Азиатские "курьезы", которые вводят российских туристов в заблуждение: томатный сок с сахаром, а также - почему в Азии нет четвертого этажа

Азия стала немного ближе и более знакомой для российских туристов. Теперь мы можем есть суши и роллы в своем городе, а некоторые курорты восточных стран весьма популярны у отечественных путешественников. Но все же эта часть мира по-прежнему полна тайн и сюрпризов.

В Японии лучше не входить в лифт первым

Если вы войдете первыми в японский лифт, то значит, вы на некоторые время займете почетный пост быть его "капитаном". Для этого "звания" действует целый ряд молчаливых правил. Капитан управляет панелью, удерживает двери и нажимает кнопки для всех, кто входит в лифт. Если вы хотите избежать этой судьбы, просто дайте кому-то пройти до вас и не спешите заходить первым.

Томатный сок с сахаром

Любителей томатного сока ждет сюрприз во Вьетнаме. Здесь его предпочитают пить с сахаром, медом, а иногда и с добавлением сгущенного или кокосового молоко. Если вам не по душе такое сочетание, то будьте бдительны.

В лифтах нет четвертого этажа

Иррациональный ужас перед числом "4" распространился во многих странах Азии. У этого страха даже есть научное название: тетрафобия. Суеверие зародилось в Китае, где слова "четыре" и "смерть" практически одинаково произносятся. Аналогичная ситуация сложилась в Японии и Корее. Так что в больницах и государственных учреждениях лифты не имеют номеров этажей, заканчивающихся на "4".

В Корее нет Рождества

Глава государства Ким Чен Ын отменил празднование Рождества. Вместо этого Северная Корея должна отмечать день рождения ныне его покойной бабушки, Ким Чен Сук. Она была женой первого диктатора страны, Ким Ир Сена, коммунисткой и "Матерью Великой антияпонской революции".

Палки-ухочесалки

Для чистки ушей японцы используют палочки с небольшой ложкой на одном конце, изготовленные из бамбука или пластика. Но иногда эти предметы гигиены делают из золота, слоновой кости и китового уса. Палки-ухочесалки украшают помпонами, бахромой, перьями и хранят в чехле. И да, инструмент многоразовый.

Антидень всех влюбленных

Каждый год, 14 апреля, в Южной Корее отмечается "День одиноких и невлюбленных" или "черный день". В этот праздник угощаться лапшой с черной фасолью, одеваться в черное и горько шутить о неудавшейся личной жизни. Так что этот праздник отмечают те, кто не получил подарок на День всех влюбленных.

Вьетнамцы не любят кошек

Жители Вьетнама панически боятся кошек, так что практически никто не заводит этих животных дома, да и на улице вы их редко встретите. И в этом, опять-таки, виновато суеверие. Мяукание кошек похоже по звучанию на вьетнамское слово "бедность". И чтобы не привлекать нищету в дому, они предпочитают просто не иметь ничего общего с кошками.

Японские супруги не спят в одной постели

После рождения малыша жизнь японской женщины кардинально меняется. Вместо супружеской двуспальной кровати она "переезжает" в детскую постель, которая часто устанавливается в другой комнате. Конечно, в первые годы так поступают во многих странах, но в Японии мать спит со своими детьми намного дольше, и это продолжается, пока ребенку не исполнится 10 или даже 13 лет.

Не гладьте детей по голове в Таиланде

Тайцы считают, что в голове живет" белый дух", который может быть "изгнан" незнакомцами. Как правило, голова считается самой священной частью тела, поэтому прикоснуться к ней могут только родители или монахи. Так что лучше не прикасаться к детским головам, чтобы не беспокоить духов и не злить местных жителей.

Странные игры азиатских школьников

Если кто-то предлагает вам сыграть в Канчо, подумайте дважды, прежде чем согласиться. В этой "забаве" один игрок соединяет ладони в замок, и вытягивает указательные пальцы, а потом пытается втиснуть их в анус противника, когда он занят чем-то другим и не замечает присутствия атакующего. Да, так развлекаются дети начальной школы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих традиций самая странная, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.