Считаете, что путешествия по храмам - это скучно? 10 опровержений: индусский храм крыс, храм с крышей от летающей тарелки и не только

Веками люди пытались достигнуть внутренней гармонии. И хотя большинство построенных храмов и церквей выглядят вполне привычными, в мире существует множество странных и оригинальных священных мест. Эти места поклонения не только производят сильное впечатление, но и могут ввести вас в ступор или даже заставить смеяться. Давайте совершим путешествие по самым необычным храмам, посещение которых заставит вас отказаться от стереотипов и поверить в чудеса.

Храм крыс (главное фото)

Те, кто желают поэкспериментировать с поиском просветления, должны обязательно посетить храм "Карни Мата" в Индии. В этом храме обитает около 250 тысяч крыс. Паломники не только не убивают грызунов, напротив, они заботятся о них всеми возможными способами. Когда одна из крыс умирает, ее помещают в небольшую статую из серебра или золота. Такой уровень уважения к обитателям храма объясняется тем, что, по мнению жителей, крысы являются воплощением потомков богини Карни.

Церковь с алкоголем

Церковь Габола в Африке приглашает прихожан пить алкогольные напитки прямо во время богослужения. Алкоголь и вера, на первый взгляд, немыслимое сочетание, но у основателя церкви Цеци Макити есть интересные аргументы. «Наша миссия, - говорит он, - дать убежище пьющим, отвергнутым традиционной церковью людям. Мы должны обеспечить безопасное место, где можно не только выпить, но и одновременно приблизиться к Богу». Интересно, что помещение для храма было предоставлено местным владельцем таверны.

Внеземной храм

Поражающий храмовый комплекс «Ват Дхаммакая» (в Таиланде) охватывает более 3 км и выглядит, как база инопланетян. Гипнотическая музыка под куполом в виде летающей тарелки позволяет тысячам прихожан выполнять медитации в одном темпе.

Церковь из "Лего"

Судя по всему, голландские архитекторы решили доказать, что из блоков "Лего" можно построить что угодно, даже церковь. Все элементы церкви построены из внушительных бетонных блоков, которые имитируют знаменитые кирпичики "Лего".

Храм знаний

Строго говоря, это не церковь. Но в прошлом город Питтсбург в США был настолько религиозным, что даже местный университет был построен по лучшим традициям католического собора. Кстати, название университета - Храм знаний.

Шумная церковь

Некоторые считают хеви-метал музыкой дьявола. А вот в церкви города Сан-Паулу (Бразилия) тяжелая музыка используется, чтобы нести слово Божие. Эта евангелическая церковь, расположенная в обычном гараже, больше напоминает альтернативный рок-концерт, чем привычное христианское богослужение. Странно одетые прихожане внимательно слушают проповеди татуированного пастора в кроссовках. Церковь существует на пожертвования прихожан и регулярно терпит нападения от других верующих или музыкантов.

Церковный вагон

В России эти типы железнодорожных церквей существуют еще с XIX века. Так решается проблема нехватки церквей в некоторых деревнях. Кроме церквей в железнодорожных вагонах в России можно найти небольшие плавучие храмы.

Храм для собак

Эту часовню в штате Вермонт в США могут посещать не только люди, но и собаки. Внутри часовни питомец имеет возможность попросить что-нибудь у своего собачьего бога.

Незабываемый склеп

Эта чешская церковь, построенная в 1870 году, состоит из костей 60 тысяч человек. После многочисленных эпидемий и войн жителям не хватало места для новых захоронений, и они решили хранить кости своих предков более «компактным» образом.

Часовня на дереве

Старая французская церковь, построенная без единого камня, находится внутри большого 800-летнего дуба. Винтовая лестница, которая окружает дерево, ведет к двум небольшим часовням. Дуб стал храмом после того, как в 17-м веке в него ударила молния, но дерево чудом выжило. Местный аббат увидел в этом божественный знак и превратил это место в часовню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще необычные храмы вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.