Самые интересные места столицы Португалии: чем занять себя скучающему туристу

Лиссабон - столица солнечной Португалии, она расположилась в удивительно красивом месте, где река Тежу "целуется" с Атлантическим океаном. Будучи туристическим направлением, город разнообразен и богат достопримечательностями, как и сама страна с многолетней сложной историей. Остатки яркого прошлого Лиссабона взывают отовсюду - это и руины мавританского замка, стоящего на вершине одного из 7 городских холмов, и кафе на тротуаре, прислонившееся к древней стене, воздвигнутой во времена нашествия вестготов.

Лиссабон имеет все права гордиться весомым вкладом, который он внес в копилку географических открытий в Португалии, а памятники в честь прославленных на весь мир путешественников, таких как Васко да Гама, остаются самыми примечательными достопримечательностями столицы. Администрация старейшего города Западной Европы изо всех сил заботится о комфорте жителей и гостей города - была освоена ультрасовременная транспортная система, модернизирован центр города и обновлена набережная, но посетителей больше всего привлекает очарование старейших кварталов Лиссабона.

15. Музей Азулежу

Разноцветными керамическими плитками, известными как azulejos, покрыт, пожалуй, весь Лиссабон, от церквей и торговых центров до станций метро. Национальный музей, посвященный типичным португальским изразцам, поведает об архитектурном и культурном значении azulejos в истории не только города, но и страны.

Ремесло изготовления плитки в Португалию в начале 8-го века принесли мавры, своего расцвета оно достигло в 16-м веке после введения оксидных покрытий. Все выставочные экспонаты музея декорированы индивидуальной плиткой, как и тщательно продуманные настенные панели. На территории комплекса стоит Монастырская церковь, стены которой украшают невероятно сложные примеры искусства азулежу.

14. Мост Васко да Гама

Мост, названный в честь первого европейца, доплывшего до берегов Индии, великого португальского исследователя и первооткрывателя, был возведен в 1998 году. В СМИ его нарекли современным инженерным чудом и с тех пор он остается популярной достопримечательностью.

Практической целью возведения моста было уменьшение пробок в Лиссабоне. Вантовый мост протянулся через реку Тежу на 17 км. Такая грандиозная длина потребовала, чтобы его строители при расчетах учитывали изгиб Земли. Ожидается, что мост с шестью пилонами, на возведение которого потратили более 1,1 миллиарда долларов США, прослужит еще очень долго, и будущие поколения смогут любоваться его потрясающей архитектурой.

13. Продовольственный рынок Лиссабона

Взять "фуд-тайм", то есть хорошенько подкрепиться и/или купить свежие продукты домой можно посетив старинный рынок продовольственных товаров в Лиссабоне - Time Out Market Lisboa. В 2014 году его настигла глобальная реконструкция. С тех пор рынок является наиболее популярной местной туристической достопримечательностью. Ежегодно он пропускает через себя более 3 миллионов посетителей/покупателей, рвущихся продегустировать блюда португальской кухни. На рынке продают все: овечий сыр из Азейрао, ветчину Алентежу и шоколад Аркадия. Открывается Time Out Market Lisboa только в 10 часов утра, что подходит для любителей поздних завтраков или ранних ужинов.

12. Статуя Кришту Рей в Лиссабонском регионе

Статуя высотой 113 метров была возведена в 1959 году на холме над рекой Таргус как подобие бразильской статуи Христа Искупителя. Массивный памятник воплощает благодарность Господу жителей Португалии за то, что он уберег их от ужасов Второй мировой войны. Фигура Христа с распростертыми миру объятиями стоит на высокой арке, у подножия которой находится прямоугольная смотровая площадка. С платформы, куда можно добраться лифтом, открывается захватывающий дух панорамный вид на Лиссабон с окрестностями, реку Таргус и висячий мост 25 de Abril.

11. Praca do Comercio

Доминирующей достопримечательностью живописной лиссабонской набережной можно смело назвать обширную площадь, окруженную изысканными зданиями 18-го века. Король Португалии из династии Браганса Жозе I жил здесь до землетрясения 1755 г., которое превратило его дом в руины. Лиссабонцы до сих пор называют площадь Terreiro do Paco, что переводится как "двор королевского замка". Центр площади украшает монумент с изображением короля на коне. Северную сторону венчает большая триумфальная арка, построенная в 1873 г. Популярность у посетителей солнечная площадь завоевала также благодаря обилию отелей, магазинов и ресторанов.

10. Памятник в честь первооткрывателей

Монументальный ансамбль из гигантского белого камня сделан в виде каравеллы с парусами, развернутыми в сторону реки Тежу. Место для памятника выбрано не случайно - именно с этого побережья отчаливали важнейшие морские экспедиции первооткрывателей Португалии. Монумент посвящен Инфанту дону Энрике, который более известен как Генрих Мореплаватель, а также выдающимся личностям, национальным героям и бесстрашным исследователям эпохи открытий.

