Почему многих путешественников так привлекает красота Лофотенских островов в Норвегии

В северной Норвегии расположена группа островов, известных как Лофотенские. Они по праву считаются одними из самых живописных: уникальная природа, песчаные пляжи, потрясающей красоты фьорды и пышные зеленые холмы. А еще неспешные прогулки на каяке, отличная рыбалка, орлы, парящие высоко в небе, и безусловное величие гор.

С сентября по апрель можно понаблюдать за причудливыми картинами северного сияния. Многие едут сюда за невероятными пейзажами.

Немного истории

По некоторым данным, Лофотен был заселен более 11 000 лет назад, хотя археологическим находкам поселений не более 5000 лет. Со времен железного века осталось множество артефактов.

Рыбаки из разных уголков страны стремились сюда, ведь природные условия идеально подходят для ловли трески, основного промысла.

С развитием сельского хозяйства Лофотенские острова стали одним из важных пунктов транспортного сообщения.

В период Второй мировой войны эти территории были захвачены британцами, дабы предотвратить использование нацистами природных ресурсов.

Викинги

Лофотенские острова более известны историями о викингах. Полностью погрузиться в суровую эпоху можно в музее викингов Лофотр (Lofotr) в местечке Борг.

В ходе археологических раскопок удалось обнаружить самое длинное жилище викингов из всех когда-то найденных. В строении длиной 83 м теперь и находится музей. В Длинном доме (Long House) воссоздан уклад жизни на островах несколько веков тому назад. Для полноты образа фигуры людей одеты в ту же самую одежду, что и тогда.

Еще один музей - кораблей викингов - находится на полуострове Бюгдей недалеко от Осло. Здесь можно увидеть три хорошо сохранившихся корабля викингов, найденных на территории страны, – Тюнский, Осебергский и Гокстадский.

Климат

Хотя Лофотенские острова находятся на той же широте, что и Гренландия и Северная Аляска, но благодаря теплому течению Гольфстрим климат здесь мягче. Хотя погода не всегда балует. И если на улице холодно и пасмурно, лучше этот день провести в музее.

Тем более их здесь предостаточно. Многочисленные выставки и галереи предлагают невероятный спектр впечатлений.

Активный отдых

В стране пейзажей невероятной красоты неудивительно, что многие предпочитают активный отдых на открытом воздухе.

Издревле люди питались дарами моря. Рыбный промысел и сегодня одна из приоритетных отраслей экономики.

Вы можете присоединиться к местным рыбакам, устроившись с удочкой прямо на берегу, или устроиться на ночлег в настоящей рыбацкой хижине, или рорбу (rorbu). Обязательно отведайте тëррфиск из сушеной трески, пойманной во время нереста. Она в основе многих блюд местных ресторанчиков.

Если вы в поисках незабываемых впечатлений, Лофотены оправдают ожидания с лихвой. Разнообразный ландшафт предполагает и горные походы, и спуск на лыжах, и рафтинг, и дайвинг. А еще это место - одно из лучших в стране для серфинга.

Походы также популярны, учитывая количество горных вершин, заполонивших острова. Восхождение на Рейнебринген, возвышающуюся на деревушкой Рейне, - один из лучших. Он достаточно сложен для новичков, а при надлежащем уровне подготовки занимает около трех часов.

А наверху - одна из главных наград для того, кто упорно двигался к своей цели, - Лофотенская стена. Отсюда открывается потрясающий вид на острова вокруг.

Еще один из наиболее популярных способов с пользой провести время на свежем воздухе - наблюдение за китами. Желающие могут увидеть их совсем близко и, главное, в естественной среде обитания.

Каждый по-своему прекрасен

Конечно, невозможно побывать на всех островах сразу. Достаточно выбрать несколько и в полной мере насладиться уникальной красотой первобытной природы.

Большинство из них связаны между собой туннелями и автодорожными мостами, поэтому перемещение не вызовет особых сложностей.

Остров Вествогей (Vestvågøy) является наиболее густонаселенным. Он наиболее популярен среди туристов. Здесь вы найдете Leknes, очаровательную рыбацкую деревушку, в которой можно познакомиться с местным укладом жизни.

На соседнем острове Эуствогей (Austvågøy) обязательно посетите город Свольвер, где находится бар Magic Ice. Здесь можно выпить напиток в бокале из льда и полюбоваться ледяными скульптурами и отправиться в круиз на лодке по Трольфьорду.

Несмотря на то что остров Верей (Værøy) находится еще дальше и уступает другим по площади, он не менее популярен. Ведь только здесь можно наблюдать колонии тупиков, которые живут там летом. Морские птицы с ярко-оранжевым клювом питаются исключительно рыбой и добывают ее, ныряя на глубину.

Пляж Утаклеив (Utakleiv) идеально подходит для летнего отдыха, но он также станет прекрасной смотровой площадкой для желающих полюбоваться северным сиянием, которое можно увидеть только с сентября по апрель.

В остальное время можно любоваться полуночным солнцем - в это время на островах полярный день.

Гавань Москенес относится к самым живописным в Норвегии. Пестрые рыбацкие деревушки Рейне, Хамней, Сервоген, Москенес разместились на фоне пиков горы Херманнсдалстинден (1029 м), возвышающейся над Вестфьордом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда бы вы отправились в Норвегии в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.