Вещи, о которых необходимо знать, если вы ужинаете с иностранцами: делаете себе бутерброд, сидя за столом с Французом? Ему будет стыдно за вас

Даже самый образованный и вежливый человек, когда выступает в роли туриста, способен вести себя как настоящий дикарь. Особенно, когда речь идет о еде. Мы не сомневаемся, что вы умело управляетесь с ножом и вилкой, не меняя их из одной руки в другую, но достаточно ли этого, чтобы произвести хорошее впечатление, когда вы обедаете с итальянцем, шведом или корейцем?

Помните: ошибки в языке, в отличие от культурных, не заставляют людей смотреть на вас и испытывать отвращение. Вот почему мы решили рассказать вам, как насладиться местной кухней и в то же время сохранить цивилизованное поведение.

Япония

Здесь еда редко сопровождается напитками, а чай подается только в конце дегустации.

Палочки держат правой рукой, миску с едой слева - сверху большим пальцем и четырьмя оставшимися пальцами внизу. Вы должны поднести ее ко рту и не наклоняться к ней. Если вы это сделаете, вы должны знать, что японцы говорят, что таким образом едят только собаки.

Традиционно суши едят целиком, но если кусок слишком большой, вы можете кусать его или разрезать его пополам палочкой.

Прощается, что вы протыкаете еду палочками, пытаясь взять ее в рот, но в глазах местных жителей вы будете похожи на маленького ребенка.

Никогда ни при каких обстоятельствах не шмыгайте носом или не протирайте его салфеткой, лежащей на столе: это считается ужасным отсутствием воспитания.

Египет

Не смотрите на блюда людей вокруг вас в заведении: даже если только что проснулось в вас типичное любопытство туриста. Это будет восприниматься как явный признак жадности и зависти. Вы можете взглянуть на кого-то, но если вас поймали, вы можете выйти из ситуации, сказав: "Выглядите хорошо!”.

Если вам предлагают попробовать что-то, соглашайтесь, даже когда вам совсем не нравится еда.

Особенно важный момент для гостя: если вы не оставляете следов пищи на тарелке и оставляете ее чистой, это означает, что хозяева не были достаточно щедры с вами. Вы ставите их в неловкое положение. Настолько, что они могут даже немедленно пойти в магазин или домой к соседям в поисках нового деликатеса, чтобы предложить вам.

Однако туристы утверждают, что египтяне довольно лояльны к нарушению правил столового этикета иностранцами. Конечно, они более снисходительны, чем японцы или итальянцы.

Франция

Французы очень любят хлеб и подают его почти со всеми блюдами, но если вы начнете делать бутерброд и щедро смазывать маслом ломтик хлеба, местному жителю будет стыдно сидеть рядом с вами. Ломтик хлеба помещается рядом с блюдом, там он будет разделен на кусочки, и уже на отдельный ломтик можно будет положить масло, варенье или сыр.

Кстати, в отношении сыра: его нельзя касаться ни руками, ни вилкой. Для этого всегда используется специальный нож.

Не пейте, пока не будут заполнены все бокалы людей, которые сидят за столом. Это строгое правило применяется даже к обычной воде.

Южная Корея

В отличие от Японии, упомянутой выше, здесь не принято поднимать миску с рисом или супом со стола. Также рис в этой стране едят ложкой, а не палочками.

Палочки помещаются поверх тарелки или рядом, но не вводятся в блюдце! Это, во-первых, связано с похоронами, а во-вторых, палочки для еды выглядят просто сюрреалистично в глазах корейцев.

Ешьте как можно больше! К сожалению, голод сыграл важную роль в истории нескольких азиатских стран, поэтому употребление пищи в изобилии считается одним из самых больших удовольствий в жизни, по словам жителей страны. Кроме того, здесь можно попробовать необычные блюда местной кухни.

Южная и Западная Африка

Африканцы, например жители Бенина или Южной Африки, прекрасно умеют обращаться с ножом и вилкой, и в некоторых случаях, конечно, используют их, но если говорить о традиционной версии, то еду нужно принимать вручную, а это должно быть правильно.

