Заранее планируем путешествие в Европу на Рождество. От Латвии до Франции: самые лучшие и яркие рождественские ярмарки

Европейское Рождество существенно отличается от исконно славянского религиозного праздника. Оно выглядит более светским, радостным, наполненным ароматами ванили и корицы и внушающим надежду на лучшее. Именно поэтому многие россияне предпочитают планировать свои рождественские каникулы загодя, успеть, так сказать, и европейским праздником насладиться, и на свой вернуться.

Если вы наметили поездку в Европу на ноябрь-декабрь, то мы советуем вам приурочить ее к открытию невероятно праздничных и по-настоящему волшебных рождественских ярмарок. Вы не только попадете в круговорот предпраздничной суеты, но и сможете выгодно приобрести подарки к Новому году и Рождеству по весьма приятным ценам.

Вот несколько городов, которые славятся своими базарами в преддверии этого светлого праздника уже несколько веков. Единственное отличие: в наше время огоньки новогодних гирлянд и уличное освещение придают каждой ярмарке свое неповторимое очарование.

Дрезден, Германия

Хотя в этом городе перед Рождеством будут работать 11 рынков, посвященных этому празднику, именно «Штрицельмаркт», начавший свою работу в 1434 году, считается местом, где чтут старые обычаи.

Запахи пряного вина, запеченных яблок, рождественского кекса будут преследовать вас даже в гостинице. В первый день открытия ярмарки мэр города представит знаменитый огромный пирог «Штоллен-Фест», который повара провезут по улицам города, предлагая прохожим купить у них кусочек. Концерты, фокусники, шуты, все смешается в ярмарочные дни Дрездена, который невероятно красив в сиянии праздничных огней с 27 ноября по 29 декабря.

Лейпциг, Германия

Вы только представьте, что ярмарка в Лейпциге проводится с 1458 года. Это ли не любовь к Рождеству и подаркам? Она размещается на центральной площади города, всего в нескольких метрах от основных его достопримечательностей. Более 250 палаток, украшенных огоньками и нарядными елками, будут ждать вас с 23 ноября по 23 декабря 2019 года.

Вы должны знать, что жители Лейпцига подготовят для вас не только свои традиционные вкусности, но и замечательную культурную программу. Так, с балкона ратуши будут доноситься чарующие звуки духового оркестра. Нужно отдать должное музыкантам: играть на трубе на морозе – не самое приятное занятие. Также рекомендуем вам не пропустить выступление местного хора мальчиков в церкви св. Фомы, ведь этот коллектив берет свое начало с 1212 года.

Когда вы устанете, то сможете прокатиться на колесе обозрения, прихватив с собой стаканчик глинтвейна и знаменитый миндальный пряник. Здесь же, на ярмарке, можно более основательно подкрепиться в одном из кафе, отведав традиционных колбасок с капустой.

Кайзерсберг, Франция

А теперь мы приглашаем вас в Эльзас. Если вы наметили путешествие во Францию, то вам стоит посетить коммуну Кайзерсберг. Рождественская ярмарка здесь проводится вдоль старинной крепостной стены и около сторожевой башни, которая когда-то была частью замка.

В палатках ремесленников вы найдете изделия из керамики, сделанные вручную стеклянные елочные украшения, деревянные поделки и многое другое. Весь городок сияет огоньками лампочек, а его жители и гости наслаждаются не только местными, выпекаемыми к Рождеству бределями (небольшие пряники со множеством вкусов), но и концертами.

Не забудьте посетить Кайзерсберг с 29 ноября по 23 декабря и обязательно отведайте эльзасского солодового пива: хмельного напитка янтарного цвета, который пьют охлажденным лишь до +10-12 ⁰С.

Вена, Австрия

У австрийцев самые древние традиции рождественских ярмарок. Первая была проведена в 1298 году благодаря доброте герцога австрийского, а позже короля Германии Альбрехта I. Именно он дал добро на ведение декабрьских торгов на выделенных для этого случая площадях города.

В наше время не только в Вене проводятся ярмарки, но и по всей стране, хотя в ней она самая крупная. Вас ожидают пунш, горячие каштаны, великолепные ванильные печенья в форме полумесяца и масштабная культурная программа, в которой даже есть место калядкам.

Обычно рождественская ярмарка в Вене работает с 16 ноября по 26 декабря, но даты лучше уточнять, так как в каждом районе они разные.

Рига, Латвия

Впервые традиция наряжать городскую елку зародилась в Риге в 1510 году. С тех пор она ежегодно зажигает свои огни для горожан и гостей столицы Латвии. Как вы понимаете, все веселье будет проходить в Старом городе: одна ярмарка раскинет свои шатры на Домской площади, другая – на площади Ливов.

