5 самых красивых фьордов в Норвегии: уникальные природные красоты

Норвегия - прекрасная страна, ассоциирующаяся у многих с историями о викингах, с металлом и другой тяжелой музыкой и, конечно, со снегом и льдом. Долины и заливы, омываемые холодным океанским течением, регулярно становятся местом визита путешественников со всего мира. Здесь популярные природные чудеса называются фьордами, и они по праву считаются самыми удивительными на планете. И пока окружающая природа дарит восхитительные пейзажи, местные деревушки также предлагают ряд достопримечательностей.

Норд-фьорд

Эта природная достопримечательность страны расположена в западной ее части. Норд-фьорд пользуется огромной популярностью у путешественников благодаря местным невероятным пейзажам, а также увлекательным историческим местам. В любое время года здесь можно найти множество невероятных развлечений, например, круиз на лодке, во время которого можно будет в полном масштабе насладиться впечатляющей красотой фьорда.

Кроме того, гости могут отправиться на рыбалку, катание на скоростном катере или на водных лыжах, а также на каноэ. Также в зимний период путешественники могут здесь покататься по склонам на лыжах. Местные живописные острова и горы можно посетить в рамках пеших прогулок. Водопады и руины монастыря двенадцатого века - пожалуй, любимые направление у приезжих.

Хардангер-фьорд

Будучи одним из самых больших фьордов в мире, Хардангер-фьорд известен у путешественников благодаря своему насыщенному и богатым природой региону, который изредка называют "фруктовым садом" Норвегии благодаря множеству плодовых деревьев. Многие туристы выбирают посещение здешних мест в конце месяца, чтобы увидеть цветущие сады с яблонями, сливами и вишнями.

Еще одним любимым занятием у туристов является, разумеется, каякинг и круизы вдоль фьорда. Окрестности чуда природы гости могут рассмотреть в процессе использования пешеходных и велосипедных маршрутов.

Стоит отметить, что водопад Ферингсфоссен определенно следует увидеть всем, кто посещает Норвегию. Помимо этой живой достопримечательности можно выделить ледники Фолгефонна и Тролльтунга. Эти массивные скалы создают захватывающий и крайне живописный вид.

Люсе-фьорд

Несмотря на то что Люсе-фьорд меньше по размерам, относительно многих других фьордов страны, сюда приезжает более трехсот тысяч посетителей в год. Именно гора Прайкестолен делает это место по-настоящему особенным. Находясь на широком плато скалы, любой путешественник определенно испытает прилив адреналина, ведь он возвышается над и без того огромным фьордом на шестьсот метров. Стоит отметить, что гора Кераг также является любимым местом у гостей, желающий сфотографироваться на впечатляющем фоне.

Регион страны также предлагает множество интересных исторических мест для исследования, например, доисторические рисунки в Солбакке, которым больше двух с половиной тысяч лет. Отдохните в одном из местных уютных отелей.

Согне-фьорд

Будучи самым большим в Норвегии, Согне-фьорд может похвастаться впечатляющим количеством развлечений. Среди наиболее популярных достопримечательностей можно смело выделить старейшую деревянную церковь, расположенную в Урнесе, а также деревню викингов в Гудвангене и прекрасные белые пещеры.

Еще одним любимым местом у туристов является долина Аурландсдален, которую прозвали Большим каньоном Норвегии. Путешественники могут выбрать развлечение из большого количества разнообразных способов досуга, например, катание на самой крутой железной дороге на планете. Фломская железная дорога ведет по заснеженным холмам и вокруг водопадов. Прочие мероприятия включают в себя различные пешие прогулки по прекрасным тропам и, конечно, круизы вокруг фьорда.

Гейрангер-фьорд

Этот место является одним из самых популярных и самых посещаемых в стране. Вероятно, все дело в его волшебных пейзажах, подчеркиваемых глубокими голубыми водами, а также величественными горами. Туристам здесь следует отправиться в экскурсионный круиз по фьорду, ведь только так можно по-настоящему насладиться его удивительной красотой, а также рассмотреть знаменитые водопады, погружающиеся прямо в фьорд.

В этом месте есть и другие интересные способы провести интересно время, например, покататься на лыжах, заняться рыбалкой, или отправиться на каноэ и рафтинг. Также следует прогуляться по местным пешеходным тропам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фьордов вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.