10 вещей, которые можно встретить только в Северной Европе: в Дании нельзя целоваться в аэропорту более 3-х минут, а у мышей есть свой мини-мир

О чем вы думаете когда вспоминаете о скандинавских странах? О фьордах? О мебели ИКЕА? Или, может быть, о викингах? Мы решили показать вам, что в культура северной Европы более разнообразна чем кажется. Представляем вам 10 самых необычных вещей, которые можно увидеть только в странах Северной Европы.

В Дании вас могут обсыпать корицей

Если в 25 лет вы так и не нашли себе партнера, то в день рождения ваши друзья будут щедро обсыпать вас корицей. Эта пряность очень ароматная, и после этого ритуала жертва будет долго пахнуть сладкими и сильными ароматами. Запах будет сигналом для представителей противоположного пола, указывая на то, что его носитель находится в поиске своей половинки. Корни традиции восходят к средневековью, когда продавцы специй были настолько заняты своей торговлей, что поздно женились, поэтому аромат пряностей стал своего рода признаком высокой вероятности что человек одинок.

В Дании можно целоваться в аэропорту, но не более 3 минут

Те, кто уже нашел любовь всей своей жизни, как правило имеет привычку долго прощаться, что часто заставляет других людей испытывать трудности с парковкой. Аэропорт датского города Ольборг прославился на весь мир, когда разместил специальные информационные щиты, с просьбой, чтобы прощальный поцелуй не длился более 3 минут. Все, что написано на плакатах, сразу же привлекает внимание людей, но не известно, соблюдают ли датчане такое правило.

Шведы первые в мире установили дорожные знаки в соответствии с современностью

Похоже, что скандинавы любят изобретать нестандартные дорожные знаки. Например, в Стокгольме, можно встретить актуальные для XXI века знаки: «Будь осторожен! Возможно пешеходы смотрят в свои смартфоны!» Однако следует подчеркнуть, что это не муниципальная инициатива, а проект известного художника Якоба Семплера. Он решил привлечь внимание к проблеме, возникающей из-за огромной зависимости от смартфонов. Эта инициатива реализована на отлично: люди фотографируют плакаты, а затем делятся ими в социальных сетях.

В шведском городе Мальме вы должны внимательно смотреть себе под ноги

Творческая группа из Швеции создала на улицах своего города настоящий мини-мир для мышей, построив для них магазины и пекарни в нижней части различных зданий города.

В Исландии можно найти необычные светофоры

Все знают, что Исландия - очень красивая страна, а ее жители одни из самых счастливых людей на земле. По крайней мере так кажется, когда проходишь мимо улыбающегося светофора (в городе Рейкьявик) или в форме сердца (в Акурейри).

В Исландии есть идеальное место для любителей одиночества и тишины

Хотели ли с вы иногда выбросить свой смартфон и сбежать от городского шума на необитаемый остров? В середине Атлантического океана есть такое место, это третий по величине остров на островах Вестман, называемый Эллидай. Про него можно сказать: «Я здесь никогда не был, но я точно знаю, что мне здесь понравится».

Правительство Исландии ведет серьезные дискуссии по поводу ингредиентов пиццы

Президент Исландии Гудни Йоханнессон заявил, что если бы он мог, то раз и навсегда запретил бы гавайскую пиццу. Президент сделал это серьезное заявление на встрече со школьниками, на которой один из детей спросил президента, что он думает об этом популярном варианте пиццы. Это изречение положило начало серии непрерывных дебатов о том, стоит ли добавлять ананас в пиццу или нет.

В исландском городе Исафьордюрхай проходит пешеходный переход в 3D

Почему бы не нарисовать пешеходные переходы таким образом по всему миру? С одной стороны, они хорошо выглядят, а с другой - мотивируют снижать скорость.

В Финляндии чемпионат мира «По ношению жены» проводится каждый год

Каждый год, в июле месяце в финский город Сонкаярви приезжают люди со всего мира, чтобы посмотреть, кто быстрее преодолеет полосу препятствий с женою на плечах. У этого странного вида спорта есть свои правила: женщина должна быть старше 17 лет и весить не менее 49 кг. Победитель забега получает «пивной эквивалент» веса жены, которую он нес на своих плечах на протяжении всего соревнования.

В Финляндии при получении докторской степени нужно иметь при себе шпагу

Во время получения степени каждый ученый проходит ритуал - на его голову надевают шляпу доктора и ему вручают королевскую шпагу. Это символизирует, что новый доктор наук должен защищать правду, знания и добро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали в Скандинавии или странах Северной Европы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.