Левая вступает в действие, только если что-то нужно держать обеими руками. Если на стол поставлено общее блюдо, вы должны взять пищу только с ближайшей стороны к вам.

Угощение можно есть как за столом, так и на полу или сидеть на низких стульях.

Скандинавские страны

Если, например, в Грузии тост всегда сопровождается красноречием, норвежцы, наоборот, часто поднимают свои бокалы, не говоря ни слова. Очень важно смотреть в глаза вашему компаньону - вы не хотите обидеть его, не так ли? Если несколько человек сидят за столом, остановите свой взгляд на каждом из них, поднимая бокал.

В Швеции, как и в других скандинавских странах, принято звать официанта, глядя на него, а не махать рукой или кричать.

Если в Финляндии вы оказываетесь в ресторане и заказываете алкоголь, помните, что в обеденное время лучше этого не делать - подобное будет выглядеть совершенно неуместным. Здесь пьют только по вечерам.

Греция

Одна из немногих стран, где, благодаря Зевсу, никто не осудит вас за то, что вы намочили хлеб в соусах или бульонах. Это так вкусно... Кто может отказаться от такого удовольствия? Кроме того, здесь неплохо предложить кому-то попробовать что-то из вашего блюда или сделать то же самое с блюдом соседа, конечно, всегда в пределах “разумного”.

Во время еды греки щедро пьют вино, поэтому, если вы считаете, что с вас достаточно, просто оставьте свой стакан наполовину полным.

Турция

Чай традиционно подается в небольших изогнутых чашках (пиалах), которые обычно держат по краям. Молоко не добавляется ни к чаю, ни к кофе. Оба напитка подаются во всех заведениях - это жест гостеприимства, поэтому вы просто обязаны принять свою чашку, даже если вы затем просто сделаете несколько глотков.

Не принято пить в одиночку, поэтому, обедая с кем-то, вы всегда должны быть внимательны к наполнению чашки вашего компаньона. Напитки обновляются, не когда бокалы пусты, а когда осталось чуть меньше половины.

Италия

В этой солнечной стране еда - это почти религия, поэтому не ждите милосердия в отношении правил этикета за столом. Просто постарайтесь следовать следующим правилам со всей серьезностью.

Никогда не добавляйте сыр в макароны с морепродуктами - вы испортите весь вкус блюда. Да, это правда, что есть несколько блюд, где рыба и морепродукты сопровождаются сыром, но если это действительно необходимо, шеф-повар, несомненно, поместит его по собственной инициативе.

Итальянцы пьют кофе после еды, никогда во время трапезы. А вот простую воду пить можно. Кофе с молоком (капучино, латте) традиционно принимается во время завтрака. Остальное время: эспрессо. Капучино или латте с корицей не имеет смысла. Взбитые сливки или шоколад - это то, чем итальянцы сопровождают латте.

Хлеб и макароны несовместимы. Разрезать спагетти ножом или собирать их на вилке ложкой разрешено только маленьким детям.

Эмоциональные итальянцы могут открыто выражать свое возмущение вашим невежеством, и тогда ничто не спасет вашу репутацию в их глазах. Вы можете зажмуриться на свои ошибки, вероятно, в туристических местах. Однако траттории, эти выдающиеся итальянские заведения с домашней едой, которые часто являются семейным бизнесом, требуют уважения к итальянским традициям.

Например, иностранка, находясь во Флоренции, из-за отсутствия опыта, отказалась от блюда, которое ей не понравилось, и, кроме того, осмелилась честно сказать об этом официанту. Крики шеф-повара, который побежал в зал, вероятно, можно было услышать даже с улицы: это блюдо готовится уже три поколения, поэтому он не позволял женщине уйти, пока она не попробует хотя бы кусочек. На самом деле, в глазах итальянцев, плохое поведение было у иностранки, а никак не у повара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали раньше об этих вещах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.