Поплавать с дельфинами, исследовать затонувшие корабли: лучшие места для дайвинга в Красном море (Египет)

Красное море в Египте было и есть популярным местом для подводного плавания в течение десятилетий благодаря его потрясающему биологическому разнообразию и условиям мирового класса для дайвинга. Регион наиболее известен красочными, наполненными светом коралловыми садами, кишащими тропическими рыбами. Эти окаймляющие рифы являются воротами в невероятный подводный мир Египта. Погрузитесь немного глубже, и вы скоро обнаружите гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

В последние годы индустрия туризма Египта пострадала. Для опытных дайверов это означает, что места для дайвинга переполнены, а цены снижены, поэтому время для посещения уже наступило. Получите выгоду от своей возможности исследовать этот невероятный регион, прежде чем толпы туристов вернутся.

Дрифт-дайвинг в интенсивном океаническом течении

Крайний север Египта известен своими очень спокойными условиями для дайвинга. Это быстро меняется по мере продвижения вниз по побережью. Нынешние дайверы избалованы выбором на юге с большим количеством возможностей для быстрого погружения в дрифтинг.

Эль-Ихва, или острова Бразерс, настолько далеки, что добраться до них можно только на лодке. Но эти потрясающие погружения стоят дополнительного времени в пути. Здесь вы можете почувствовать всю мощь сильных течений Красного моря и резких приливов. Большинство дайв-групп спускаются на инкрустированные кораллами обнажения или «углы» в этих местах, где встречаются многочисленные течения. Обязательно следите за течением, пока вы дрейфуете.

Еще дальше, южные районы, такие как рифы Дедал, Эльфинстон и Сент-Джонс, могут похвастаться течениями наравне с Индонезией и Мальдивами. Дайвинг вокруг этих рифов не для слабонервных, но предприимчивые дайверы будут вознаграждены. Большая рыба любит плавать в больших течениях, и это одно из лучших мест в регионе для больших пелагических рыб, таких как акулы и манты.

Осторожность - превыше всего

Имейте в виду, что этот скоростной опыт не для всех. Если вы надеетесь выдержать мощные потоки открытого океана, вам нужно будет научиться чувствовать себя комфортно с несколькими продвинутыми техниками. Лучше всего потренироваться с несколькими плавными заносами, прежде чем окунуться в этих сложных условиях.

Плавание с дельфинами

Неподалеку от побережья Марса Алам счастливые группы дайверов могут рассекать волны с дружественными дельфинами. На самом деле у рифа Шааб-Самадай есть так много этих знаменитых "жителей", что его называют «домом дельфинов». Хотя их чаще всего замечают на поверхности, эти подводные акробаты время от времени подходят к дайв-группам.

Памятка дайвера

Помните, что вы должны держать все взаимодействия с дикой природой пассивными. Никогда не преследуйте и не хватайте дельфинов, а просите помощи у сопроводителя, который придерживается безопасных и устойчивых методов. Следует избегать любых движений, которые пугают или иным образом изменяют естественное поведение дельфинов.

Так много кораблекрушений

СС Thistlegorm является одним из самых известных затонувших кораблей на планете, и на то есть веская причина. Этот вооруженный грузовой корабль представляет собой подводную игровую площадку, наполненную грузом и множеством возможностей для проникновения. Во время погружения через его трюм вы увидите грузовики, мотоциклы, боеприпасы и другие артефакты Второй мировой войны.

Над палубой выделяются зенитные орудия, массивный винт и лебедка, а также у вас есть возможность обнаружить проходящих пелагиков, таких как барракуда. Удачливые группы, которые посещают это место, могут исследовать морское дно вокруг крушения. Паровозы, боеприпасы всех размеров и другие реликвии военного времени засоряют иловое дно.

