Чем можно заняться в Черногории? Топ 10 самых интересных мест от бывалых туристов

В одном из самых колоритных мест Черногории, на фоне захватывающей бухты, окруженной величественными горами, расположился город Котор. Фантастический природный фьорд - лишь часть того, что делает город таким привлекательным. Внутри крепостной стены Старого города находятся поражающие воображение венецианские дворцы, старинные церкви и мощеные брусчаткой улицы. Давайте прогуляемся по городу и близлежащему району и насладимся самыми интересными и красивыми местами Котора.

Городские стены

Городские стены, окружающие Старый город, существуют еще с девятого века. Удивительно, но несмотря на внушительный возраст, постройка хорошо сохранилась. В укреплении, протяженностью примерно 4,5 километра, есть трое ворот, несколько бастионов и даже церкви. Забравшись на Городскую стену, вы сможете насладиться впечатляющим видом на Старый город и Которский залив.

Морские ворота

Морские ворота были построены в 1555 году и долгие годы служили главным входом в город. Пройдя под низкой каменной аркой ворот, вы сможете оценить толщину городской стены и увидеть удивительную кирпичную кладку, а также невероятную резьбу, изображающую Мадонну с Младенцем. Кроме захватывающей дух архитектуры, здесь есть несколько интересных резных фигурок. Обратите внимание, что рядом с коммунистической звездой находится крылатый лев Святого Марка, а также цитата Тито, посвященная освобождению города от нацистов.

Часовая башня

Пройдя сквозь Морские ворота, вы сразу же попадете на главную площадь Старого города. Одной из главных достопримечательностей места является великолепная башня с часами, построенная на фоне возвышающихся гор. Башня, возведенная в 1602 году, давно уже стала одним из символов города и одним из самых фотографируемых памятников Черногории. Несмотря на то, что сейчас Часовая башня немного наклонена в сторону, она смогла пережить множество землетрясений.

Площадь Оружия

Эта площадь является главной в городе, здесь расположены практически все наиболее впечатляющие и важные исторические памятники Котора. Попасть на просторную площадь можно, пройдя через Морские ворота. Прогуливаясь мимо красивых старинных зданий, вы сможете увидеть множество сувенирных магазинов, ресторанов и кафе. Кроме Морских ворот и Часовой башни, площадь может похвастаться Театром Наполеона и невероятным по красоте Дворцом Ректора. Оба здания построены в 17-м веке и в настоящее время являются частью роскошного отеля Cattaro.

Церковь Святого Николая

Над главной площадью возвышается самая большая православная церковь Котора. Ее незатейливый фасад украшен двумя двойными куполами, между которыми свисает сербский флаг. Несмотря на то, что храм был построен в 1909 году, его византийские элементы идеально вписались в стоящие вокруг венецианские здания. Зайдя внутрь, вы увидите поражающий воображение иконостас, на котором сияют разноцветные солнечные лучи, проходящие сквозь витражные окна.

Собор Св. Трифона (главное фото)

Собор является, пожалуй, самым величественным зданием в Которе. Он может похвастаться двумя изумительными высокими колокольнями, расположенными по обе стороны от восхитительного окна и входной арки. Собор Святого Трифона был построен в 1166 году, но из-за частых землетрясений был неоднократно реконструирован и ремонтирован. Элегантный интерьер здания выглядит не менее впечатляюще. Кроме сказочных колонн и сводчатых потолков, здесь находится интересный Музей сакрального искусства. Его коллекция картин, артефактов и национальных костюмов просто завораживает.

Северные ворота

Северные ворота Старого города, называемые также "Речными", расположены в уединенной части города и являются самыми безлюдными из трех входов. Ворота граничат с рекой Скурда, которая течет вниз с горы. Речные ворота, построенные в 1540 году в стиле ренессанс, выглядят довольно скромно. Маленькие улочки, ведущие к Северным воротам, очень тихие и приятные для прогулок.

Национальный парк "Ловчен"

Возвышающийся высоко над городом, национальный горный парк "Ловчен" является лучшим местом отдыха для тех, кто мечтает полностью погрузиться в природу, наслаждаясь невероятными пейзажами и удивительными по красоте видами. Названный в честь горы Ловчен (переводится, как "Черная гора"), давшей название стране, - парк довольно бесплодный и каменистый по своей природе, хотя в нем и произрастает более 1100 различных видов растений. Это место общенационального значения известно всем черногорцам. Ловчен и окружающие его склоны были на протяжении многих веков единственной надежной защитой против османского владычества в регионе.

На вершине одной из самых высоких гор парка находится мавзолей Петра II Негоса, черногорского князя-епископа, который был духовным и политическим лидером страны. Возле этой исторической достопримечательности открывается самый невероятный вид в парке. В хорошую погоду вы сможете увидеть Адриатическое море вплоть до Италии. Национальный парк "Ловчен" славится не только удивительными пейзажами, но и увлекательными пешеходными маршрутами.

Восхождение к крепости Святого Иоанна

Одна из самых увлекательных (но и утомительных) вещей, которые стоит обязательно сделать в Которе, - это подняться на вершину расположенной высоко в горах крепости Святого Иоанна. По мере движения по извилистым и крутым тропинкам, проходя мимо многовековых часовен и старых укреплений, вы будете видеть все более и более потрясающие виды. Здесь практически невозможно не остановиться, чтобы сделать фотографию. Несмотря на то, что в некоторых местах идти очень тяжело, восхождение к крепости стоит потраченных усилий (хотя и займет не менее часа). Одна из главных причин, по которой люди снова и снова совершают восхождение, заключается в фантастических панорамах, которыми можно насладиться по завершению трудной дороги. Виды мерцающего Которского залива и красных крыш Старого города просто поражают.

Прогулка на катере по Которской бухте

Хотите увидеть еще больше невероятных пейзажей? Совершите увлекательную поездку на лодке в очаровательную деревню Пераст, к волшебной Голубой пещере или на бывший тюремный остров времен Второй мировой войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Черногории? Расскажите о своих впечатлениях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.