От строгого Ватикана до экзотического Науру в Океании: карликовые страны, которые можно объехать или обойти за один день

Мы живем в самой большой стране на нашей планете. Она расположена на двух полушариях, имеет выход к трем океанам. Площадь России составляет более 17 млн км². С запада на восток она протянулась на 10 000 км, а с севера на юг – более чем на 4 000 км. Однако по численности населения мы в мире девятые, а по ВВП – шестые. Получается, занимаемая площадь не всегда является показателем уровня жизни населения.

На нашей планете более 200 государств. Некоторые из них настолько маленькие, что их за полтора часа можно обойти пешком. Однако это не говорит о том, что людям там плохо живется. Некоторые карликовые государства по ВВП опережают даже США и Германию. Предлагаем список десяти самых маленьких стран в мире и краткую информацию о них.

Республика Мальта (316 км²)

Это государство расположено на Мальтийском архипелаге в Средиземном море. Архипелаг состоит из нескольких островов, самые крупные из которых – Мальта, Гозо, Комино. Это единственная страна в мире, где нет естественных озер.

Население Мальты составляет 450 000 человек. Для сравнения сообщим, что в Туле проживает более 493 000 граждан.

Столица Мальты – город Валлетта. Он занимает площадь всего 0,8 км². Здесь проживает чуть более 6500 человек. Валлетта – самая маленькая столица в ЕС. Несмотря на это, она находится в списке городов Мирового Культурного наследия.

Мальта славится своими историческими и архитектурными памятниками, а также замечательными курортами. Многие люди знают о рыцарском Мальтийском ордене, члены которого и в наше время играют важную роль в мировой политике. Однако далеко не всем известно, что Мальта – это страна охотников. Их здесь 12 000 человек. Это только официально зарегистрированных. А сколько еще тех, кто не спешит оформить свое хобби на законных основаниях! Поскольку на архипелаге дичи почти нет, охотники стреляют в птиц. В наше время такой род деятельности запрещен директивой ЕС, но мальтийцев это не останавливает. Стреляют здесь даже в ласточек, стрижей и воробьев.

Мальдивы (300 км²)

Это очень популярное у туристов государство по площади занимает 186-е место в мире. Однако по наличию коралловых атоллов и островков оно в первой десятке.

Мальдивы – это цепь атоллов, затерянных в Индийском океане. Все они едва возвышаются над водой. Самая высокая точка составляет всего 2,4 м. Глобальное таяние ледников, активизировавшееся на планете, для этого государства весьма опасно.

Возможно, в будущем многие его островки исчезнут в пучине, но пока местные жители, коих насчитывается 400 000 человек, живут замечательно. Некогда на Мальдивах искали себе приют колонисты из Голландии и Англии. Независимости страна добилась только в 1965 году. Сейчас основные сферы дохода здесь – туризм и рыбалка. Мальдивы – это рай для дайверов. Здесь в прибрежных водах можно увидеть сотни уникальных созданий, живущих в коралловых рифах.

Сент-Китс и Невис (261 км²)

Возможно, некоторым более знакомо название Федерация Сент-Кристофер и Невис. Об этом государстве, затерявшемся в Карибском море, слышали далеко не все.

Его территория – это всего два острова. Они так и называются – Сент-Китс и Невис. Оба имеют вулканическое происхождение. Значительная часть их площадей занята горами и тропическими лесами. Береговая линия островов сильно изрезана. Здесь расположено множество пляжей. Рек и озер в этой стране также очень много, что позволяет успешно развивать сельское хозяйство. В основном здесь выращивают сахарный тростник, но есть и плантации ананасов. Еще одна статья доходов – туризм.

В общей сложности на обоих островах проживает 55 тысяч человек. Это примерно в три раза меньше, чем в нашем Кунцево. Однако показатель ВВП на душу населения в крохотном государстве очень высокий. Например, в 2009 году он здесь составлял 15,2 тыс. долларов, а в России – всего 8,7 тысяч. Процветает страна и сейчас.

Маршалловы острова (181 км²)

Названы так в честь британца Джона Маршалла, исследовавшего эту часть Микронезии в 1788 году. Маршалловы острова – это крохотное государство, расположенное в Тихом Океане. Его территорию составляют в основном атоллы. Их здесь ровно 29. Настоящие острова тоже имеются в количестве 5 штук. Площадь суши Маршалловых островов очень маленькая, но если учитывать принадлежащие государству лагуны, то она возрастет до 12 000 км².

Одна из острых проблем страны – нехватка пресной воды. Здесь ее почти нет, так как отсутствуют постоянные реки. Островитяне пользуются грунтовыми водами, которые образуют солоноватые линзы. Однако глобальное потепление приводит к тому, что океан наступает на сушу. В результате вода становится более соленой.

В стране проживает около 53 000 человек. Основные статьи доходов – рыболовство и сельское хозяйство. Маршалловы острова – это крупный экспортер копры, которую делают из кокосовых орехов. Туризм тут пока развит слабо.

Фауна Маршалловых островов богата и разнообразна. Здесь можно наблюдать несколько видов черепах, реликтовых ящериц и варанов. Славятся острова многочисленными птичьими базарами, где гнездятся десятки видов птиц, а также коралловыми рифами и уникальными морскими обитателями. В прибрежных водах Маршалловых островов насчитывается 160 видов кораллов и более 800 видов рыб.

