Природное разнообразие США: на примере национальных парков можно увидеть, насколько разнообразна здесь природа

Национальные парки в США можно назвать одними из самых красивых мест на планете. Подтверждением этому служит тот факт, что 14 из них находятся под эгидой Всемирного наследия ЮНЕСКО. На их примере можно увидеть, насколько разнообразна здесь природа.

Секвойя (Калифорния)

Американский национальный парк в южной части Сьерра-Невады, он был создан 25 сентября 1890 года для защиты 1 635 км² покрытой лесами гористой местности.

Парк известен своими гигантскими деревьями секвойи, включая дерево генерала Шермана – самое большое дерево на Земле. Генерал Шерман растет в Гигантском лесу, который содержит пять из десяти самых больших деревьев в мире.

В парках сохранился ландшафт, который до евро-американского поселения до сих пор напоминает южную Сьерра-Неваду.

Глейшер (Монтана)

Парк расположен в американском штате Монтана. Его территория была утверждена территориальным законодательным собранием штата Монтана 23 февраля 1887 года. Это место было названо в честь его близости к Йеллоустонскому национальному парку, часть которого в настоящее время включена в границы округа.

Интерес к территории парка Глейшер вырос примерно в 1870 году. На территории парка можно встретить крупных животных: гризли, барибала, снежную козу, росомаху, лося, канадскую рысь, толсторога.

Роки-Маунтин (Колорадо)

Парк известен своими видами на Скалистые горы – основной горный хребет, который находится в западной части Северной Америки. Он является популярным у туристов, особенно для пешего туризма, кемпингов, альпинизма, рыбалки, охоты, катания на горных велосипедах, лыжах и сноуборде.

Каждый год живописные места Роки-Маунтин привлекают миллионы туристов. Люди со всего мира приезжают сюда, чтобы отправиться в поход, разбить лагерь или заняться горными видами спорта.

Эверглейдс (Флорида)

Природный регион в тропических водно-болотных угодьях в южной части американского штата Флориды. В Эверглейдсе наблюдается широкий спектр погодных условий: от частых наводнений в сезон дождей до засухи в сухой сезон.

Большая часть побережья и внутренних устьев построена из мангровых лесов, нет границы между прибрежными болотами и заливом.

Пресная вода, поступающая во Флоридский залив из Эверглейдс, создает идеальные условия для обширных грядок черепаховой травы и образования водорослей, которые являются основой для жизни животных в заливе.

Морские черепахи-самки ежегодно возвращаются, чтобы гнездиться на берегу, а ламантины проводят зимние месяцы в более теплой воде залива. Морские травы также служат для стабилизации морского дна и защиты береговой линии от эрозии, поглощая энергию от волн.

Гавайские вулканы (Гавайи)

В знак признания выдающихся природных ценностей Гавайский национальный парк вулканов был определен как Международный биосферный заповедник в 1980 году и объект Всемирного наследия в 1987 году.

11 мая 2018 года парк был закрыт для публики в зоне вулкана Килауэа из-за взрывов и ядовитых облаков пепла из Халемаума, а также из-за землетрясения и повреждения дороги. Часть парка, в том числе центр для посетителей, вновь открылись для публики 22 сентября 2018 года.

Тем не менее, некоторые участки дороги и тропы, лавовая труба Терстона и Музей Джаггара Гавайской вулканической обсерватории остаются закрытыми для посетителей.

Грейт-Смоки-Маунтинс (Теннесси, Северная Каролина)

Это американский национальный парк и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Грейт-Смоки-Маунтинс был первым национальным парком, земля и другие расходы которого были частично оплачены из федеральных средств. Предыдущие парки полностью финансировались за счет государственных или частных средств.

Здесь есть ряд исторических достопримечательностей. Наиболее хорошо сохранившейся из них (и самой популярной) является бухта Кадес, долина с множеством сохранившихся исторических зданий, в том числе срубов, сараев и церквей.

Кейдс-Коув является наиболее посещаемым местом в национальном парке. Автомобильные и велосипедные туры с самостоятельным управлением предлагают многим посетителям познакомиться с образом жизни старой южной Аппалачи.

Другие исторические области в парке включают Ревущую Вилку, Каталучи, Элкмонт, а также Музей горных ферм и Мингусскую мельницу на реке Оконалуфти.

Денали (Аляска)

Американский национальный парк и заповедник, расположенный на Внутренней Аляске, в центре Денали - самой высокой горы в Северной Америке.

Ландшафт Денали представляет собой смесь леса на самых низких высотах, включая лиственную тайгу с тундрой на средних высотах и ледниками и голыми скалами на самых высоких отметках. Зимние мероприятия включают катание на собачьих упряжках, на беговых лыжах и на снегоходах.

Аляскинский хребет проходит через весь парк, он оказывает большое влияние на экосистемы парка. Свыше 450 видов растений заполняют его, они могут быть цветущими в течение всего лета. Изображения золотарника, кипрея, люпина, колокольчика и горечавки, заполняющих долины Денали, часто используются на открытках и в художественных работах.

Йосемити (Калифорния)

Американский национальный парк, расположенный в Центральной Калифорнии. Объявленный объектом Всемирного наследия в 1984 году, Йосемити известен своими гранитными скалами, водопадами, чистыми ручьями, гигантскими секвойными рощами, озерами, горами, лугами и ледниками. Почти 95 % парка обозначено как дикая природа. В парке произрастает более чем 160 редких растений.

Йосемитская долина открыта круглый год. В Службе национальных парков, в Йосемитском заповеднике и в Арамарке в Йосемити проводятся многочисленные мероприятия, в том числе прогулки на природе, уроки фотографии и искусства, программы наблюдения за звездами, туры, прокат велосипедов, рафтинг, поездки на мулах и лошадях, а также занятия по скалолазанию.

Большой Каньон (Аризона)

Крутые склоны ущелья, вырезанные рекой Колорадо в Аризоне. Каньон и прилегающая территория входит в состав Национального парка. Гранд-Каньон известен своими огромными размерами и сложным и красочным пейзажем. Геологически это важно из-за густой последовательности древних пород, которые хорошо сохранились и выставлены в стенах каньона.

Это одна из главных природных достопримечательностей в мире, привлекающая около пяти миллионов посетителей в год. Помимо экскурсий по Южному краю здесь также популярны рафтинг, пешие прогулки, бег и вертолетные туры. Кемпинги открыты только в сезон из-за закрытия дорог, погоды и зимнего снежного покрова.

Йеллоустоун (Вайоминг, Монтана, Айдахо)

На главном фото - американский национальный парк, расположенный в основном в штате Вайоминг, с небольшими участками в штатах Монтана и Айдахо. Парк Йеллоустоун известен своей дикой природой и многими геотермальными особенностями, например, гейзером Old Faithful.

Одноименное озеро – одно из крупнейших высокогорных озер в Северной Америке. Лавовые потоки и камни от извержений вулканов покрывают большую часть территории Йеллоустона. В этом парке имеется множество возможностей для отдыха, в том числе походов, катания на лодках, рыбалки и осмотра достопримечательностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этих местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.