Маленькие города Италии, которые обходит стороной большая часть туристов, а ведь напрасно

Маленькое - не обязательно плохое. Особенно когда речь заходит о маленьких городах Италии. В то время как малым городам не хватает удобств и огромного количества исторических мест, которые есть в крупных туристических центрах, они более чем восполняют это захватывающими видами на водоемы, как в Кастельмоле, или на пылающие яркими цветами поля Нейве. Если вы любите виды, напоминающие средневековые пейзажи, самое время отправиться в один из многочисленных малых городов Италии.

Нейве

Этот населенный пункт, расположенный в Пьемонте, считается одной из самых красивых деревень в Италии. Здесь есть все: узкие мощеные улочки, архитектура эпохи Средневековья и яркие цветы, поднимающиеся по каменным стенам причудливых коттеджей. Однако большинство людей посещают Нейве не ради этого очарования; они приезжают пить его знаменитые вина. Удобная обувь для ходьбы является обязательной, если вы планируете исследовать что-то кроме винных баров. Здесь есть старая сторожевая башня; а барочная церковь Сан-Петро считается одной из самых важных в городе.

Доцца

Эта небольшая деревня расположена недалеко от Болоньи, она славится тем, что больше всего напоминает полотно художника. Эта средневековая деревня похожа на художественный музей под открытым небом с красочными картинами, украшающими дома, стены, улицы и площади. Сюда можно приезжать в любое время, но третья неделя сентября особенно хороша, так как в этот период здесь проходит выставка Окрашенной стены, в которой участвуют художники со всего мира. Деревня также известна своим летним винным фестивалем и своей старой крепостью, которая до 1960 года служила частным домом.

Боза

Боза на острове Сардиния - один из самых ярких городов Италии. Все потому, что дома окрашены в самые разные цвета пастельных тонов. Поселок был основан финикийцами, а затем подвергался набегам арабских пиратов. Очарование Бозы усиливается рыбацкими лодками, хотя когда-то основу местной экономики составляли кожевенные заводы. Прогулка по городу - приятный способ скоротать время, после чего можно подняться к впечатляющему разрушенному замку, откуда открывается панорамный вид на окрестности.

Кастельмола

Это небольшой городок, расположенный на острове Сицилия. Несмотря на то, что он выходит на Таормину, популярное туристическое направление, его посещает очень мало туристов. В этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны хорошо, что Кастельмола сохраняется в относительно первозданном виде. С другой стороны, плохо то, что люди, которые не добираются до Кастельмолы, лишают себя удовольствия насладиться более захватывающими видами, чем у Таормины. Подъем, ведущий к городу, довольно крутой, поэтому стоит вознаградить себя с усилия миндальным вином местного производства.

Альберобелло

Альберобелло на юге Италии больше и моложе, чем большинство небольших городов страны, многие из которых были основаны во времена Римской империи. В этом городе, основанном 40 семьями в 16-м веке, сегодня проживает более 10 000 человек. Это живописный город со зданиями с коническими крышами, в основном покрашенными белой краской. Белоснежные дома уникальны, потому что они были построены из камня без использования раствора - уловка, помогавшая владельцам избавиться от уплаты налогов на них.

Кортина д'Ампеццо

Если вы любите зимние виды спорта, то Кортина д'Ампеццо - это подходящие место для отдыха. Расположенная в Доломитовых Альпах, Кортина является зимним курортом, известным своим катанием на лыжах - здесь проходили зимние Олимпийские игры 1966 года, а также другие мероприятия для любителей лыжного спорта. Эта альпийская деревня была популярным туристическим направлением с конца 19-го века. Главной достопримечательностью является Базилика 18-го века Миноре деи Санти Филиппо и Джакомо, построенная на месте двух более древних церквей.

Кастельмеццано

Этот город, расположенный на юге Италии, - еще одно очаровательное место, которое считается одним из самых красивых небольших городов этой страны. Поскольку он окружен горами, где есть множество укрытий, город в 19-м веке стал убежищем для бандитов. Население города составляет около 1000 человек, летом туристы приезжают сюда, чтобы прогуляться по горам. Ночью, когда все в городе освещено, его называют живым вертепом.

Сан-Лео

Если вы читали Божественную комедию Данте, город Сан-Лео в Марке может быть вам знаком. Дело в том, что знаменитый поэт разместил чистилище в этой небольшой горной деревне, в первую очередь в ее крепости, части которой были построены еще римлянами. Деревня славится своим замком, который находится на крутом утесе над ней. Это одна из самых красивых деревень в Италии. Здесь также можно посетить приходскую церковь 7-го века на площади Пьяцца Данте или романский собор Сан-Лео 12-го века.

Мальчезине

Трудно поверить, что Мальчезине, на восточном берегу озера Гарда, не всегда поражал своим восхитительным видом. Его прошлое было не очень мирным. Здесь произошло множество сражений: от римлян до остготов и от франков до Наполеона. Возможно, именно поэтому его наиболее важной достопримечательностью является Кастелло Скалигеро, крепость 13-го века, которая заменила другое укрепление, построенное в 5-м веке. Здесь также есть средневековая башня из белого камня, внутри которой была найдена этрусская гробница.

Кастеллуччо

Кастеллуччо - это крошечная деревня (менее 200 человек), которая является самой высокой деревней на Апеннинах Умбрии. Расположенная рядом с национальным парком «Монти Сибиллини», она известна своими полями, где возделывают чечевицу. Самые красивые виды здесь с мая по июль, когда поля покрыты яркими цветами, в том числе маками и фиалками; это время известно как Florita или «цветение». Праздничные дни Florita - третье и последнее воскресенье июня.

Позитано

Будьте готовы к потрясающей живописной красоте, когда посетите Позитано, небольшую деревню на холмах над побережьем Амальфи. Этот населенный пункт превратился из бедной рыбацкой деревушки в туристическую точку после того, как Джон Стейнбек написал о нем в Harper's Bazaar в 1953 году. Ключевой достопримечательностью является церковь Санта-Мария-Асунта, где находится черная Мадонна, и впечатляющий купол из плиток майолики. Позитано даже появился в нескольких фильмах.

Питильяно

Это небольшой город в Тоскане, который известен как «маленький Иерусалим» из-за его крупной еврейской общины, существовавшей здесь на протяжении веков, хотя сейчас там евреев осталось достаточно мало. Главной достопримечательностью является синагога 16-го века. В городе проживает менее 4000 человек, здесь есть несколько католических церквей, в том числе церковь Святых Петра и Павла 16-го века, также известная как собор Питильяно. Также обязательно стоит увидеть акведук Медичи с фонтаном.

Чивита ди Баньореджо

Основанный этрусками 2500 лет назад, город находится на вершине горы, пораженной ветрами и эрозией. Тем не менее с высоты здесь открываются удивительные виды. Эрозия привела к тому, что некоторые части города буквально сползли в обрыв, а к самому городу можно пройти по пешеходному мосту. Этот очаровательный город отличает атмосфера средневековья, исходящая от мощеных улиц и вековых арок, покрытых плющом. В июле и сентябре здесь на главной площади проводятся гонки на ослах.

Манарола

Расположенный в северной Италии, Манарола - небольшой городок Чинкве-Терре. Это живописный прибрежный город, название которого переводится как «большое колесо» и связано с мельничным жерновом. Деревня была известна своими винами еще с римских времен. Здесь очень много красочных пешеходных троп, ведущих либо в Риомаджоре, либо вокруг виноградников и холмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих городов вас привлекли больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.