! Никто не выдержит такого постоянного столпотворения, а небольшой рынок, тем более.

Из-за всего этого сам «Блуменмаркт» изменился в угоду приезжим, и почти все лавки перешли с торговли цветами на продажу сувениров. Последний цветочный магазинчик на рынке закрылся в апреле этого года, так как местные жители перестали посещать его, не желая пробираться к нему сквозь толпы туристов.

Нельзя сказать, что цветочный рынок на время закрыли, так как его просто уничтожили, и в Амстердаме больше нет достопримечательности, которая несколько веков была его изюминкой.

Острова Таиланда

Это самое популярное туристическое направление в мире, но за последние лет 10 оно также стало местом «паломничества» фрилансеров, предпочитающих жить и работать в стране с дешевыми ценами на жилье, еду и развлечения.

Небольшое государство ежегодно принимает, по средним подсчетам, 32,6 млн человек в год, что не могло не сказаться на чистоте его пляжей и целостности коралловых рифов.

Осознавая опасность, которую посетители представляют для экологии, Департамент Национальных парков, дикой природы и сохранения растений в Таиланде закрыл некоторые из наиболее пострадавших районов: 4 острова (Кхай Нок, Кхай Нуй, Кхай Най и Тачай), а также бухту Майя Бэй на Пхи-Пхи, где снимался фильм «Пляж» (2000 г.) с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Места закрыты на неопределенный срок, хотя, по слухам, бухта будет вновь открыта в 2021 году, поскольку морские биологи сообщают, что воды в заливе были в значительной степени очищены и вновь заселены морской живностью.

Остров драконов

Комодо, Индонезия, - весьма популярное направление в мире туризма не только для путешественников, но и для браконьеров. Основная достопримечательность острова – ее драконы: самые крупные на планете ящерицы.

Наплыв туристов привел к сокращению популяции животных, немалую лепту в это внесли нечистоплотные торговцы дикими животными, которые ради сиюминутной наживы готовы похищать драконов Комодо и ради этого приезжают сюда под видом безобидных путешественников.

Только в этом году была предотвращена 41 попытка вывоза животных из страны для продажи на черном рынке. По состоянию на 2019 год на островах насчитывается всего 1800 драконов Комодо, поэтому власти закрыли остров для посещения до 2020 года в попытке восстановить их популяцию. Если этого срока станет недостаточно, то он будет продлен.

Эти четыре примера иллюстрируют, как наше стремление к приятному отдыху и нескольким хорошим фотографиям может оказать разрушительное влияние на те места, которые мы хотим посетить. Это непреодолимая тенденция, которая сохраняется и, как ожидается, будет расти в будущем, причем все больше и больше интересных мест становятся жертвами самих их посетителей.

Мы вам советуем сойти с проторенного пути и исследовать места, которые не являются самыми высоко оцененными среди путешественников и наиболее сфотографированными. Таких огромное количество на планете. Откройте для себя новые природные или культурные объекты и достопримечательности, раз уж вам не сидится дома, дайте возможность популярным маршрутам отдохнуть от наплыва туристов и восстановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об избыточном туризме и его последствиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.