Интересное предположение: найден остров, который соответствует описанию "острова сокровищ" из книги Роберта Стивенсона

В Шетланде, самом северном населенном острове Англии, предстают перед туристами потрясающие виды. Крошечные острова Анст и Макл-Флагга возвышаются над северным морем. Величественные камни, тянущиеся вверх, похожи на свечи, которые красуются на праздничном торте. В Британии этот камень называют восклицательным знаком, и это самый северный маяк Шотландии. Его цвет достаточно приятный, кремово-белый с бледно-желтым кольцом. Он носит название маяка Стивенсона.

Как все начиналось?

Шотландский писатель Роберт Луи Стивенсон, еще будучи молодым человеком, в 1869 году сопровождал своего отца, инженера Томаса Стивенсона, во время исследования острова. Они с братом начали строить маяк еще в 1854 году. Каждый из братьев спроектировал более тридцати маяков у берегов Шотландии. Ожидалось, что Роберт Луи пойдет по стопам своего отца и его брата, а эти поездки станут для него частью предварительного образования. Однако парень больше интересовался красотой пейзажей, чем строительством маяков. Как мы уже знаем, он не стал инженером, но легенда гласит, что эти путешествия вдохновили его на создание истории приключений «Остров сокровищ», которая была опубликована в 1883 году.

Вымысел на самом деле оказался правдой?

Сохранилось мало записей об участии Стивенсона в тех путешествиях. Однако есть краткая запись в книге посетителей Северного маяка, где стоит отметка о его посещении острова. И эта история звучит очень правдоподобно. Посмотрите на вымышленную карту «Острова сокровищ», и вы увидите явные сходства с островом, где расположился Северный маяк. Это забытое людьми место кажется краем света, но стоит только ступить на те земли и становится очевидно, что именно они вдохновили писателя на создание всем известной истории. Остров находится в самом дальнем северном краю Великобритании, ближе к Осло и Полярному кругу, чем к Лондону.

Путешествие на остров

Главный герой Стивенсона рассказывает нам о размышлениях над картой, которую он обнаружил в груде вещей старого морского капитана. Этот момент в книге, несомненно, может вдохновить даже самого преданного сухопутного путешественника на то, чтобы отправиться в плавание к обширным берегам. Сейчас Шетландские острова малонаселенны, но тем не менее, там есть обширная автобусная сеть, которая связывает с паромами. Поэтому добраться к острову может каждый. Примерно за час можно добраться до края утеса, там расположились высокие скалы, где пасутся овцы, нелепо цепляющиеся за незащищенные края. Здесь обитает множество дикой живности, это место наполнено жизнью.

Остров сокровищ

Это великолепие поражает, а фантастическая история, которую мы все знаем, добавляет еще больше удовольствия. Сейчас там достаточно много туристов, ведь это официально самый конец Великобритании. Там же расположился природный заповедник Кин оф Хамар, который находится на востоке от крупнейшего на острове поселения Бальтазунд. Это место может показаться бесплодным, но несмотря на это, оно является домом для множества видов необычайной растительности.

На острове есть пристанище лодок, там же есть маленький музей, где можно изучить коллекцию небольших деревянных рыбацких лодок. Также стоит отметить автобусную остановку под названием «Бобби», которая также считается достопримечательностью. Местные жители украшают ее каждый год на разную тематику. Но в реальной жизни она куда более очаровательная и уютная, чем на картинках. А если прогуляться вдоль поселений, можно встретить шетландских пони, которые пасутся тут на каждом углу. Здесь возникает твердое ощущение, что остров действительно полон сокровищ, и вы на мгновение перенеслись в сказку.

Роберт Луи и «Остров сокровищ»

Роберт Луи следовал за своей семьей, но проектирование маяков его никак не привлекало. Но, скорее всего, именно это воспитало в нем любовь к картографии. В своем эссе «Моя первая книга», Роберт писал, что он не верит в то, что есть люди, которым нет дела до карт. Чтобы действительно выявить схожесть карт, их отправили на экспертизу Пауле Уильямс, которая трудится в Национальной библиотеке Шотландии. Она подтвердила, что очертания острова сокровищ Стивенсона из романа действительно похожи на набросок Роберта. Трудно представить, как нечто подобное можно нарисовать по памяти, но факт остается фактом. Однако более поздние карты Шетландских островов рассказывают другую историю. Они показывают, что море вокруг маяка куда глубже, чем море острова сокровищ Стивенсона.

Теперь местные власти, кажется, стремятся подчеркнуть сходство с «Островом сокровищ». Об этом везде упоминается на официальном сайте Национального фонда Шотландии. Каждый заядлый путешественник должен побывать в этом месте и установить самую важную связь со Стивенсоном – посетить то место, которое отмечено «Х» на карте Острова сокровищ, чтобы попытаться найти клад, спрятанный печально известным пиратом капитаном Флинтом. Звучит, конечно, абсурдно, но попытаться стоит. Однако самое главное сокровище – это волшебные пейзажи и захватывающие виды. Это путешествие точно может стать самым фантастическим, если вы поверите в то, что ваша карта та самая, таинственная, которая случайно выпала из сундука старого морского капитана. Уникальные достопримечательности заставят ваше сердце биться быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить такое загадочное место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.