Десять лучших мест для посещения в Польше: почему Краков оказался на первом месте

Польша - это государство в Центральной Европе. На его территории проживает более 38 миллионов человек. На протяжении многих лет жизнь подвергала Польшу испытаниям. Тут проходили жестокие войны и массовые разрушения. В период Второй мировой войны стране был нанесен серьезный удар. Большинство местных жителей, включая евреев, вынуждены были бежать со своей родины. Однако на сегодняшний день Польша оправилась от тяжелых событий ушедших лет. В городах можно встретить немало старинных достопримечательностей, которым насчитывается не одна сотня лет. Польша - это та страна, которая сочетает в себе наследие прошлого и современную деятельность.

Вашему вниманию представляются 10 лучших польских городов, которые придутся по душе всем любителям путешествий.

Мальборк

Мальборк - это небольшой и довольно старый город, расположенный на севере страны. Он известен, в первую очередь, благодаря замку Мариенбург, который считается самым большим замком в Польше. Построен он был в 13-м веке Тевтонским орденом. Хотя это не совсем современный город и он больше похож на провинцию, Мальборк привлекает к себе сотни туристов, которые мечтают увидеть частичку Средневековья и полюбоваться на древние постройки.

Люблин

Люблин - это старинный город, который находится в восточной части Польши. По утверждениям, его история началась в далеком 6-м веке. Так как он располагается на востоке страны, он служил оборонительной стеной от завоевателей, которые на протяжении сотен лет пытались завоевать и уничтожить город. Также в нем проживала одна из самых крупных еврейских общин в Польше.

Если вы поедете в Люблин, посетите часовню Святой Троицы, в которой можно увидеть, как сочетаются между собой католический стиль и русско-византийский. Обязательно прогуляйтесь по маленьким каменным улочкам, изучая средневековые постройки. Помимо старинной архитектуры, туристы при желании могут сходить в ночные клубы, послушать живую музыку и посетить другие развлекательные заведения.

Беловежская пуща

Беловежская пуща - это крупный остаток равнинного леса, которому насчитываются тысячи лет. Раньше он покрывал большую часть территории Европы, но позже его подвергли уничтожению и массивному вырубанию. На сегодняшний день лес сохранился только в Польше и Республике Беларусь, где даже предусмотрены пешеходные зоны для путешественников. В Беловежской пуще живет огромное количество диких животных, в том числе кабаны, лоси, олени, волки и многие другие представители фауны. Этот лес - единственное место, где живет европейский бизон. Территория его обитания находится на огороженных участках.

Торунь

Торунь - маленький город, который находится в северной части Польши, на реке Висле. Появился он в далеком 13-м веке. Прежде всего, он прославился благодаря ученому Николаю Копернику, который появился на свет в этом городе. Ему воздвигли памятник и музей на предполагаемом месте рождения Коперника. Там можно увидеть разные реликвии ученого и посмотреть на живопись того времени. Кроме того, Торунь известен своей старинной рыночной площадью и ратушей, построенной в готическом стиле. Во времена Второй мировой войны городу удалось избежать разрушения, и поэтому в нем сохранилось множество старинной архитектуры, которая была возведена в период Средневековья.

Татранский национальный парк

Татранский национальный парк располагается на юге Польши, по соседству со Словакией, где находится одноименный парк. Если от путешествия по Польше вы ожидаете увидеть красивые пейзажи и незабываемую природу, то вам несомненно стоит посетить данное место. Татры - это единственные горы, располагающиеся на территории Польши. В Татранском парке находятся густые леса, цветочные луга и скальные вершины. Здесь также находятся многочисленные озера и водопад, который составляет в высоту всего 70 метров.

Татранский парк также является местом обитания для диких животных и птиц - медведей, рысей, волков, филинов и других.

Это довольно посещаемое место, в котором находятся проложенные маршруты для туристов.

Познань

Город Познань находится в центре Западной Польши. Его нередко называют сердцем страны. Данный город известен как академический центр, и в нем находится один из самых крупных университетов в Польше. Сюда могут отправиться студенты по обмену, желающие пообщаться с польскими сверстниками и узнать побольше про обучение и жизнь в Познани.

Из достопримечательностей здесь можно посмотреть музеи, старинные церкви, замок и исторический район города - Тумский остров, который считается местом зарождения польского государства.

Если вы хотите позаниматься спортом или просто отдохнуть на природе, то отправляйтесь на озеро Мальта, которое было искусственно выведено в 1950 году.

Вроцлав

Один из самых крупных городов Польши, который находится на реке Одер. Он был основан чешским князем в 9-м веке. На сегодняшний момент он считается одним из главных культурных и студенческих центров в Польше. Так как Вроцлав - довольно древний город, в нем можно встретить немало старинных достопримечательностей и красивую средневековую архитектуру. В их число входит знаменитая рыночная площадь, старая ратуша, церкви и большой зоопарк. Также вы можете сесть в лодку и поплавать на реке, любуясь городскими пейзажами и впитывая в себя атмосферу Вроцлава.

Гданьск

Гданьск находится в северной части государства и входит в число самых крупных городов Польши. В нем расположен центральный морской порт, так как город стоит на Балтийском море. Согласно истории, его основали в десятом веке. Ранее он находился во власти Германии, но после окончания Второй мировой войны, окончательно перешел к Польше и стал его частью. После тяжелой войны он восстановил себя и исторические достопримечательности, включая Старый город, где, как известно, проживали короли Польши, заезжая в Гданьск. Кроме того, в Гданьске вы можете увидеть церковь Святой Марии, которая считается самой крупной кирпичной церковью.

Варшава

Варшава - столица государства и наиболее крупный город Польши по территории и численности населения. Когда-то город был массово разрушен в результате войны. Однако Варшаве удалось выстоять и восстановить большую часть достопримечательностей. В настоящее время это бизнес-центр Польши и активный развитый город, который так искусно сочетает в себе современность и историческое наследие. Варшава также известна как родина знаменитого композитора Шопена. Любители истории могут прогуляться по Старому городу, изучая его архитектуру и эстетику. Прогуляйтесь по рыночной площади, затем посетите Королевский замок и Национальный музей Варшавы.

Краков

Краков - город, расположенный в южной части Польши. Когда-то Краков был всего лишь обычной провинцией, возникшей в 7-м веке. На сегодняшний день это один из самых главных городов Польши, сердце студенческой и культурной жизни. Также этот город печально известен по событиям Второй мировой войны, когда еврейских жителей отправляли в гетто, откуда позднее их посылали в концлагерь. В известном фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера" как раз показывают историю немецкого предпринимателя, который пытался спасти польских евреев от уничтожения.

В данном городе вы можете ознакомиться с такими интересными достопримечательностями, как Главная площадь, Площадь героев гетто, монастыри, церкви, разные музеи и парки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие места в Польше вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.