Наследие Страны Советов в Киргизии: памятник «Отцы нации» и другие поразительные объекты советской архитектуры в Бишкеке

Кочевые общины с их юртами, стадами и уникальной культурой по-прежнему существуют в самых уединенных долинах Киргизии. Но столица открывает перед туристами другие аспекты этой страны. Возведенный практически с нуля в советские времена, Бишкек готов удивлять искушенного туриста великолепно сохранившейся коллекцией железо-бетонных экспериментальных экспонатов.

Страна перестала быть союзной республикой в 1991 году, однако монументальные железобетонные здания и невероятные архитектурные сооружения все еще возвышаются над бишкекскими улочками во всей своей странной и грандиозной красоте.

Если вы планируете посетить столицу Киргизии, вам наверняка может быть интересно увидеть эти памятники, рассказывающие об ушедшей эпохе. Возможно, какое-то из этих строений покажется вам знакомым, и это неудивительно: советские зодчие трудились не покладая рук во всех уголках большой страны.

Памятник «Отцы нации»

Именно его вы видите на главном фото. Монумент был возведен в 1995 году Тургунбаем Садыковым в честь выдающихся деятелей киргизской интеллигенции. Изначально памятник «Отцы нации» был не таким, каким мы видим его сегодня: он включал в себя группу скульптур в натуральный рост, изображающих знаменитых художников, деятелей науки и политиков, оставивших свой след в истории страны и повлиявших на ее культуру. Однако вскоре после открытия памятника скульптуры начали таинственным образом исчезать. Поговаривают, что их просто воровали с целью продажи на металлолом.

Художник решил значительно изменить концепцию: он навсегда удалил оставшиеся статуи, оставив лишь металлическую, молотовидную структуру.

Монумент расположен на улице Турусбекова (за филармонией).

Цирк

Здание цирка, построенное в 1976 году, похоже на огромную летающую тарелку, которая зачем-то приземлилась прямо посреди жилых массивов северо-восточной части Бишкека. Впрочем, нечто подобное напоминают практически все советские цирки.

До революции артисты выступали по большей части для развлечения аристократов, но в 1917 году цирки и театры были национализированы и стали доступными для трудящихся. Цирки появились в большинстве крупных городов Советского Союза и стали играть важную культурную роль в жизни страны.

Цирк расположен на улице Джумабека, 119.

Национальный исторический музей (раньше Музей Ленина)

Здание музея расположено в самом в центре города, и оно является прекрасным примером брутальной советской архитектуры.

У этого места необычная история. Еще до начала строительства некоторые представители местной элиты выступили против размещения музея, посвященного вождю пролетариата, в самом центре Бишкека. Но московские чиновники, обвинив их в антикоммунизме, быстро взяли верх.

Когда-то огромная статуя Ленина возвышалась у входа, а в 2003 году она была перемещена в более уединенное место - на задний двор музея. Сегодня здании, возведенном в 1984 году, хранится большая коллекция произведений искусства, в числе которых есть и причудливые фрески. Сейчас музей закрыт, проводятся работы по реконструкции, и пока неизвестно, когда он вновь сможет принимать посетителей. Так что полюбоваться им вы можете только снаружи.

Расположен он на площади Ала-Тоо.

Дворец бракосочетаний

Учения Карла Маркса были достаточно ясными, когда дело доходило до веры («религия - опиум для народа!»), и СССР быстро решил, что церквям нет места в его границах. Однако закрытие мест отправления культа не означало, что у людей не могло быть грандиозного дворца для вступления в брак.

Вместе с музеями атеизма в каждом крупном советском городе стали появляться государственные дворцы бракосочетания. Это здание, построенное в 1987 году, облицованное мрамором, с его высокими окнами и острыми углами, до сих пор выглядит футуристично. И до сих пор проводит церемонии.

Дворец бракосочетаний расположен по адресу: улица Юсупа Абдрахманова, 197.

Кыргызский национальный музей изобразительных искусств

В 1970 годах в Бишкеке была развернута масштабная программа по модернизации и обновлению города. Новые проекты затронули и высокую, и массовую культуру. Здание, в котором разместился Государственный музей, было построено в 1974 году. Музей был одним из трех важнейших в Киргизии учреждений культуры (наряду с музеями Ленина и Фрунзе). Сейчас музей изобразительных искусств открыт для посещений, в нем демонстрируется огромная коллекция картин, скульптур и ковров.

Адрес: улица Юсупа Абдрахманова, 196.

Площадь Ала-Тоо

В 1926 году город изменил свое название с Пишпека на Фрунзе (до 1991 года, когда он был переименован в Бишкек) в честь рожденного в Кыргызстане большевистского полководца Михаила Фрунзе. В 1960 годах Фрунзе превращался в настоящий социалистический город, и советские градостроители сошлись во мнении, что в нем отсутствует одна существенная особенность - общественная площадь, достойная своего названия.

Старая площадь со статуей Маркса и Энгельса использовалась для официальных церемоний, но правительство Усубалиева (1961-1985) желало чего-то более грандиозного.

Площадь Ала-Тоо была одним из самых амбициозных проектов того времени, в корне изменивших облик города. Она была спроектирована с видом на горы Тянь-Шаня и включает в себя два новых здания - Музей Ленина и Белый дом.

К сожалению, возникла проблема: она была слишком большой и пустой. Ее было невозможно заполнить даже во время национальных праздников. А позже она стала идеальным местом для протестующих, где можно было собраться и высказать свои претензии и пожелания.

Когда Бакиев стал президентом в 2005 году, на Ала-Тоо появились фонтаны, мемориалы, заборы и клумбы с цветами, что сделало площадь менее пустынной.

Белый дом

Буквально в нескольких шагах от Музея истории, на площади Ала-Тоо, располагается величественное здание - президентский дворец. Здание построено в неоклассическом стиле, вдохновением для архитекторов служили знаменитые советские здания сталинских времен.

Ранее Белый дом был штаб-квартирой ЦК компартии Киргизии.

Новейшая история этого дворца мрачна: в 2005 и в 2010 году оно было местом массовых антиправительственных беспорядков.

Белый дом находится по адресу: Чуйский проспект, 205.

Дворец спорта

В 1974 году Дворец спорта распахнул свои двери и сразу полюбился молодежи тех времен. Рядом с комплексом возвышается массивная скульптура героя местного эпоса - Батыра Каба Уулу Кожомкула, который стал знаменит благодаря своей фантастической силе и смекалке.

Адрес: улица Байтыка Баатыра, 77.

Кыргызская национальная филармония

Национальная филармония Киргизии носит имя киргизского поэта Токтогула Сатылганова. Здание представляет собою современный концертный зал, построенный из мрамора и бетона, в котором может разместиться около 1000 гостей.

Здание расположено по адресу: Бишкек, проспект Чуй, 251.

Текстильная фабрика

Мозаики широко использовались в СССР для украшения зданий, памятников, стелл, станций метро и других архитектурных объектов. Они вошли в моду еще в 1930 годах. Это веяние быстро распространилось по всей огромной стране, и сегодня советские мозаики можно увидеть во всех бывших 15 республиках. Обычно на мозаиках изображались позитивные и вдохновляющие сюжеты: счастливые трудящиеся, жизнеутверждающие лозунги.

Текстильная фабрика в Бишкеке не исключение: вход в его главное здание украшает мозаика, надпись на которой гласит: «Наш труд для тебя, Родина!»

Фабрика расположена на проспекте Джибек Джолу, 362.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в Бишкеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.