10 самых красивых национальных парков Норвегии

Норвежские национальные парки - это территория выдающейся красоты со зрелищными и красочными пейзажами. Здесь у вас появиться уникальная возможность насладиться живописными видами нетронутой первозданной природы.

Прогуливаясь по пешеходным тропам, вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения вдали от мира. Норвегия предлагает своим туристам удивительные национальные парки с обилием природных чудес.

10. Национальный парк Брехеймен

Брехеймен знаменит своим многообразием ландшафтов и разными интересными достопримечательностями для путешественников. Его назвали в честь горного хребта, который возвышается над парком.

Заснеженные горы сменяются лесными долинами. Среди этих живописных пейзажей спрятаны ледяные холодные реки и глубокие озера. В этих местах хорошо развиты походы, катания на лыжах и альпинизм.

9. Национальный парк Доврефьелль-Сунндалсфьелла

Данный парк создали в целях защиты альпийской дикой природы. Это замечательное место, чтобы потеряться среди многообразия растительности и гор, которые являются доминирующими в этой местности.

В окружении горных хребтов, скальных образований, растительности и диких животных, вы сможете испытать то непередаваемое чувство спокойствия. Прогуливаясь по этой красивой местности, невозможно не заметить обилие флоры и фауны. Из животных тут водятся олени, песцы, овцебыки и росомахи.

Наиболее высокой вершиной парка является гора Снехетте, которая поражает своим величием.

8. Национальный парк Сер-Шпицберген

Территория данного национального парка состоит из бесчисленных ледников и снега, которые простираются вдаль на многие километры.

Эту нетронутую белоснежную красоту однозначно стоит посетить, несмотря на дальнее местоположение. Местность отличается скудной растительностью и бесконечной белой пустыней. Величественные, покрытые снегом и льдом горы и скалы, возвышаются над парком, образуя невероятный и захватывающий дух вид. Из представителей фауны, здесь проживают только самые выносливые особи. Например, белые медведи.

7. Национальный парк Хардангервидда

Хардангервидда признан самым крупным национальным парком Норвегии. На его территории находится широкое разнообразие достопримечательностей и интересных мест для туристов. Путешественники могут устраивать пешие прогулки, ездить на велосипедах или же сесть верхом на лошадь и прокатиться по пустыне мимо горных плато, которых в данной местности довольно много.

Между реками и озерами проходит олени, которые создают отличный пейзаж для фотографий. Вы можете сесть на каноэ и неспешно плыть по водоему, изучая окружающие вас просторы и стада оленей.

6. Национальный парк Рондане

Национальный парк Рондане - это родина огромных пиков, величественных гор и возвышенных равнин, которые тут находятся в большом количестве. Помимо них, на территории парка имеются множество других мест, интересных для изучения.

В Рондане находится порядка десяти пиков, которые составляют в высоту более двух тысяч метров.

Данный парк замечательно подходит для той категории путешественников, которые желают прогуляться среди заснеженных гор и полюбоваться на неповторимые виды. Рядом с вершинами располагаются симпатичные долины, каньоны, деревья и кустарники. Самой высокой точкой этих мест считается гора Рондеслотт, которая, несмотря на свою скалистость и недоброжелательность, обладает живописными видами.

У туристов есть возможность встретить дикого северного оленя и других животных. Стоит отметить, что множество достопримечательностей и доступных развлечений в Национальном парке Рондане делают его отличным местом для прогулок и соприкосновения с природой.

5. Национальный парк Форланнет

Ландшафты парка Форланнет могут поразить вас своим разнообразием и великолепием видов. Располагается он в западной части архипелага Шпицбергена. Его пейзажи невероятны, и вы будете пребывать в состоянии умиротворенности, наслаждаясь каждой частичкой царства дикой природы.

Форланнет знаменит своими величественными горными вершинами и обилием ледников. Здесь проживают целые огромные семьи тюленей и моржей, и у вам предоставиться возможность увидеть этих прекрасных животных в своей естественной среде обитания. Совершив путешествие на лодке мимо высоких скал, вы получите дополнительную дозу положительных эмоций и точно никогда не забудет про это дикое, но замечательное место.

4. Национальный парк Фемуннсмарка

Красивая пустынная местность парка Фемундсмарка только начинает изучаться. Живописный пейзаж с его нетронутой природой создает ощущение гармонии и умиротворенности, когда вы прокладываете свой путь по тропинкам, которые тянутся среди многочисленных водоемов.

В парке встречаются небольшие скромные леса, которые добавляют краски и разнообразие в это царство рек и озер. На их водной глади причудливо отражаются облака и синее небо.

Холмы и невысокие горы создают удивительный вид для сверкающих водоемов и одиноких птиц, пролетающих у вас над головой.

3. Национальный парк Юстедальсбреен

На территории данного парка находится один из самых больших ледников в мире. Юстедальсбреен действительно захватывающе прекрасен. Пристально глядя на незабываемые живописные панорамы, которые находятся перед вами, вы будете трепетно замирать от окружающей вас красоты и великолепия. Скалистые снежные горы стоят между чисто голубым небом и глубокими водоемами, в то время как блестящий снег отражается, словно в зеркале, в чистейших водоемах.

Чуть ниже горных вершин располагаются густые долины, добавляя краски и жизнь в эти снежные места. Пешие прогулки среди разнообразия природы никогда не перестанут удивлять даже бывалых путешественников.

2. Национальный парк Фолгефонна

Данный парк уютно расположился на полуострове, с которого он и получил свое название. На его территории находится множество природных достопримечательностей, которые манят и восхищают своих гостей.

Одной из самых значимых особенностей парка Фолгефонн являются три высоких ледника, которые гордо возвышаются над парком и достигают впечатляющей толщины - до четырехсот метров. Величественные горы, которые так привычны для норвежской местности, лежат среди льдов, достигая практически самого неба.

В летние дни парк преображается и насыщается сочными красками. Здесь появляется множество красивых цветов и разной растительности. Зеленые долины простираются вдоль скалистых скал, создавая прекрасные виды. Между горами протекают чистые реки, которые держат свой путь к морю, добавляя живость этим диким местам.

1. Национальный парк Ютунхеймен

Это один из самых лучших и посещаемых национальных парков в Норвегии, и это не удивительно, так как здесь вы можете увидеть все многообразие и богатство природы.

Рельеф ледникового ландшафта весьма интересен для изучения и имеет на своей территории более двухсот горных вершин и пиков, которые достигают более 1900 метров.

Наиболее огромными пиками в парке являются Галлхепигген и Глиттертинд, и это лишь несколько из самых удивительных особенностей Ютунхеймена. Под солнечными лучами, верхушки заснеженных гор причудливо сверкают и блестят.

Красоту здешней природы добавляют чистейшие озера с бирюзовой водой, которая образуется за счет тающих ледников. Здесь проходят многочисленные реки и водопады, а капающая вода, напоминающая легкий перезвон колокольчиков, звучит, подобно музыке природы.

Завершите свой поход на хребте Бессеген, откуда открывается умопомрачительный вид на ближайшие окрестности парка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить национальный парк в Норвегии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.