Двуликие города: Братислава, Перпиньян и другие города Европы, в каждом из которых сплелись культуры разных стран

Есть несколько просто удивительных двуликих городов в мире, в которых переплелись культуры сразу нескольких стран. Они просто невероятные и их обязательно нужно посетить, чтобы проникнуться особой атмосферой. Вот несколько таких городов.

Как провести идеальный отпуск?

Чтобы провести просто идеальный отпуск, который запомнится надолго, стоит посетить несколько колоритных городов мира, которые поражают тем, что в них переплелись сразу две культуры. Они заставляют чувствовать, что вы видите две страны одновременно.

Эти приграничные европейские города имеют большое значение, так как они переняли черты и традиции своей и соседних стран. Стоит посетить хотя бы один город, когда захочется отправиться в путешествие по Старому Континенту.

Киркенес, Норвегия

Киркенес расположен немного выше полярного круга, в двух шагах от российской границы и не намного дальше от Финляндии. Неудивительно, что на этот город оказала влияние культура сразу нескольких стран.

В Киркенесе в основном проживает русское население, и каждый последний четверг месяца на главной площади города располагается российский рынок, где продавцы торгуют постельным бельем, фарфором и кристаллами вместе с традиционными матрешками. Ежегодно в этом приграничном городе проходит фестиваль по пересечению границы, на котором звучит музыка, показывают кино, проводят семинары, работают рынки и многое другое. Все это происходит в честь празднования границы, закрытой до окончания холодной войны.

Посещение музея Сер-Варангера позволит посетителям узнать обо всем, что нужно знать туристам о Киркенесе и его удивительной истории, которая в значительной степени строилась на российском правлении и конфликтах, а также финской иммиграции. После этого можно насладиться блюдами русской и скандинавской кухонь. Также можно попробовать блюда саамской кухни, которая является традиционной для жителей Лапландии.

Триест, Италия

Триест граничит со Словенией, которая выступает в Адриатику. На юге город граничит с Хорватией, которая находится менее чем в часе езды от Триеста. Город в разное время принадлежал римлянам и Габсбургам, когда он был крупным морским портом во времена Австро-Венгерской империи. После Второй мировой войны Триест разделил восточный и западный блоки и был аннексирован Италией только в 1954 году.

Во времена своей славы Триест был литературным городом. Сегодня здесь много кафе, где когда-то собирались писатели и философы со всей Европы. Кроме того, есть несколько мест, где можно принять участие в спектакле в театре или опере. Помимо словенского и австрийского влияния, Триест достаточно многогранен, так как здесь сербские православные церкви находятся рядом с синагогами и римскими соборами. Однако здесь есть большая площадь, которая напомнит вам о том, что вы находитесь в Европе.

Сан-Себастьян, Испания

Город Сан-Себастьян расположен в Стране басков, особой части Европы, где север Испании встречается с Францией. Этот город имеет свой собственный язык, обычаи и наследие. В Сан-Себастьяне есть прекрасный музей баскской культуры под названием Сан-Тельмо, хотя многие туристы предпочитают проводить отдых на пляже.

Город расположен в золотой круглой бухте, которая может легко сойти за Французскую Ривьеру. Отчасти это благодаря высоким ценам по испанским меркам.

Город приобрел известность, когда парижская архитектура оставила свой след, подарив ему величественные здания. Между экскурсиями по достопримечательностям можно попробовать пинчос или баскские тапос. Сан-Себастьян имеет больше мишленовских ресторанов, чем где-либо в мире, большая часть которых отдает дань уважения кулинарным традициям мирового класса.

Лилль, Франция

Город Лилль, который многие воспринимают просто как остановку между Парижем и Брюсселем, постепенно превращается в достаточно популярный туристический населенный пункт. Один из самых вкусных способов познакомиться с культурой этого города – посетить один из местных ресторанов.

Кухни Лилля в основном ориентированы на приготовление закусок к пиву, в частности, блюд из говядины, мидий, кролика. Несмотря на то что многие, когда вспоминают о Франции, сразу же думают о вине, фламандские корни берут свое, и большой популярностью пользуются светлые эли и солодовые лагеры. Также можно попробовать много сортов сыра с бельгийскими вафлями или французскими крепами, если вы предпочитаете блины.

Если хочется осмотреть достопримечательности, то стоит отправиться по городу на велосипедную прогулку и прогуляться по старой его части, где очень красивые кирпичные крыши и колокольни, которые добавляют фламандский стиль городскому пейзажу.

Недалеко от центра расположен Дворец изящных искусств Лилля, где можно увидеть одну из самых больших коллекций изобразительного искусства и древностей Франции. Затем можно отправиться на экскурсию по рынку. В Лилле много студентов, что делает город не только космополитичным, но и гарантирует насыщенную и интересную ночную жизнь. Поздно вечером в городе открывается много заведений, где подается вкусное бельгийское пиво и блюда, приготовленные во фритюре.

Братислава, Словакия

Культурная столица Словакии граничит с двумя странами: Венгрией и Австрией. До Вены всего лишь час езды и примерно два часа до Будапешта. Со словацкой стороны все три страны встречаются в деревне Чуново, где на небольшом памятнике находятся знаки отличия всех трех наций.

На протяжении многих лет в Братиславе говорили преимущественно на венгерском и немецком языках, и только лишь небольшая часть населения разговаривала на словацком. Старшее поколение по-прежнему говорит на немецком, как на втором языке.

Ничто так не передает дух Братиславы, как его кухня и архитектура. Еда, как правило, тяжелая. Она включает в себя все, от шницеля и гуляша до картофеля, свежего овечьего сыра и пельменей. Если хочется насладиться десертом, то стоит попробовать братиславский рулет, который представляет собой нечто среднее между круассаном и мягким кренделем.

После экскурсий по соборам, замкам и дворцам, возведенным венгерскими дворянами, можно попробовать фирменную выпечку в кафе Братиславы, которая соответствует знаменитой кофейной культуре соседней Вены.

Перпиньян, Франция

Город Перпиньян был столицей королевства Майорка в 13-м и 14-м веках. Находится он примерно в 20 минутах езды от испанской границы на машине. На сегодняшний день Дворец королей Майорки стоит как часовой в старом городе, а каталонские сооружения демонстрируют испанское наследие города.

Подражая своим веселым соседям, жители Перпиньяна достаточно часто устраивают различные фестивали, в частности, такие как летний фестиваль искусств, во время которого звучит музыка, на площадях и улицах устраивают танцы и акробатические трюки. Специально для местных праздников в закусочных Перпиньяна готовят деревенские французские блюда с каталонскими нотками.

Аахен, Германия

Подобно Братиславе, Аахен находится недалеко от Бельгии и Голландии, поэтому здесь можно увидеть флаги трех стран. Чтобы насладиться поездкой, можно посетить лабиринт и зону отдыха со смотровой башней на нидерландской стороне, где можно погрузиться в пейзажи всех трех стран одновременно.

Самый западный город в Германии, Аахен, позволяет больше узнать об истории страны со времен правления Карла Великого, который ввел в эксплуатацию Аахенский собор в конце восьмого века.

Этот курортный город создан из древнеримского поселения, в котором находится не только один из старейших соборов Северной Европы, но и впечатляющая коллекция средневековых религиозных произведений. После осмотра достопримечательностей можно посетить одну из городских термальных ванн, а также попробовать знаменитое имбирное печенье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в этих городах? Если нет, то хотели бы их посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.