Не все крушения в Египте являются результатом войны. "Салем Экспресс" - жуткое и противоречивое место для дайвинга из-за трагической гибели людей. Этот пассажирский паром сел на мель и быстро затонул, унеся жизни сотен религиозных паломников, возвращающихся из Джидды. Это место особенно жуткое из-за большого количества личных артефактов, с которыми сталкиваются дайверы. Багаж, телевизоры и детский трехколесный велосипед являются одними из самых страшных находок. Некоторые участки этого крушения были опечатаны для безопасности дайверов и ради уважения к покойным.

Если вы не можете погрузиться вблизи ни одного из этих кораблей, не волнуйтесь. Почти у каждого порта в Египте есть подводные разрушенные корабли поблизости. Риф Иоланда (Шарм-эль-Шейх) и "Миллион Хоуп" отлично подходят для начинающих. "Аида" и "Нумидия" являются фантастическим дополнением к подводным маршрутам.

Не забывайте

Помните, что вы никогда не должны погружаться вблизи разрушенного корабля без надлежащей сертификации и обучения. Это может быть опасно. Но с таким большим количеством впечатляющих затонувших кораблей, Египет - отличное место, чтобы закончить свою специализацию.

Спуски в виде стен и рифов

Дахаб является одним из самых известных районов Египта для дайвинга, а его легендарная Голубая дыра - главной достопримечательностью региона. Это место для погружения - одно из самых известных на планете, глубина его не для новичков. Если вы имеете соответствующую подготовку, Дахаб является отличным местом для любителей технических и тримиксовых погружений, которые проводятся со смесью из трех газов для глубоких спусков. Если вы не планируете погружаться в Голубую дыру, не волнуйтесь. Эта область предлагает множество захватывающих погружений на стенах. Соседние каньоны и расщелины предлагают все те же глубоководные острые ощущения, без необходимости технической сертификации.

Дальше на юг дайвинг в Рас Мохаммеде и Тиранском проливе продолжает впечатлять. Эти крутые стены сильно инкрустированы твердыми и мягкими кораллами, которые кишат разноцветными рифовыми рыбами. Топография интересна и в этой области, с множеством пещер и выходов на поверхность. Эти укромные уголки часто посещают морские черепахи, мурены и массивные морские окуни. Здесь часто наблюдаются пелагические создания, особенно в летние месяцы, поэтому не забывайте заглядывать в синеву каждые несколько минут. Вы никогда не знаете, когда мимо может проплыть тунец или акула.

Погружайтесь лишь в безопасные места

Если вы страдаете от головокружения на отвесных высотах, юг Египта не оставит вас в покое. Такие районы, как острова Святого Иоанна и Тиран, практически состоят из рифов и стенообразных спусков. Эти места для дайвинга отдалены и полностью подвержены воздействию стихий, поэтому они не совсем безопасны.

Акулы, и их много

Неважно, где вы ныряете в Египте, у вас есть довольно хороший шанс обнаружить акулу. Какие виды вы встретите, зависит от того, какой регион вы решили посетить. Здесь часто встречаются рифовые акулы и удачливые группы дайверов могут столкнуться с "молотами", летящими мимо в открытой воде.

В последние месяцы в Египте вступили в силу новые ограничения на взаимодействие с этими хищниками. Вы всегда должны погружаться с экологически ответственными сопроводителями, которые избегают экстремальных ситуаций, таких как кормление акул.

Если у вас есть время для продолжительной поездки, и вы не против сложных условий, отправляйтесь в более отдаленные места для дайвинга в южном Египте. Эти труднодоступные районы являются популярным местом для погружения среди акул, и на рифе вы столкнетесь с меньшим количеством дайверов.

На заметку

Некоторые дайверы предпочитают однодневные поездки и спокойные условия, но даже это не означает, что вы не увидите акул в Египте. Воды вокруг Рас Мохаммеда полны сюрпризов. В летние месяцы здесь регулярно появляются китовые акулы. Эти нежные великаны обычно видны на поверхности, если кормятся на мелководье, где вы можете плавать с трубкой. Соседние места в Тиранском проливе обращены к открытому океану, через который проходят акулы всех форм и размеров. Рифовые акулы, акулы-молоты и даже тигровые могут подниматься вдоль этих глубоководных стен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели погрузиться в каком месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.