Лихтенштейн (160 км²)

Расположена эта страна в Альпах, граничит с Австрией и Швейцарией. Лихтенштейн не входит в ЕС и в НАТО. Здесь даже нет армии. Ее ликвидировали в далеком 1868 году. Численность населения этой миролюбивой крохотной страны – 36 000 человек. Это меньше, чем во многих российских микрорайонах. Однако граждане Лихтенштейна живут припеваючи. ВВП на душу населения здесь самый высокий в мире.

За счет чего же процветает это государство, не имеющее ни выхода к морю, ни обширных сельскохозяйственных угодий, ни природных ресурсов? Основные статьи доходов – точное приборостроение, фармацевтика, создание новых технологий, производство вин и банковские услуги. Кроме того, в стране хорошо развит туризм. Здесь построено множество горнолыжных курортов, пользующихся популярностью во всем мире.

Сан-Марино (61 км²)

Это государство также не имеет выхода к морю. Со всех сторон оно окружено территорией Италии. Основали Сан-Марино в IV веке. Это старейшее государство в Европе. Сан-Марино раскинулось на горном склоне Монте-Титано. 80 % его территории занимают скальные массивы. Несмотря на такое не совсем удачное географическое положение, страна занимает одно из первых мест в мире по ВВП на душу населения, которое составляет всего 32 000 человек.

Основные статьи доходов – производственный и банковский секторы, а также туризм. Ежегодно полюбоваться природными красотами и старинными замками Сан-Марино приезжают миллионы туристов.

Тувалу (26 км²)

Далеко не все слышали об этом государстве. Расположено оно в Полинезии. Его территория – это 4 атолла и 5 островов в Тихом океане, самый крупный из которых – Фунафути. Такое же название носит и столица страны. Население Тувалу составляет около 12 000 человек.

У этого малюсенького государства много проблем. Самая главная из них – глобальное потепление. Таяние ледников каждый год сокращает территорию на 44 мм. Это очень высокий показатель для островов, высшая точка которых всего 5 метров. Правительством даже разработан план эвакуации жителей на Фиджи и в Австралию.

Еще одна серьезная проблема – нехватка питьевой воды. В Тувалу нет рек. Жители собирают дождевую воду, а потом ее очень бережно используют.

Растительность страны представлена в основном кокосовыми пальмами. Также здесь выращивают бананы. Тувалу – бедная страна. ВВП на душу населения здесь составляет всего 1600 долларов. Основная статья доходов – рыболовство. Туризм в Тувалу только развивается. Пока на многих островах нет ни одной гостиницы. Но страна может достичь финансового успеха в этом направлении. В ее водах насчитывается более 30 видов кораллов и около 250 видов рыб, что всегда привлекает любителей подводного плавания.

Науру (21 км²)

Это карликовое государство расположено на одноименном острове в Тихом океане. Ранее этот клочок суши назывался Плезант-Айленд и принадлежал Австралии. В 1968 году страна обрела независимость. Сначала ее экономика развивалась весьма успешно. Здесь ежегодно добывали миллионы тонн фосфоритов, отправлявшихся на экспорт. Показатель ВВП на душу населения тогда составлял 13 000 долларов. Однако природные запасы исчерпались. В 2003 году добыча была прекращена. Неразумное использование природных ресурсов и многочисленные шахтные выработки привели к уничтожению около 87 % природных угодий страны. Во многих регионах ландшафты теперь похожи на мертвые лунные пейзажи.

Как и другие островные государства, Науру испытывает острую нехватку пресной воды. На территории страны рек нет, но имеется небольшое озеро Буада. Его воду опресняют и используют для нужд населения. Проживает на острове около 11 тысяч человек. Официальной столицы в государстве нет, а неофициальной является город Ярен.

В наши дни основной источник доходов Науру – это финансовая помощь Австралии.

Монако (2 км²)

Имея такую ничтожно малую площадь, Монако по густонаселенности обгоняет Китай. В этой крохотной стране население составляет 38 000 человек. Расположено государство на берегу Лигурийского моря, граничит с Францией. Длина береговой линии Монако всего 4 км, протяженность сухопутных границ примерно такая же. Обойти страну по периметру можно за полтора часа. Однако уровень жизни здесь довольно высокий. Минимальная зарплата в 2019 году составила 1695 евро в месяц.

Основные статьи доходов – туризм и игорный бизнес. Огромной популярностью во всем мире пользуется казино в Монте-Карло. Кроме того, в этом городе проводится один из этапов гонки «Формула-1».

Ватикан (0,44 км²)

Это самая маленькая по площади и численности населения страна в мире. Расположен Ватикан на территории Рима. Его гражданами являются всего 800 человек. Из них 90 % - это священнослужители. Подданные Ватикана имеют паспорта, обладающие дипломатическим статусом Святого Престола. Гражданство этой страны не присваивается при рождении на ее территории и не наследуется. Оно выдается только тем, кто служит Святому Престолу, и аннулируется, когда человек прекращает свою трудовую деятельность в Ватикане.

Это единственное государство в мире, в котором нет рождаемости. Зато в Ватикане есть своя армия, в которой служит 101 человек. В процентном отношении Ватикан является самой милитаризированной страной в мире.

Основные источники доходов государства – пожертвования католиков и туризм. Бюджет составляет 310 млн долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, лучше жить в большой стране или в маленькой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.