Самые изолированные места цивилизации, куда не хотят впускать туристов: например, острова Питкэрн в южной части Тихого океана

Как вам идея жить на краю света, где в радиусе тысяч километров нет ни единой живой души? В современном мире еще остались места, до которых нелегко добраться. В лучшем случае вас ждет поездка на несколько дней через океан, а в худшем — прогулка пешком, спуск по горным маршрутам и даже уклонение от копий и стрел недружелюбных аборигенов.

Острова Питкэрн в южной части Тихого океана

Этот архипелаг состоит из пяти островов, из которых обитаем только один с таким же названием. На остальных нет источников пресной воды. Единственный из обитаемых островов не может похвастаться наличием даже 100 жителей. Здесь проживает лишь 50 человек. Это наименее населенная территория на планете.

Остров Десепшен, Антарктида

Вулканический остров Десепшн покрыт льдом на 60 %, и тот же вулкан все еще показывает некоторые признаки жизни: последняя активность сильной интенсивности была зарегистрирована в 90-х годах. Это место привлекает туристов своими термальными водами.

На острове живут только местные сотрудники научных станций. Также здесь обитает большое количество колоний пингвинов, не боящихся людей.

Тристан-да-Кунья, Эдинбург-оф-те-Севен-Сис

Одно из самых отдаленных мест на планете находится в Атлантическом океане на островах Тристан-да-Кунья. В самом сердце архипелага находится небольшая цивилизация: Эдинбург-оф-те-Севен-Сис (Эдинбург семи морей). В этом небольшом городке живет меньше 300 человек. Это потомки первых поселенцев, высадившихся на острове в XIX веке.

Здесь есть средняя школа, кафетерий, магазин, больница, почта и две церкви. Если жители нуждаются в каком-либо продукте, заказ должен быть сделан за несколько месяцев до его доставки на судне, которое будет проходить мимо острова.

Уиттиер, Аляска

В городе Уиттиер проживает 218 человек. Он существует с 1969 г. Почти все население живет в старых 14-этажных казармах.

Добраться до Уиттиера можно на машине, поезде, корабле или самолете, но только в летний сезон. Зимой (которая длится с октября по апрель) город покрыт метровым слоем снега.

Медог, Китай

Его население составляет около 10 тыс. человек. Только в 2013 построили шоссе, которое связало город с цивилизацией. Неофициально он был известен как «таинственный лотос» из-за сложности доступа. Добраться до города можно только по горным дорогам.

Вилья-лас-Эстрельяс, Антарктика

Военный и научный персонал живет здесь в основном потому, что первоначально поселение было образовано из авиабаз и исследовательских лабораторий. Даже Стивен Хокинг лично посещал это место. Летом здесь живет примерно 120 человек, а зимой только 80, так как многие при чрезвычайно низкой температуре (она здесь падает до −50 ºC) отправляют свои семьи на другие континенты.

Кокосовые острова, Австралия

Архипелаг представлен 27 коралловыми островами, из которых только два обитаемы: Западный остров и Хоум. Население составляет 600 человек, большинство из них занимаются выращиванием кокосовых пальм и обслуживают аэропорт. Это место - рай для серфинга: здесь насчитывается более 500 видов рыб и более 100 видов кораллов.

Супай, штат Аризона

Одно из наименее населенных мест в США, до него очень сложно добраться. Город с населением 600 человек расположен у подножия Гранд Каньона, средняя глубина которого составляет более 1 км. Есть два способа добраться сюда: самолетом или горными тропами. Чтобы посетить эту деревню, вам нужно получить разрешение от властей.

Калаупапа, Гавайи

В конце 1800-х гг. правительство Гавайских островов отправило около 8 000 инфицированных проказой в отдаленную Калаупапу. Мыс изолирован от основной части острова высокими скалами, а с других сторон ограничен открытым океаном.

Поселенцы оказались брошенными на произвол судьбы до первой половины 1900-х гг., когда правительство построило несколько домов и больниц в Калаупапе. Закон об изгнании прокаженных был изменен в 1969 году, но многие отказались от переезда.

Сегодня Калаупапа находится в Великом национальном парке. Туристам запрещено делать снимки с местными жителями и находиться здесь без гида.

Иттоккортоормиит, Гренландия

Добраться до Иттоккортоормиита так же сложно, как выговорить название: лишь изредка сюда из Исландии вылетает самолет, но после приземления вам придется лететь на вертолете, если повезет, или плыть в лодках. В этом отдаленном месте живут около 500 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком месте хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.