Местные ремесленники предложат вам свои поделки, а куда бы вы ни пошли, вас будет преследовать невероятно вкусный аромат пряников и глинтвейна. Обязательно попробуйте согревающее и очень сытное блюдо из горошка с беконом, которое традиционно готовят на ярмарках зимой. Отведать вкусности, купить подарки и насладиться красотой рождественской Риги вы сможете с 1 декабря по 6 января 2020 года.

Монтре, Швейцария

Рождественские каникулы в Монтре – это прекрасный выбор направления для праздничного отдыха. Небольшой старый город практически весь превращается в одну большую ярмарку. Аккуратные торговые павильоны-шале (около 160 штук) начинаются от ж/д вокзала и тянутся по всей набережной вдоль Женевского озера.

Если и искать ощущение сказки, так это здесь: в окружении гор, среди многочисленных огней, невероятно вкусных запахов, смеха и выступления музыкантов. Вы можете посетить расположенный рядом Шильонский замок, а когда устанете от впечатлений, отведайте местную кухню: румяные жареные колбаски, выпечку, блинчики, каштаны, и, конечно, глинтвейн, сделанный по старинному местному рецепту. Этот городок славится своими стеклодувами, поэтому вы сможете не только купить интересные поделки из стекла или бисера, но и заказать елочную игрушку, которую вам сделают тут же при вас.

Монтре ждет вас в этом году с 21 ноября по 24 декабря.

Страсбург, Франция

Мы опять приглашаем вас во Францию. Страсбургский рождественский рынок уже несколько лет подряд признан лучшим в Европе. С 21 ноября по 24 декабря вас будут ожидать 300 павильонов, расположенных на площадях Старого города.

Будьте готовы к том, что аромат сладкой или соленой выпечки вызовет у вас аппетит, даже если вы только что поели. Запеканка из трех видов мяса, колбаски, сосиски и конечно же знаменитая квашеная капуста, все это поможет вам обуздать голод. Горячий традиционный глинтвейн согреет вас, пока вы будете смотреть уличные представления или выбирать подарки своим близким.

Прага, Чехия

Этот город будто магнит притягивает путешественников со всего мира, желающих «окунуться» в рождественскую сказку. Ярмарка будет ждать вас на двух самых старых площадях Праги: Староместской, на которой рынок шумел уже в XII столетии, и Вацлавской – любимом месте отдыха местных жителей. В средние века на последней находился Конский рынок, а в наше время проходят великолепные рождественские ярмарки.

Обе площади расположены недалеко друг от друга, поэтому вы сможете посетить торговые павильоны на обеих. Кроме них, в городе будут работать и другие базары, так что, если вы не терпите суеты и столпотворения, то можете отправиться на площадь Республики или Гавельский рынок, также расположенные в Старом городе.

С 30 ноября по 6 января 2020 года вы можете наслаждаться предновогодней суетой в Праге, попивая медовое вино или грог, закусывая их блинчиками и крендельками.

Вильнюс, Литва

Этот город предлагает масштабные гулянья начиная с 30 ноября и до 7 января 2020 года. Вильнюс славится своими городскими елками, которые неоднократно получали признание на мировом уровне. В этом году огни двух зеленых красавиц будут зажжены 30 ноября в 17:00 на Ратушной площади и в 19:00 на Кафедральной.

Вокруг них, как всегда, будут установлены ярмарочные павильоны, в которых вы сможете купить как подарки, так и вкусные литовские сладости, и национальные блюда. Детвору ожидает веселый рождественский паровозик, а взрослых – веселый забег, катание на коньках и многое другое. Прекрасное лазерное шоу «Снежная Королева» будет интересно посмотреть всем, от мала до велика. Оно будет показываться на стене Кафедрального собора с 25 по 29 декабря.

Кольмар, Франция

Попав в Эльзас, из него трудно уехать, особенно во время рождественских ярмарок. Каждый городок и деревня старается превзойти конкурентов по украшениям, количеству торговых павильонов, мероприятий и вкусных пирогов.

Кольмар предлагает вам посетить каждый из 180 шале, в которых можно найти все, что связано с рождественскими праздниками и подарками к ним, с 22 ноября по 29 декабря. Знаменитая кухня Эльзаса - от пряников, медовухи, сыров и до знаменитой фуа-гра - понравится всем, а местное гостеприимство и очарование городка вызовут у вас желание остаться в нем подольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся предпраздничные ярмарки? На какой бы вы хотели присутствовать в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.