Сербия - жемчужина Балкан: старинная крепость, музей Николы Тесла, Храм Святого Саввы и другие достопримечательности Белграда

В Риме есть Колизей, в Берлине – Чекпойнт Чарли, Афины могут похвастаться своим Акрополем. Конечно, в большинстве крупных европейских городов достаточно много исторических и культурных памятников. Из-за этого туристы легко очаровываются ими и забывают о том, что в остальной части Старого Света находится множество других, возможно, не столь известных, но от этого не менее ценных и интересных достопримечательностей.

На Балканах, несколько в стороне от основных туристических направлений, можно встретить немало недооцененных путешественниками памятников старины. Белград, столица Сербии, в частности, является таким культурным «золотым рудником» с многовековым наследием. Мы предлагаем вам совершить путешествие и ознакомиться с некоторыми из достопримечательностей в этом не находящемся в поле зрения основной массы туристов, закулисном месте.

Совершите экскурсию по старинной городской крепости

Задолго до появления сегодняшнего государства Сербия, начиная со второго века до нашей эры, Белград уже служил домом для представителей кельтских, фракийских и дакийских племен. Эти племена были первыми, кто начал возведение этого древнего фортификационного сооружения. Вскоре крепость пала под ударами римских войск, затем была захвачена гуннами, а позже византийцами. Ее строительство было полностью завершено только к 1700 году. Белградская крепость до сих пор является археологическим сокровищем, которое документирует смену владельцев города с течением времени.

Многочисленные исторические памятники, которые демонстрируют богатое культурное наследие города, находятся в самой крепости или около нее. Одной из последних таких достопримечательностей является Римский колодец, построенный в начале XVIII века. Чтобы ощутить влияние Турции, которая господствовала здесь на протяжении нескольких веков, посетите башню Небойша, которая, кроме своей защитной функции, в течение долгого времени использовалась как темница.

Рядом с городской крепостью находится Военный музей Белграда. Его стенды демонстрируют, как на протяжении веков менялись оружие и тактика ведения войн. В музее представлены шлемы древних греков, римские мечи, а также современное оружие, которое использовалось в недавних боснийских конфликтах.

Посетите Дом цветов - мавзолей Тито

Иосип Броз Тито был лидером Социалистической Федеративной Республики Югославия, частью которой являлась и Сербия, с 1953 по 1980 год. Многие ностальгирующие по тем временам местные жители приходят сюда, чтобы почтить память самого «доброжелательного диктатора» и вспомнить «старые добрые времена». Несмотря на многочисленные противоречия во время правления Тито, в том числе его репутацию сильного авторитарного правителя, его могила до сих пор является местом паломничества не только для сограждан, но и для иностранных гостей, приезжающих в Сербию.

Познакомьтесь с музеем Николы Теслы

Это величайший изобретатель конца XIX - начала XX века, известный, прежде всего, своей революционной электрической схемой трансформатора и созданием в 1891 году «катушки Теслы». Он также разработал чертежи для электростанции на Ниагарском водопаде. Несмотря на то что величайший изобретатель в области электроники и радиотехники был сербского происхождения, предметом спора до сих пор остается то, может ли Сербия "претендовать" на Николу Теслу. Тем не менее прах этого великого человека находится сразу в двух странах – Сербии и США.

В белградском музее, посвященном покойному изобретателю, вы сможете увидеть урну с половиной пепла Теслы (другая часть находится в Соединенных Штатах). Если вы присоединитесь к экскурсии по музею с опытным гидом – экспертом, вы сможете подробно познакомиться с технологиями Tesla, которые мы до сих пор используем.

Загляните во вторую по величине в Европе Восточную православную церковь

До недавнего времени в Белграде находилась самая большая православная церковь в Европе. Сейчас ее опережает по своим размерам собор, расположенный в соседней Румынии. Несмотря на это, Храм Святого Саввы не потерял своей значимости и все еще остается одной из наиболее известных достопримечательностей православного мира.

Он назван так в честь сербского князя, ставшего монахом. Церковь Святого Саввы видна практически из любой точки города. Ее центральный купол высотой в 70 метров украшен позолоченным 11-метровым крестом. Под зданием церкви расположен склеп, который покрыт замысловатой золотой отделкой и освещается гигантской хрустальной люстрой. Вы сможете посетить этот храм в любое время дня, но все же туда лучше отправиться вместе с экскурсией по городу. Тогда вы гарантированно не пропустите ни одной значимой культурной детали.

Пройдитесь по самым атмосферным улицам Белграда

Скадарлия известен как самый богемный квартал Белграда. Всего в нескольких шагах от Площади Республики тротуар переходит в булыжную мостовую, и вы как бы мгновенно переноситесь во времени назад, в XIX век, когда сербские писатели, такие, например, как Джура Якшич сидели за столиком кафе на улице и сочиняли свои романы.

В окрестностях площади расположена старинная пивоварня, которую превратили в несколько популярных дискотек, а также ряд уютных пивных баров, которые стоит посетить. Эта часть города великолепно подходит для наблюдения за людьми. Писатели здесь часто находили будущих персонажей для своих романов, просиживая целыми днями за столиками кафе.

Если вы поклонник бурной и шумной ночной жизни, тогда мы вам советуем посетить городской район Савамала. В течение всего дня он кажется тихим и заброшенным, где только уличные художники выставляют свои яркие работы. Но как только садится солнце, в Самавале загораются неоновые рекламы, приглашающие любителей ночной жизни посетить многочисленные коктейль-бары, расположенные в цокольных этажах старых зданий.

Дворец княгини Любицы

Снаружи это белое прямоугольное здание ничем не напоминает дворец, хотя оно служило резиденцией для принцессы Любицы и ее двух сыновей. Это прекрасный образец здания начала XIX века, чтобы представить себе жизнь княжеской семьи той эпохи. В настоящее время этот летний дворец превращен в музей, где хранятся экспонаты, демонстрирующие то, как выглядел декаданс в эпоху князя Милоша Обреновича, основателя одноименной династии.

Интерьер, хоть и простой в архитектурном дизайне, наполнен красивой антикварной деревянной мебелью, восточными коврами, картинами, выполненными маслом и являющимися работами знаменитых художников. Эта резиденция, открытая для посетителей, считается одной из наиболее хорошо сохранившихся достопримечательностей Белграда.

Посетите самое высокое сооружение на Балканах

Авальская телебашня находится всего в нескольких минутах езды на автобусе или машине от Белграда. На сегодняшний день это сооружение высотой в 205 метров является самой высокой постройкой на Балканах. Башня была построена в 1965 году, но во время боснийской войны в 1999 году ее взорвали. После реконструкции в 2010 году она была восстановлена. Сегодня вы сможете подняться на смотровую площадку, оттуда перед вами откроется панорамный вид на столицу Сербии. Наверху есть уютное кафе, где вы сможете отдохнуть и заказать себе различные напитки и закуски.

Побывайте на кинофестивале FEST

Если вы случайно оказались в Белграде в период с конца февраля по начало марта, вы сможете побывать на городском ежегодном фестивале кино FEST. Это мероприятие проводится в столице Сербии с 1971 года и, как правило, является громким событием. Фестиваль был отменен только в период 90-х годов. Тогда из-за боснийских событий международное эмбарго против Югославии не давало голливудским звездам и фильмам участвовать в фестивале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете Сербию перспективным туристическим направлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.