10 знаменитых достопримечательностей, которые на самом деле намного меньше, чем мы думали: статуя Свободы и "Мона Лиза"

Известные на весь мир достопримечательности, здания и памятники с мировым именем, часто кажутся куда большими, чем они есть на самом деле. Наверное, все дело - в признании, и их репутация добавляет им величия. Мы подготовили 10 туристических достопримечательностей, которые кажутся куда больше, чем они есть на самом деле. Некоторые из вас удивятся тому, как великие достопримечательности могут быть не такими уж и огромными.

Символ Нью-Йорка - статуя Свободы (главное фото)

Высота статуи свободы - 93 метра. Звучит внушительно, не так ли? Только вот чем ближе вы подходите к великой достопримечательности, тем менее гигантской она выглядит. Куда меньше и величественнее, чем мы привыкли видеть в кино, в телешоу и на фотографиях. Посмотрите на этот символ Нью-Йорка вживую, и вы поймете, что его масштабы не такие уж и величественные, как может показаться на первый взгляд.

Древний Сфинкс в Египте

Большой Сфинкс - это символ того времени, когда правил император Хефрен. Это примерно с 2575-го по 2465 год до нашей эры. Высота пирамиды составляет 20 метров. Рядом с другими пирамидами Гизы она выглядит буквально крошечной. В то время как на фото она весьма величественна и огромна.

Колокол Свободы, Филадельфия

Вес колокола составляет 930 килограмм, звучит очень внушительно. Только вот высота его - всего-навсего один метр. Это один из главных символов борьбы за независимость от Великобритании. Теперь это символ движения аболиционистов. И хоть это историческая достопримечательность, внешне она не так уж и велика.

Писающий мальчик - символ Брюсселя

Это одна из самых ярких и запоминающихся достопримечательностей Брюсселя. И несмотря на то что статуя у всех ассоциируется с этим городом, внешне она весьма миниатюрная. Скульптура высотой всего 60 сантиметров. Ее происхождение датируется пятнадцатым веком. Он стал большим символом Брюсселя, только вот совсем маленьких размеров. Но разве это имеет значение?

Памятник русалочке в Копенгагене

Статуя русалочки посвящена главной героине сказки Ханса Кристиана Андерсена, расположилась она в порту столицы Дании. Вес статуи составляет 175 килограмм, а высота - 1,25 метра. Выполнена русалочка из бронзы. Это один из самых известных символов Копенгагена.

Гора Рашмор, Кистон, Южная Дакота, США

Все в мире слышали про эту гору только по той причине, что в ее гранитной породе высечен барельеф, высота которого составляет практически 19 метров. Она содержит в себе скульптурные портреты четырех президентов Соединенных Штатов Америки: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта, Авраама Линкольна. Несмотря на то что высота одной головы - около 19 метров, на фотографиях гора Рашмор выглядит куда более внушительно, чем оно есть на самом деле. Со смотровой площадки, которая находится на высоте 1584 метра, скульптура выглядит очень маленькой.

Парк развлечений "Волшебный мир Гарри Поттера", Орландо

Этот огромный парк развлечений расположился на восьми гектарах земли. Тут все, что вас окружает, все аттракционы и каждая мелочь выполняют одну функцию - они воссоздают атмосферу любимых книг и фильмов о волшебном мире Гарри. На этих восьми гектарах также разместился и замок Хогвартс, где происходят основные захватывающие события, которые увлекают каждого посетителя в мир, который максимально точно воссоздали по книгам и фильмам. Хогвартс в парке развлечений в высоту равен пятнадцати этажам. Только вот при более внимательном рассмотрении основные детали замка куда меньше. Хотя при первом знакомстве с замком они выглядят куда выше, чем есть на самом деле.

Пизанская башня - итальянская достопримечательность

Колокольная башня стала частью ансамбля собора Санта-Мария-Ассунта, который также называется Пизанским собором. В городе Пиза это место действительно стало всемирно известным благодаря этой башне. Ее особенность - в непреднамеренном наклоне. Сама башня расположилась позади собора, и она является третьей старейшей постройкой на площади Чудес. Наклон башни получился в процессе ее строительства, которое длилось не одно десятилетие. Сначала он был небольшим, но с каждым годом только увеличивался. Пока его не стабилизировали и частично не скорректировали. Теперь башня стоит куда более устойчиво, чем кажется. Высота Пизанской башни - около 57 метров, это 8 этажей. Если бы наклона у постройки не было, она была бы выше на 3 метра. И на фотографиях она выглядит куда более масштабной, чем при ближайшем рассмотрении.

Белый дом - место обитания президентов

Это место является официальной резиденцией президента Соединенных Штатов Америки. Расположился Белый дом в Вашингтоне, округ Колумбия. Проект резиденции был подготовлен Джеймсом Хобаном в неоклассическом стиле. Строительство заняло 8 лет и завершилось в 1800 году. Уже через год тогдашний президент Томас Джефферсон переехал в дом. За время его жизни здесь дом был немного переоборудован. Чтобы скрыть конюшни и хранилища, он вместе с архитектором Бенджамином Генри Латроубом разместил здесь низкие колонны на каждом крыле. Белый дом в 2007 году занял второе место в списке "Любимая архитектура Америки", который был составлен Американским институтом архитекторов. В Белом доме разместились 132 комнаты, из них 16 семейных, три кухни, 35 ванных комнат и гостевые спальни. Несмотря на это величие, многие люди удивляются его скромным размерам, когда впервые видят его в реальной жизни.

"Мона Лиза", хранящаяся в Париже, в Лувре

"Мона Лиза", или "Джоконда", - картина Леонардо да Винчи и одна из самых известных произведений живописи в мире. Точная дата, когда великий художник написал картину, неизвестна. Некоторые сведения гласят, что она была создана где-то между 1503 и 1505 годами. На сегодняшний день она хранится в Лувре. По статистическим данным, это произведение считается одним из самых узнаваемых в мире. И с этим трудно спорить, вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о "Мона Лизе". Многие, отправляясь в Лувр, ожидают, что картина окажется невообразимых размеров, что она будет большой и внушительной. Однако в длину она всего 80 сантиметров, а в ширину - 57 сантиметров. Как показывает практика, рассмотреть ее в музее за очередью таких воодушевленных туристов практически невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих достопримечательностей вам довелось увидеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.