9. Музей Гюльбенкяна

В Лиссабоне расположена штаб-квартира армянского нефтяного магната Галуста Саркиса Гюльбенкяна, ныне покойного, Фонд финансируется его потомками и участвует во многих благотворительных акциях. В частности, был открыт выставочный комплекс для показа произведений искусства из коллекции магната. Экспозиция действительно заслуживает внимания, поскольку каждый ее экспонат является уникальным. Полотна Моне, Ренуара и Рембрандта, ювелирные украшения Lalique, китайский нефрит и персидский фарфор впечатлят даже холодные натуры. В музее часто проходят выставки мирового уровня.

8. Площадь Педро IV

Не найти лучшего места в португальской столице, чтобы проникнуться местным колоритом. Это без преувеличения самая известная площадь столицы. Россио расположена в Нижнем городе, в районе Помбалино, в самом сердце Лиссабона. История площади не так безоблачна - в средневековье здесь проводили публичные казни. Но сегодня в этом месте встречаются друзья, чтобы выпить напиток в кафе или баре, а затем посетить Национальный театр, расположенный рядом с площадью.

7. Санта Жуста Лифт

Это лифтовой подъемник, действующий с 1902 года. С его помощью пешеходы преодолевают крутой склон между улицами Руа-ду-Ору (внизу) и Ларгу-ду-Карму (вверху). Объект имеет статус памятника национального значения. Туристы облюбовали его ради восхитительных панорамных перспектив города, открывающихся с верхней платформы. Автором проекта выступил Рауль Месньер, вдохновленный творением своего друга Густава Эйфеля.

6. Алфама

Это квартал, с которого началось строительство Лиссабона. Посетителей очаровывают извилистые улицы, уютные закусочные и стильные заведения, которые делают Алфаму по-настоящему уникальным средневековым оазисом. Только здесь сохранился нетронутым средневековый хаос в планировке улиц. В живописном лабиринте разбросано множество архитектурных достопримечательностей, в том числе тех, которые относятся к мавританскому прошлому города. Клуб Fado знатоки называют лучшим местом, где можно насладиться традиционной португальской народной музыкой.

5. Лиссабонский океанариум

Океанариум - популярная современная туристическая достопримечательность Лиссабона. Он построен в Парке Наций в северо-восточной части столицы, является самым большим крытым аквариумом в Европе.

Здесь создано 4 уникальных среды обитания, ставших домом для флоры и фауны Мирового океана. Дизайн был задуман так, чтобы у посетителей создавалась иллюзия пребывания на морском дне. В океанариуме собрана огромная коллекция морских видов. В дополнение вы получите незабываемые впечатления, прогуливаясь мимо разноцветного резервуара с тропическими птицами, искрящимися над головой ярким оперением.

4. Жеронимуш

Невозможно приехать в Лиссабон и не посетить монастырь иеронимитов в его предместье. Поражает грандиозная архитектура здания, созданная под влиянием готического и мавританского зодчества.

Шедевральный комплекс в мануэлинском стиле был возведен в 1500-х годах в честь португальских первооткрывателей. При постройке был в основном использован известняк золотого цвета, Самые искусные каменщики и художники трудились над резными каменными порталами, решетчатыми потолками и окнами с узорами на тонких откосах. В нефе церкви стоит гробница Васко да Гамы, чьи морские путешествия в Индию принесли Лиссабону богатство. Иеронимский монастырь находится под охраной ЮНЕСКО.

3. Трамвай 28

Лиссабон известен своей современной транспортной системой, но в столице еще сохранился старинный трамвайчик, курсирующий по линии 28. Историческое «eléctrico» прокатит пассажиров мимо некоторых популярных достопримечательностей города, в том числе замка Сан-Хорхе на вершине холма, откуда можно полюбоваться окрестными панорамными видами.

Интересно, что трамвай на маршруте № 28 по сути является обычным общественным транспортом, но гости столицы превратили его в туристический аттракцион, из-за чего местные жители теперь не могут пользоваться трамваем 28 для повседневных поездок, например, чтобы просто попасть на работу.

2. Замок Сан-Хорхе

Замок Святого Георгия - одно из самых ценных и древних сокровищ Лиссабона. Он стоит на вершине холма в районе Алфама. Посещение средневековой крепости, как наиболее популярной достопримечательности города, является обязательной частью любой туристической программы. С крепостных валов и зубчатых стен открываются захватывающие дух виды.

Замок воплощает тяжелый период в истории Лиссабона, когда город томился под мавританским гнетом, но место было укреплено веками ранее, когда у власти были и римляне, и вестготы. После победы над маврами в 1147 году крепость использовали в качестве королевской резиденции. Сегодня в бывших королевских апартаментах расположился музей с археологическими экспонатами.

1. Башня Белем (главное фото статьи)

Четырехэтажная известняковая башня также известна как башня Святого Винсента. Она расположена на бывшем острове на реке Тежу. Внушительная постройка была возведена в 1515 году, Ее бастион с местом для 17 пушек, которые могли стрелять с большой дистанции, служил сразу двум целям - защищал Лиссабон от захватчиков и дружелюбным залпом приветствовал друзей города. Башню строили в эпоху Открытий, поэтому перед ее воротами установили статую Богоматери Безопасного Возвращения домой, лик которой обращен к реке. Она должна была защищать моряков во время их опасных путешествий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы могли посетить только одну достопримечательность в Лиссабоне, что бы вы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.