10 лучших туристических достопримечательностей в Польше

Польша - одно из популярных туристических направлений. Страна с самобытной культурой и историей. Это не только живописные ландшафты, но и множество интересных локаций, исторических достопримечательностей, многие из которых относят ко временам тевтонских рыцарей. Одним словом, незабываемые впечатления вам обеспечены.

Вавельский замок

Первые поселения на этих землях относят ко временам палеолита. Замок был возведен по велению Казимира III Великого (1333-1370). В то время Краков был столицей Польши. Замок достиг наивысшего расцвета, фактически стал центром политической власти. Со 2-й половины XI ст. и до начала XVII был резиденцией польских королей.

Во времена Речи Посполитой центр государственности постепенно перемещается в Варшаву, а после пожара в 1895 году его решили не восстанавливать, и королевский двор переехал в Варшаву.

Сегодня в готическом замке можно увидеть часть драгоценностей польских королей и коронационную реликвию - меч Щербец. Это единственная из сохранившихся древних регалий династии Пястов. Существует легенда, что свое название он получил после того, как Болеслав Храбрый ударил им по Золотым воротам и осталась зазубрина.

На территории Вавеля расположен кафедральный собор, над входом в который висят кости мамонта. В те времена существовало поверье, что останки диковинного животного приносят процветание землям, на которых он расположен.

В кафедральном музее можно осмотреть королевские палаты, сокровищницу и оружейную палату. А если спуститься вниз к башне, можно увидеть вход в пещеру... дракона. Еще одна достопримечательность Вавеля находится в известняковой скале. Как гласит древняя легенда, кровожадный дракон держал в страхе население города, каждый день требуя в жертву самых красивых девушек. К счастью, находчивость одного из сыновей основателя города короля Крака помогла его победить.

Правда это или нет, теперь уж никто не скажет точно. Но когда попадаешь под своды сооружения, невольно начинаешь верить в сказки. На выходе установлена статуя Вавельского дракона. Ежеминутно он извергает огонь, приводя в восторг посетителей. С ним, как с копенгагенской Русалкой, любят делать фото.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Впечатления от этого визита трудно описать словами. Сегодня это музей, посвященный памяти жертв нацистской Германии.

Над воротами концлагеря железными буквами выведено «Arbeit macht frei» ("Труд освобождает"). Работали здесь в основном на строительстве лагеря, выполняли заказы для предприятий химической, металлургической и военной отраслей. Узники часто гибли на рабочем месте от истощения и болезней. Другие умирали в результате медицинских экспериментов, от холода, голода, эпидемий, многих травили в газовых камерах, сжигали в крематориях.

Точной цифры жертв нет. По приблизительным данным, здесь погибло от 1 до 4 млн человек. Это наиболее массовая потеря человеческого ресурса за всю историю человечества.

За стеклянными рамами - горы обуви, одежды, сотни тысяч чемоданов с именами владельцев, написанными белой краской...

В категорию смертников часто попадали дети, старики, больные, раненые, инвалиды. Только за два года (с 1942-го по 1943-й) в ходе массовых убийств узников фашисты использовали не менее двадцать тонн газа «Циклон-Б» (пестицид на основе цианида). Через двадцать минут прямо в газовой камере с погибших состригали уже седые волосы, которые впоследствии использовали в качестве утеплителя для одеял...

Это один из многих концлагерей нацистской Германии. Но масштабы уничтожений просто шокируют. Для сравнения: в Дахау было замучено 60 000 человек, Бухенвальде — 70 000, Майданеке — 300 000, Треблинке — 800 000.

Мазурские озера

Это одно из наиболее популярных туристических направлений Европы.

Мазурский озерный край занимает территорию более более 300 квадратных километров. Это две тысячи озер, соединенных обширной системой каналов и рек.

Местность необычайно живописная, подходит для активного и семейного отдыха. На берегах множество гостиниц, санаториев, турбаз. Перемещение возможно на яхтах, небольших судах и лодках. Популярна рыбная ловля.

Словинские песчаные дюны

Расположены в северной части Польши, на побережье Балтийского моря. Движущиеся дюны образуются из песка под действием ветра. Некоторые достигают тридцати метров в высоту. Их форма меняется в зависимости от времени года.

Ощущение такое, как будто бы вы находитесь в пустыне. Дорога к ним проходит через сосновый бор.

А за ними - Балтийское море. Шикарный пустынный пляж, белоснежный песок в обе стороны до самого горизонта и необычайного цвета морская вода. Купаться здесь не всегда удается из-за больших волн. Место подходит больше для любителей серфинга и желающих помедитировать.

Замок Мальборк

Мечтаете окунуться в атмосферу Средневековья, услышать истории о крестоносцах, посидеть на троне главы Тевтонского ордена?

Замок был основан в тринадцатом столетии тевтонскими рыцарями и использовался в качестве штаб-квартиры во время многочисленных сражений на северных территориях Балтики. По занимаемой площади он самый большой не только в Польше, но и во всей Европе.

Кирпичная готика, множество башен, внутренних двориков, лестниц, комнат с сюрпризами без указателей. Но в холодное время года нужно одеваться потеплее: помещения не отапливаются.

Величка

На окраине Кракова, в Величке, находится одна из старейших в мире соляная шахта. На этом участке соль начали добывать еще в тринадцатом веке.

Туристы едут сюда увидеть уникальный по красоте подземный город с сооружениями и скульптурами из каменной соли. В нем расположена часовенка с уникальной акустикой, равных которой не сыскать во всей Европе.

Беловежская пуща

Это остаток реликтового первобытного равнинного леса, который когда-то покрывал большую часть Европы.

Здесь обитает самая крупная в мире популяция зубров, а также кабаны, косули, рыси, волки, лисы, до 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, семь видов пресмыкающихся, одиннадцать видов земноводных, 24 вида рыб и более 11 000 беспозвоночных животных, многие из которых занесены в Красную Книгу.

Гданьск, Старый город

Разноцветные узенькие домишки с остроконечными крышами из красной черепицы, буйство зелени и Балтийское море. Это самый большой город на побережье, польская столица янтаря.

Здесь родились Фаренгейт и Шопенгауэр, а в четырнадцатом веке город неоднократно подвергался нападениям тевтонских рыцарей.

Старый город - самая интересная часть Гданьска. Здесь сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей: фонтан Нептуна, Ратуша, Зеленые и Золотые ворота, базилика Пресвятой Девы Марии, двор Артуса, множество мастерских, галерей и кофеен.

Варшавский старый рынок

Начиная с тринадцатого века Варшава и центральный рынок на протяжении пяти столетий были сердцем польской культуры.

Изначально рынок в Старом городе был полностью разрушен во время Второй мировой войны, но был полностью восстановлен после ее окончания. На рыночной площади - бронзовая скульптура русалки, которая стала символом Варшавы.

Главная рыночная площадь

Отправляясь в Краков, обязательно побывайте в Старом городе на городской площади. Она построена еще в тринадцатом столетии и по праву считается одной из самых больших средневековых площадей во всей Европе. Она необычайно популярна среди туристов.

Здесь множество дворцов, церквей, исторических зданий. В центре расположены Суконные ряды, возведенные в 1555 году в стиле ренессанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности в Польше вы считаете наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.