Что меня поразило за 6 лет жизни в Бразилии? У многих людей есть домработница, а в самой стране нет поездов

Многие жители планеты мечтают хотя бы раз побывать на пляжах Рио-де-Жанейро, взглянуть на популярную статую Христа и, конечно, окунуться в атмосферу легендарного карнавала. Я живу в этом солнечном городе Бразилии уже шесть лет. Переезжая из России в эту латиноамериканскую страну, я практически ничего не знала о местной культуре и традициях. Разумеется, футболом и мыльными операми бразильцы не ограничиваются. Далее я расскажу, как живет Бразилия и местное население.

Бразильское представление о красоте и стиле

В Бразилии женщины предпочитают носить как можно меньше одежды. Здесь практически никто не стесняется своего тела. Каждый житель этой жаркой страны знает, что нужно подчеркивать. Одним из самых странных обычаев красоты в Бразилии является осветление волос на руках. Это дело является очень распространенным среди женщин.

Также здесь очень заботятся о своих зубах. Желтые зубы - редкость среди бразильцев. Они чистят полость рта практически после каждого приема пищи. Во многих ресторанах можно найти флаконы с жидкостью для полоскания рта.

Каждый может принять участие в карнавальном параде

Карнавал является одной из главных визитных карточек Бразилии. Это мероприятие любят абсолютно все жители страны. Они целый год готовятся к этому важному событию, надевают костюмы и репетируют свои презентации.

Карнавал происходит на самбадроме. В обычные дни это место является просто улицей, но в дни яркого мероприятия можно понять истинное предназначение самбадрома.

Яркий контраст между социальными слоями

Существую две яркие половины Бразилии - трущобы и кондоминиумы. В первом случае живет большинство граждан страны, а для второго варианта подходят семьи среднего и высшего класса. Поверьте, выглядит все это как два разных мира.

Внутри кондоминиума всегда есть бассейн, детская площадка, салон красоты и даже кинотеатр. В некоторых домах есть аптеки и супермаркеты, поэтому с территории можно даже не выходить. По соседству стоят здания в два-три этажа, возведенные без особой планировки. Жители такого места зачастую не имеют даже среднего образования. Подобные районы отличаются наличием повышенной криминальной активности. Покинуть фавелы довольно сложно. Чтобы это сделать, нужны и образование, и хорошая высокооплачиваемая работа. Есть множество историй людей, которые покинули трущобы. Есть те, кто, не жалея себя, работает на трех работах, чтобы его дети смогли жить состоятельно. Однако есть и те, кто привык к такой жизни и менять что-то не намерен.

Домашний работник есть во многих семьях

В большинстве семей среднего класса есть личный обслуживающий персонал. Такие работники могут несколько раз в неделю приходить в дома, убираться и готовить пищу. Получить такую работу не так просто, ведь все семьи стремятся найти хорошего и доверенного работника. Стоит отметить, что и найти хорошего человека также не так и просто. Я пыталась долгое время найти домработницу. Сначала была молодая девушка, которая работала не так хорошо, как хотелось, а в итоге просто ушла, даже не предупредив. Другая девушка не любила убираться, когда кто-то был дома. Этот вариант также не подошел нам. Третья девушка вообще обиделась на меня, когда я попросила выйти на работу несколько дней подряд, потому что у меня родился ребенок. Дело в том, что я не спросила ее, как себя чувствует она. Собственно говоря, такие поиски продолжались несколько месяцев, пока я не нашла ответственную девушку, которая отлично справляется с поставленными задачами.

+20 - пора надевать куртку

Июль является самым холодным месяцем. В Рио-де-Жанейро это значит, что температура днем опускается аж до двадцати градусов. В это время на улицах бразильского города можно встретить людей, одетых в куртки, сапоги и шарфы. Двадцатиградусный "холод" может стать причиной появления простуды.

Несмотря на это, тридцать градусов не гонят всех бразильцев на пляж, а улицы также долго время остаются пустующими. Местная "зима" является хорошим временем, чтобы погулять по городу и посетить достопримечательности.

Стоит отметить, что на юге Бразилии температура может опускаться до минус пяти.

Кино для маленьких зрителей

В России редко можно увидеть младенцев на сеансах в кинотеатрах, ведь родители предпочитают оставлять маленьких детей дома, чтобы не портить просмотр кино ни себе, ни другим зрителям. В Бразилии же функционируют кинотеатры специально для маленьких детей. Сеансы там спонсируются различными детскими компаниями, они организовываются для детей младше восемнадцати месяцев.

В Бразилии нет поездов

Звучать это может очень странно и дико, но в такой огромной стране, как Бразилия, нет железных дорог. Большое расстояние между городами местные жители преодолевают с помощью автомобилей, автобусов и самолетов. Разумеется, последний способ по воздуху, являющийся самым удобным и самым дорогим, может позволить себе далеко не каждый житель Бразилии.

Бразильцы любят не только футбол

Разумеется, футбол - национальный вид спорта в Бразилии и его любят все. Болельщики наблюдают за успехами своих команд, смотрят и посещают все их матчи. Во время больших чемпионатов жизнь в Бразилии практически останавливается, потому что все сосредоточены на игре. Когда национальная сборная играет, все бразильцы носят желтые футболки и рубашки, вне зависимости от того, где они находятся. В некоторых компаниях даже предусмотрен выходной на день игры.

Но не только футбол является страстью жителей Бразилии. Не с такой силой, конечно, но также любят они серфинг. Неудивительно, ведь Рио-де-Жанейро может похвастаться одним из лучших пляжей в мире.

Другие интересные вещи

  • В сравнении с Россией жизнь в Бразилии может показаться слишком расслабленной. И это не всегда хорошо. "На релаксе" не только отдыхают, но и работают. Когда мне приходится покупать какие-то вещи, я очень долго жду доставку. В итоге, пришлось привыкнуть и быть более терпеливее.
  • Горячая воды на кухне отсутствует. Разумеется, вода не такая холодная, как в России, но все-таки как-то неприятно.
  • Домашний интернет стоит больших денег, а качество совсем не соответствует той стоимости. Зачастую бывает, что интернет может не работать по несколько дней из-за ветра или грозы.
  • Везде в напитки добавляется слишком большое количество льда. Бразильцы предпочитают очень холодные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Бразилию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.